Главная / Дети / Ранний выход из декретного отпуска

Ранний выход из декретного отпуска

мама и дочка

Советы для молодых мам, которые планируют раньше выйти из декретного отпуска

Для молодых мам оплачиваемый декретный отпуск длится три года. Этого времени вполне достаточно, чтобы малыш подрос и окреп. Но в наше динамичное время мало кто может себе позволить сидеть в декретном отпуске весь срок. Молодые женщины стремятся сделать карьеру и на работу начинают выходить буквально в первые месяцы после родов. Многих мам волнует вопрос: что важнее, успешная карьера или психическое и физическое здоровье ребенка. Если грамотно подойти к вопросу раннего выхода из декрета, то вы поймете, что без проблем можно сочетать работу, воспитание ребенка и ведение домашнего хозяйства.

Как сделать выход из декрета наименее травматичным для ребенка

Первые годы жизни считаются самыми важными в жизни ребенка. Он активно растет и развивается, познает окружающий мир. В этот период малышу необходимо, чтобы мама постоянно находилась рядом и уделяла ему максимум времени и внимания. Но когда малыш подрастает, и маме уже не нужно кормить его каждые два часа, то можно попробовать оставить ребенка бабушкам или няням и заняться карьерой. К тому же, маленькое расставание будет полезным, как для психологического состояния мамы, которая устает от бесконечной домашней работы, так и для полноценного развития ребенка. Психологи доказали, что многие социальные навыки развиваются у детей только в детском коллективе и во время общения с другими взрослыми.

Причинами раннего выхода молодой мамы из декрета могут быть материальные проблемы, угроза лишиться места работы или боязнь потерять квалификацию. В любом случае, для ребенка расставание с мамой – это стресс, и чтобы сделать его наименее травматичным, нужно все тщательно подготовить и спланировать. Если ребенку всего несколько месяцев и мама кормит его грудью, то о полноценном рабочем дне не может идти речи. Договоритесь с начальством, что будете приходить в офис всего на пару часов, а всю остальную работу будете выполнять дома. Сцедите молоко для того, чтобы ребенка можно было покормить в ваше отсутствие. Предупредите начальство, что ребенка могут приносить в офис для кормления. Узнайте, кто сможет заменить вас на работе на случай болезни малыша. Чем старше становится ребенок, тем на больший срок его можно оставлять. До двух лет мама может уделять работе полдня, а когда ребенку исполнится три года, можно подумать о полноценном рабочем дне.

Психологи утверждают, что маленькие дети спокойнее переживают уход мамы, и чем старше становится ребенок, тем тяжелее в психологическом плане будет происходить расставание. В полуторагодовалому ребенку уже можно объяснить причины вашего выхода на работу, рассказать, для чего нужно зарабатывать деньги. В трехлетнем возрасте ребенок разлуку с мамой переживает тяжелее. Но этом возрасте он уже может сказать, что ему нужно, поделиться своими переживаниями и мыслями, обладает навыками самообслуживания. Кроме того, в трехлетнем возрасте ребенку необходимо общение со сверстниками.

Выход из декретного отпуска — няня или детский сад?

Для начала решите, с кем будет оставаться ребенок. Хорошо, если это будет его бабушка или папа. Ребенку легче будет переносить ваше отсутствие, если рядом с ним будет кто-то из родных. Если ни у кого такой возможности нет, то можно нанять няню, если ребенок еще маленький, или отдать малыша в детский сад, когда он уже подрос. Постарайтесь не сразу включаться в привычный рабочий график, а выходите на работу в первый дни на пару часов. Если вы пригласили няню, то во время первых ее визитов оставайтесь с ребенком дома, понаблюдайте, как он воспринимает нового человека, доверяет ли ему. Только когда убедитесь, что малышу комфортно с няней, тогда смело можете отправляться на работу.

Если же вы решили отдать ребенка в детский сад, то в первые дни не оставляйте его на полную смену. Приводите его на пару часов и с каждым днем постепенно увеличивайте время. Говорите малышу, что ему будет интересно в садике, что там он познакомиться с новыми друзьями, что на занятиях он сможет узнать много интересного. И самое главное, вселите в малыша уверенность, что вы за ним обязательно придете. Когда вы поймете, что ребенок привык к воспитателю и коллективу, втянулся в режим группы, тогда можете планировать выход на работу. Чтобы малыш чувствовал себя спокойнее, положите ему в шкафчик предметы, которые напоминают о доме: любимую игрушку, мамину фотографию, книжку, которую вы обычно читаете вдвоем. Ребенок будет видеть знакомые предметы, и чувствовать себя не так одиноко.

Не стоит совмещать поход в садик или знакомство с няней с выходом на работу, постарайтесь сделать все постепенно. Ребенок будет испытывать меньше стресса, если вначале привыкнет к мысли, что мама скоро начнет работать, а потом освоится в детском саду или подружиться с няней. К вашему отсутствию ребенок должен привыкнуть, но при этом четко знать, что мама обязательно вернется. Для того чтобы у ребенка сформировалось чувство защищенности и уверенности, придумайте какой-нибудь ритуал. Это может быть совместный завтрак с ребенком, чтение книжки перед сном, беседа о том, что случилось за день.

За несколько недель до выхода из декрета

За пару недель до выхода на работу начинайте периодически отлучаться из дома на продолжительное время. Пускай ребенок начинает привыкать к вашему отсутствию. Перестройте распорядок дня и быт по-новому, договоритесь с родными, что они будут помогать вам по хозяйству, не взваливайте все на себя. По возвращению с работы постарайтесь максимально окружить ребенка вниманием и заботой. Играйте с ним, разговаривайте, делитесь смешными моментами, которые произошли на работе или по пути домой, спрашивайте, что интересного произошло за день. Если чувствуете, что устали и не можете поиграть с малышом, то посмотрите вместе мультики или почитайте книгу. Ребенок должен чувствовать, что его любимая мама рядом, что он ей нужен.

В первые дни и вам, и ребенку будет трудно привыкнуть к новому положению. Но если вы сделали все правильно, то ранний выход на работу будет максимально комфортным и для вас, и вашего малыша.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации