Главная / Красота / Ароматерапия / Масло апельсина

Масло апельсина

Эфирное масло апельсина

Узнаём обо всех секретах эфирного апельсинового масла: состав, полезные свойства, методы применения.

Эфирное масло, полученное из цедры всеми любимого «плода солнца», — одно из самых доступных средств ароматерапии. Оно обладает божественным сладковато-фруктовым ароматом, насыщенным воздушными летними нотками, который очень благоприятно сказывается на психологическом и эмоциональном настрое. Борьба с депрессией – не единственное его полезное свойство, апельсиновое масло широко применяется в косметологии, народной медицине, парфюмерии, кулинарии и, конечно же, в ароматерапии.

Состав и особенности

Масло добывают из свежей цедры гвинейских и испанских апельсинов, используя метод гидродистилляции. Средство представляет собой текучее жидкое вещество, которое, благодаря пигментам и красителям, имеющимся в апельсиновой цедре, обладает насыщенным, желто-оранжевым цветом.

Эфирное масло апельсина

Данный продукт получают из разных сортов апельсина – горьких и сладких. Они несколько отличаются по аромату и составу. Горьким плодам присущ более тонкий и изысканный запах.

В масле присутствуют антиоксиданты, что позволяет ему не окисляться и храниться долгое время. В целом же, в его составе содержится около 500 различных компонентов.

Среди них:

  • альдегиды;
  • сложные эфиры;
  • спирты;
  • терпены;
  • лимонен и мн. др.

Средство идеально сочетается с лавандой. Комплементарными ароматами являются хвойные и цитрусовые, масла розы, можжевельника, корицы, ромашки, ладана.

Полезные свойства

Свойства апельсинового масла просто безграничны, вот только часть из их огромного числа:

  • антицеллюлитное воздействие на кожу;
  • усиление кровообращения, нормализация давления, очищение крови;
  • улучшение работы желудка, перистальтики кишечника, выведение шлаков;
  • повышение аппетита;
  • желчегонное и мочегонное воздействие;
  • нормализация обмена углеводов и жиров (важно при борьбе с избыточным весом);
  • снятие нервных напряжений, успокаивающее воздействие при стрессах и депрессиях;
  • улучшение цвета лица, очистка кожи, устранение пигментных пятен, сужение пор, оказание омолаживающего воздействия;
  • снятие напряжения в глазных мышцах, улучшение зрения;
  • стимуляция иммунной защиты организма;
  • повышение внимания;
  • снятие усталости и повышение работоспособности;
  • спазмолитические и обезболивающие свойства при мигренях, болях в суставах;
  • способствование восстановлению тканей;
  • защита от инфекций, благодаря высокому содержанию витамина С и др.

Применение и сферы использования

Эфирное масло апельсина

Польза эфирного масла апельсина неоценима. Его применяют при производстве медикаментов, алкогольных и безалкогольных напитков, для различных косметологических процедур, для внутреннего применения в лечебно-профилактических целях. Главное, выбирать натуральный высококачественный продукт, так как синтетическая подделка не идет с ним ни в какое сравнение.

Эмоциональная сфера
В первую очередь, стоит отметить его способность оказывать согревающее воздействие с психологической точки зрения. Мягкий утонченный аромат прекрасно улучшает настроение и психологическое состояние человека в целом, снимает усталость, ощущения тревоги и беспокойства, помогает справляться с бессонницей. При таких проблемах стоит воспользоваться ваннами с аромамаслом (4 капли на ванную) либо аромалампой. Средство можно применять для ароматизации детской комнаты, что обеспечит малышу спокойный здоровый сон.

Лечебное воздействие
В сфере медицины масло применяется для лечения простудных заболеваний и разного рода инфекций. При этом хорошо помогают ингаляции: 200 мл воды + пара капель масла, вдыхание пара на протяжении пяти минут.

При заболеваниях кожи применяются специальные примочки, которые могут значительно улучшить состояние больного. Для этого нужно смешать эфирное масло апельсина с базой из растительного в равных дозах. При стоматите или парадонтозе рекомендуется проводить полоскания ротовой полости с помощью раствора из воды и нескольких капель масла.

Вовнутрь средство принимается при пищевых отравлениях, запорах. Выявлены его прекрасные очищающие свойства, способствующие выведению из организма шлаков. Благодаря своему мочегонному действию масло уменьшает отеки. Оно может снижать давление и удерживать в норме уровень холестерина. Для принятия вовнутрь одна капля масла добавляется в стакан чая или сока (не более двух капель в сутки). В любом случае перед началом приема крайне желательно консультироваться с врачом.

Незаменимый помощник в быту
Что интересно, масло также с успехом используют в быту. Оно отлично нейтрализует неприятные запахи в доме, дезинфицирует воздух, очищая его от вредных веществ и тем самым улучшая самочувствие и повышая работоспособность. С этой целью можно использовать обыкновенную аромалампу. Ее нужно просто установить в проблемной комнате и добавить к воде в устройстве пять капелек масла.

Очень широко применение апельсинового масла в сфере косметологии. Здесь оно призвано решить три основные проблемы, так распространенные ныне среди женщин: борьба с целлюлитом, проблемы с кожей и волосами. Остановимся на них более подробно.

Секреты красивой кожи
Эфирное масло апельсина – лучший помощник при уходе за кожей, известный своими восстанавливающими и защитными свойствами.

Что может получить кожа при использовании средства:

  • здоровый внешний вид;
  • ровный цвет;
  • прекрасное очищение;
  • сужение пор;
  • удаление пигментных пятен и веснушек;
  • нормализацию жирности;
  • отличный тонус;
  • эластичность и упругость.

Масло способно задерживать процессы старения, омолаживая кожу, разглаживая морщинки и выравнивая ее рельеф.

Использование средства станет отличным решением для обладательниц сухой кожи с участками шершавости и шелушения. Оно окажет смягчающие и увлажняющие свойства.

Масло может применяться в чистом и разбавленном виде. Им можно обогащать тоники и крема (в расчете 5 капель масла на 10 г крема).

Эффективная борьба с целлюлитом
Апельсиновое масло является настоящим врагом для целлюлита. Для борьбы с данной проблемой специалисты рекомендуют проводить массаж проблемных участков, а также их растирания смесями. Готовятся они из десяти капель эфирного масла и ½ столовой ложки любого растительного. Плюс ко всему подобная процедура повышает упругость кожи, делает ее эластичной. Чтобы смесь хорошо впиталась, процедуру желательно проводить на распаренном теле.

Масло апельсина для волос
Апельсиновое масло выполняет несколько незаменимых функций для здоровья волос:

  • устраняет перхоть;
  • увлажняет кожу головы;
  • укрепляет волосяную структуру.

Его можно использовать, просто нанося на расческу (лучше, чтобы она была из натурального дерева), или добавляя по несколько капель в шампунь либо бальзам. Не менее эффективны специальные маски для волос. К примеру, 20 мл жожоба + 2 капли апельсина + 4 капли эвкалипта. Смесь наносится на чистые волосы на полчаса.

Противопоказания

Апельсиновое масло, впрочем, как и другие эфирные масла, имеет ряд противопоказаний:

  1. В первую очередь, оно точно не подойдет тем, кто страдает аллергией на цитрусы или пониженным давлением. К тому же, применение противопоказано при наличии индивидуальной непереносимости его отдельных компонентов.
  2. Не рекомендуется применять эфирное масло апельсина при беременности.
  3. При использовании для кожи, нужно предварительно проводить тест на индивидуальную чувствительность.
  4. По причине наличия в средстве фототоксичных свойств, крайне не рекомендуется наносить его на кожу перед выходом на улицу в жаркую солнечную погоду.
Эфирное масло апельсина

При правильном хранении и употреблении, масло из плодов апельсинового дерева станет настоящей сокровищницей полезных свойств и поможет в решении многих актуальных проблем.

Рекомендуем: качественное эфирное масло апельсина в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации