Главная / Кулинария / Селедка под шубой — рецепты

Селедка под шубой — рецепты

Селедка под шубой

Селедка под шубой – закуска с вариациями

В результате кулинарных экспромтов в конце 70-х годов прошлого столетия среди рыбных закусок появился настоящий шедевр – селедка под шубой. Сейчас уже невозможно выяснить, кому в голову пришла столь замечательная идея – соединить в одном блюде соленую селедку и отварные овощи, сдобрив все большим количеством майонеза. Калорийность закуски так высока, что одной порции достаточно, чтобы наелся даже самый прожорливый гость. При минимуме финансовых и продуктовых затрат это блюдо мгновенно становится украшением любого праздничного стола. И дело здесь не в красоте оформления или калорийности блюда, хотя и это важно. Изысканный, сладковато-соленый вкус этой закуски полюбился всем, и редко когда в конце застолья ее остается хоть немного.

Селедка под шубой – классический рецепт

Поскольку эта закуска относится к разряду слоеных, первый вопрос, с которым нужно определиться – как будет готовиться блюдо – как салат или как закусочный торт. Если это торт, то понадобится большое плоское блюдо, чтобы закуску удобно было нарезать ровными кусками и перекладывать на порционные тарелки. Если салат, то нужен высокий салатник и большая ложка, которой было бы удобно захватывать все слои снизу вверх.

Ингредиенты: на одну соленую селедку нужна одна крупная морковка, две – три картофелины, две свеклы, две луковицы, майонез и любая зелень для украшения.

Селедка разбирается на филе, очищается от мелких косточек и кожи, нарезается мелкими кубиками. Овощи – морковка, картошка и свекла отвариваются до готовности, причем свекла варится отдельно. Чтобы овощи не стали водянистыми, а свекла не потеряла яркий цвет, лучше варить их на пару. Остудить, очистить. Репчатый лук мелко режется, маринуется в холодной воде с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса, соли и сахара.

От нарезки овощей зависит и красота, и вкус блюда. Можно натереть на крупной или мелкой терке или нарезать очень мелкими кубиками. На дно салатника или плоского блюда выкладывается слой селедки, потом – вареный картофель и слой майонеза. Далее идет слой маринованного лука (его отжать от маринада), майонез, слой тертой морковки, майонез и верхний слой делается из тертой свеклы. Все заливается майонезом или закуска оставляется просто обсыпанной свеклой. Ее нужно обязательно поставить часа на два – три в холодильник, чтобы слои пропитались, и потом украсить зеленью. Это традиционный, классический рецепт селедки под шубой. Но у него есть и более интересные варианты с добавлением других продуктов, которые в корне меняют вкус.

Селедка под шубой – варианты и вариации

Салат в любом варианте остается слоеным, можно повторить слои или выложить их в другой последовательности. Или добавить слои из других продуктов. Кислое яблоко придаст закуске пикантности, черешковый сельдерей сделает ее более свежей, соленый или маринованный огурчик усилит и подчеркнет соленый вкус закуски, а вареное яйцо наоборот, слегка сгладит его и сделает более мягким. Если в майонез добавить немного желатина, то нарезанный кусочками закусочный торт будет отлично держать форму.

Украшают селедку под шубой  кусочками овощей, зеленью, кружочками вареных яиц или на тертой свекле просто делают сеточку из майонеза.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации