Главная / Дети / Как семейные отношения влияют на процесс воспитания ребенка

Как семейные отношения влияют на процесс воспитания ребенка

семейные отношения

Как семейные отношения влияют на процесс воспитания ребенка: советы и рекомендации психологов

О том, что обстановка в семье имеет огромное влияние на процесс формирования личности ребенка, знают все родители. Однако не все осознают, насколько глубока такая зависимость.

Психологи провели следующее исследование 5-летних детей в детском садике: им накрыли столы и предложили, представив себя взрослыми, сыграть в праздник. В результате, “напившиеся” лимонада дети стали вести себя, как ведут себя некоторые взрослые на торжествах –  драться и скандалить.

Мы умиляемся, когда находим у младенца похожие на нас черты – уши, нос, глаза, а позже обнаруживаются и способности, унаследованные от одного из родителей, а иногда и от двух сразу. Тогда почему нас удивляет, что малыш наследует, получая в процессе воспитания даже то, что мы предпочли бы ему не передавать?

Ребенок – зеркало семейных отношений

В самом раннем детстве дети подражают поведению взрослых. Даже самые незначительные, как нам кажется, поступки могут служить примером для детей. Накопив еще с детства образцы и модели поведения, став взрослым, ребенок, скорее всего, будет реализовывать их в своей жизни. Контакты со взрослыми формируют индивидуальную роль каждого малыша и представления о многообразии окружающей действительности и отношение к ней.

Определенные моменты семейных отношений способны произвести так называемый “эффект зеркала”, однако иногда ситуация может отобразиться с точностью до наоборот. Если ребенок растет в атмосфере полной свободы действий, то не факт, что взрослым он не подвергнется влиянию авторитетов, потомок бережливых родителей может вырасти транжирой, ребенок не слишком хороших хозяев может вырасти чистюлей, предпочитающим порядок во всем.

Для детей родители – “доступные ” взрослые, находящиеся в непосредственной близости и  служащие примером для подражания. Стоит помнить и о том, что переданные ребенку гены также обязательно проявятся в процессе их взросления.

Модели поведения с детьми

Выбор модели поведения с детьми, степени открытости отношений – индивидуальное дело. Однако нельзя забывать и о том, что дети многое понимают, запоминают, а их выводы могут быть самыми неожиданными. Выводить ребенка из комнаты во время серьезного разговора взрослых, конечно, желательно, но необходимо делать это в мягкой форме, не обидив его.

Открытые отношения между детьми и родителями вполне допустимы, но должны иметь определенные границы. Детям нужно объяснять, что плохое настроение папы или мамы никак не связано непосредственно с ними, что причина тому неприятности на работе, а желанную игрушку не покупают только из-за финансовых трудностей, а не по причине их плохого поведения. Не следует допускать обсуждение ребенком взрослых, особенно, учителей.

Конечно, не нужно впадать в крайности. Выслушать ваше чадо и его жалобы на какого – либо учителя, дать дельный совет, как вести себя в определенной ситуации, переговорить с преподавателем необходимо, но в присутствии ребенка. Драматизировать ситуацию не стоит, иначе он, получив плохую оценку, постоянно станет преподносить все, как несправедливое к нему отношение.

Обязательно следите за своими поступками. Никогда не давайте понять ребенку, что любому неблаговидному проступку можно дать оправдание. Это приведет к тому, что он усвоит мысль, что даже для самых плохих поступков можно найти веские причины.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации