Главная / Отношения / Влияние рождения ребенка на семейные отношения

Влияние рождения ребенка на семейные отношения

Влияние рождения ребенка на семейные отношения

Статья о взаимопонимании партнеров в семье при рождении ребенка

Рождение ребенка для каждой семьи является самым важным событием, которое не может не повлиять на взаимоотношения в семье. Поэтому будущая мама переживает не только счастье и радость, но и чувства тревоги и даже страха.

Страх перед неизвестностью

Внимание женщины, которая ждет ребенка, полностью направлено на свои ощущения. И прекрасно, если муж с пониманием относится к переживаниям супруги. Но зачастую это вызывает у партнера раздражение, что и приводит к конфликтам. Однако это период труден и для будущего отца. Отсутствие отцовского инстинкта приводит к проблемам привыкания к новому порядку жизни. Да и бремя материальной ответственности теперь ложится только на его плечи. Но если в семье есть любовь, уважение и понимание, то все конфликты решатся быстро и легко.

Рождение

И вот, наконец- то, появился на свет маленький человек, которого так долго ждали. Но вместе с этим все внимание теперь переключается на малыша, потому что ему так необходима забота и опека. Уход за ребенком – непростая задача, которая требует полной самоотдачи. Часто на этом этапе один из родителей не готов к такому повороту событий. Обсудите с партнером, кто и какой вклад может внести по уходу за ребенком. Кого из родственников или няню привлечь, чтобы побыть вдвоем.

3 года – процесс социализации ребенка

Вот теперь роль отца играет огромное значение, потому что ребенок переходит под сферу его влияния. Он знакомит малыша с окружающим миром, водит в садик и школу, рассказывает, что такое хорошо, и что такое плохо. Папа может многое не позволять и запрещать ребенку, но есть мама, которая всегда любит просто так. И ребенку очень важно знать и чувствовать эту любовь. Это хорошо для его развития. Но часто мамы берут на себя слишком много функций, уверяя себя, что никто не сможет заботиться о ее чаде лучше, чем она. Отчасти она права. Однако, дайте время папе побольше быть с ребенком и результат превысит ваши ожидания.

Период полового созревания ребенка

В этот период девочки полностью переходят под влияние матери, которая учит ее быть женщиной. Мальчики же остаются в сфере влияния отца и, соответственно, учатся быть мужчинами. Но и здесь часто возникает дисбаланс. Мама начинает учить мальчика быть мужчиной, или, наоборот, папа учит дочку быть женщиной. Этот метод воспитания приводит к тому, что такой ребенок вырастет неуверенным в себе и не сможет выражать себя на 100 %.

Ревность

Мужчина, как правило, чувствует, что из-за ребенка он многого недополучает. Такая ситуация часто становится причиной конфликтов (так старшие дети чувствуют неосознанную ревность к родителям из-за младших братьев и сестер). Чтобы избежать подобной ситуации, убедитесь, что вы уже эмоционально выросли.

Берегите себя и свою семью. Только взаимопонимание может спасти любую ситуацию.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации