Главная / Дети / Как отучить ребенка от нецензурных слов

Как отучить ребенка от нецензурных слов

Как отучить ребенка от нецензурных слов

Какими способами можно отучить ребенка от нецензурных слов?

Итак, вы заметили, что ваш ребенок впервые сказал «нехорошее» слово. Как на это реагировать. Можно притвориться, что вы не слышали нецензурной брани и и наблюдать за дальнейшим поведением ребенка. Главное не заострять на этом внимание малыша.

Совсем по-другому обстоят дела, если ребенок сознательно произносит нецензурные слова, будь то дома, в детском саду или на детской площадке. Ребенок уже понимает, что он делает и зачем применяет нормативную лексику. Но не стоит впадать в панику. Вот несколько советов, согласно возрастной категории малыша, как справиться с ненормативной лексикой.

Дети в возрасте до 3-х лет

До трехлетнего возраста ребенок только осваивает окружающий мир, ему нравится повторять все, что услышал от взрослых и не только хорошие слова. Малыш старается копировать поведение взрослых, поэтому если вы услышали плохие слова из его уст, значит, нужно проанализировать собственную речь.

Некоторые родители учат малыша правильной литературной речи еще с пеленок: поют песни и колыбельные, читают сказки и стихи, не дожидаясь времени, когда кроха подрастет и начнет разговаривать. Начинайте общение с ребенком с раннего возраста, используйте короткие предложения. Старайтесь не употреблять при малыше нецензурных слов. В этом возрасте ребенок еще не понимает, какую смысловую нагрузку несут «нехорошие» слова. Он их просто старается повторить.  Поэтому важно, чтобы взрослые ни в коем случае не ругали и не наказывали ребенка. Попробуйте просто не обращать внимание, и через некоторое время вы заметите, что плохие слова исчезли из детского словарного запаса.

Дети в возрасте от 4-5 лет

Книга Корнея Чуковского, которая имеет название «От 2-х до 5-ти» — прекрасный образец того, как у детей интенсивно пополняется словарный запас. Вы можете им помочь. Если ребенок произнес нехорошее словечко и к тому же, в присутствии посторонних, не стоит паниковать. Возможно, ваше чадо его услышало от других детей или взрослых. Скажите ребенку, что эти нехорошие слова нельзя говорить, ведь вас огорчают и расстраивают. Предложите ребенку поиграть в хорошие слова, привлеките и других членов семьи. Играя, вы будете развивать литературную речь, заучивайте с ним стихотворения, читайте книги. Старайтесь отвлечь ребенка от бранных слов.

Дети в возрасте от 6-9 лет

Дети младшего школьного возраста уже умеют адекватно оценить ситуацию, знают, какие слова можно произносить, а какие нельзя. Если вы обратили внимание, что у вашего ребенка в общении со сверстниками иногда проскальзывают нецензурные выражения, то эта привычка, скорее всего, взята из семьи. Необходимо разъяснить и пресечь такую форму общения. Если вы заметили положительный результат, то можно поощрить ребенка: сходить в кино или купить новую игрушку.

Дети подросткового возраста

В среде подростков, товарищ считается крутым, если он ругается матом. Чем сильнее и ядренее словечки, тем ярче подросток выглядит на фоне своих сверстников. Существует такая поговорка, что воспитанием детей нужно заниматься, когда они еще лежат не вдоль, а поперек кровати. Но, несмотря на это, и школьника можно отучить ругаться, только родителям придется запастись терпением. Объясните ребенку, что учеными давно доказан факт влияния слова на судьбу человека. Каждое слово несет смысловую нагрузку, а она может быть и доброй, и злой. Разъясните ребенку, что нецензурная брань, это совсем не круто, это признак невоспитанности и несерьезности.

«f-Journal.Ru» рекомендует — новинки косметики и парфюмерии, новые коллекции 2011, на LadiesProject.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации