Главная / Дети / Детская агрессия — как с ней справиться

Детская агрессия — как с ней справиться

Детская агрессия

Многие родители сталкиваются с детской агрессией

Пожалуй, нет таких родителей, которые бы ни разу не сталкивались с детской агрессией, не удивлялись, глядя на свое чадо, красного от гнева: «Откуда в нем столько злости?». Не стоит удивляться, ведь это вполне естественно. Проблема заключается не в агрессивной реакции малыша на раздражающие факторы, а в том, как она выражена.

Причины агрессивного поведения:

  • Эмоциональная холодность матери: отчужденность, равнодушие, частая критика.
  • Нейтральное отношение родителей к проявлению агрессии по отношению к окружающим. Фактически родители поощряют поведение своего ребенка.
  • Суровые дисциплинарные наказания, которое выражается физическим воздействием, психологическим давлением и унижением.

Кроме того, у ребенка может быть предрасположенность к возбудимости центральной нервной системы. Но это редкие случаи. Чаще всего на агрессивность малыша воздействует социальное окружение. Вероятней всего, если родители часто проявляют агрессию, то и ребенок вырастет агрессивным. Это не результат наследственности, а следствие того, что взрослые не научили справляться со своей агрессией.

Как помочь ребенку справится с агрессией

Главное, чтобы в семье были четкие и одинаковые требования по отношению к ребенку. Тогда он не сможет манипулировать взрослыми и проявлять агрессивность. Например, сказать: «Мама не разрешает смотреть телевизор, поэтому она плохая, а папа – хороший, ведь он разрешает».

Для того чтобы научить ребенка контролировать свое поведения нужно действовать не нравоучениями, а игрой с четко установленными правилами. Играть интересно, если все соблюдают правила. Для данного случая подойдут ролевые игры, которые предоставляют возможность побыть в роли агрессора и жертвы. В процессе игры нужно меняться ролями, а родитель на примере может показать, к чему приводит агрессивность и научить, как правильно реагировать  в той или иной ситуации.

С мальчиками можно играть в «войну», в героев сказок и мультфильмов, в которых герои преодолевают трудности ради благородной цели. Также на прогулке, встречая животных, вы можете объяснять их поведение. Например, собака гонится за кошкой. Скажите малышу, что кошки и собаки соперничают между собой за право жить рядом с человеком, поэтому они ревнуют друг друга. Существует множество детских сказок, в которых более слабый, благодарю уму и ловкости, одолевает более сильного. Играйте в волка и трех поросят, Красную Шапочку и т.д. Пусть малыш продемонстрирует, как он одолевает злодеев, потому что сильный и смелый. Это поможет направить его агрессивность в « мирное русло».

Будьте вместе с ребенком, когда он приходит в детский коллектив. Учите его основам правильного общения со сверстниками и взрослыми. Подскажите, как нужно вести себя в определенной ситуации, и какие могут быть последствия.

Кроме того, если вы хотите добиться от малыша желаемого поведения, то вам необходимо не ущемлять его в своем внимании и положительном отношении. Нередко родители бурно реагируют на недостатки, а на достоинства не обращают внимания. Поэтому отмечайте любые достижения вашего малыша, хвалите и поощряйте.

Важно, какой вы подаете ребенку в конфликтных ситуациях. Дети дошкольного возраста подражают взрослым, копируют их поведение. Если родители не умеют справляться с собственной агрессией, то, как они могут научить своего ребенка? Поэтому если ваш малыш агрессивен, то задумайтесь, возможно, проблема заключается в вас.

Когда помочь может лишь психолог

Если вы не в силах справиться с агрессией малыша, не уверены как правильно поступить, срываетесь на ребенка, а потом чувство вины не дает покоя, перепробовали разные методы  воспитания – и все безрезультатно, значит, необходима помощь психолога. Если у вас и у ребенка возникают трудности в общении с окружающими, тогда специалист поможет разобраться и решить вашу проблему.

И помните, что ребенок – это зеркальное отражение своих родителей. Если вас что-то не устраивает в поведении малыша, не делайте поспешных выводов. Иногда достаточно взрослым изменить что-то в собственном поведении и малыш по-другому будет реагировать факторы раздражения.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации