Главная / Женский Журнал "f-Journal" / Эфирное масло Иланг-Иланг

Эфирное масло Иланг-Иланг

Эфирное масло Иланг-Иланг

Эфирное масло иланг-иланга сделает свою хозяйку неповторимо красивой, привлекательной и сексуальной, а ведь это многого стоит, не правда ли?

Экзотический, глубокий и даже слегка эротичный аромат иланг-иланга уже давно покорил весь мир. Многие современные парфюмеры включают его в свои уникальные композиции. Запах этого удивительного тропического растения способен не только очаровывать, но и исцелять от многих недугов, дарить здоровье и красоту коже и волосам. «Иланг-иланг» переводится как «Цветок Цветков». Именно поэтому его по праву считают королем среди всех цветочных ароматов.

Состав масла

Эфирное масло Иланг-Иланг

Эфирное масло иланг-иланга добывается из цветков тропических деревьев. Эти ароматные цветы отличаются длинными лепестками нежно-желтого цвета. Масло добывают из свежих соцветий, собранных летом. Процесс его получения довольно длительный, он состоит из трех важных этапов.

Наиболее качественное средство получают при первом этапе, буквально в первые минуты обработки паровой или водной дистилляцией. Этот сорт называется Extra, он чаще всего применяется в области парфюмерии. Масло grade 1 получают через час, как раз этот продукт популярен в косметологии. Остальные сорта получают через несколько часов, с их участием производится более недорогая продукция: лосьоны, мыло, шампуни.

Цвет готового масла имеет бледновато-желтый оттенок. Услышав выраженный аромат средства, его сложно забыть: в нем утонченно совмещаются теплые, праздничные, немножко конфетные, теплые и цветочные нотки. Интересно, что многие люди просто без ума от этого запаха, а некоторые вовсе не могут его переносить и начинают чувствовать при его вдыхании головную боль.

Химический состав масла очень богат. В него входят:

  • нерол;
  • гераниол;
  • терпинеол;
  • лимонен;
  • илангол;
  • линалоол и др.

Масло иланг-иланга создает превосходные целебные и ароматические композиции в сочетании с лимонным, грейпфрутовым, бергамотовым, кипарисовым, кедровым маслами. Важно, чтобы комплиментарные масла могли нейтрализовать чрезмерную сладость иланг-иланга.

Польза и применение масла Иланг-Иланг

Эфирное масло Иланг-Иланг

Иланг-иланговое эфирное масло отличается довольно широким спектром воздействия, который охватывает косметологию, лечебную сферу, эмоциональное состояние человека.

Регулярно используя это средство, вы сможете получить особенное душевное равновесие. Считается, что иланг-иланг притягивает положительную энергию, возрождает теплые чувства, любовь, восстанавливает личный потенциал, улучшает настроение. Его масло является сильным антидепрессантом, который глубоко расслабляет организм и даже вызывает чувство некой эйфории, снимая усталость, раздражительность и тревожность. Кроме того, оно отлично помогает справиться с ночными страхами, бессонницей.

Очень ценны и лечебные свойства иланг-илангового масла, ведь оно может:

  • нормализовать давление;
  • уменьшить головную боль;
  • привести в порядок менструальный цикл;
  • облегчить симптомы климакса;
  • повысить мышечный тонус и устранить спазмы;
  • успокоить дыхание и сердечные сокращения в экстремальных ситуациях.

Незаменимы ароматические свойства тропического цветка и в косметологии. Пополнив свою косметичку драгоценным эфиром, вы сможете добиться сногсшибательных результатов.

Полезные свойства масла помогут:

  • придать коже эффект бархата и естественную упругость;
  • снять любые воспалительные процессы и раздражения на коже;
  • облегчить протекание экзем и дерматитов;
  • избавиться от угревой сыпи;
  • поспособствовать росту новых клеток глубоко под кожей;
  • остановить преждевременное старение кожных покровов;
  • укрепить ногти;
  • восстановить волосяную структуру;
  • препятствовать выпадению волос.

Часто продукт используют для насыщения уникальным ароматом какой-нибудь вкусной выпечки, мороженого, пудингов, добавляют его в чаи или вина, делая напитки более благородными.

Помимо всего, масло иланг-иланга считается самым сильным цветочным афродизиаком. При его добавлении в аромалампу, вы сможете улучшить энергетику своего дома, сделав ее чистой и привлекательной. Духи с ароматом этого цветка дадут вам возможность покорить любые высоты и привлечь желанного мужчину. Эротический массаж с маслом может разжечь дикую страсть партнера и подарить вашим отношениям новую жизнь. Наверное, иланг-иланг – это одно из лучших средств для восстановления потенции у мужчин и женщин.

Масло иланг-иланга для волос

Эфирное масло иланг-иланга для лица и кожи

Иланг-иланг способен вернуть волосам естественную силу, красоту, здоровье. Начав его применение, вы забудете о секущихся кончиках, выпадении волос, излишней жирности или сухости кожи головы, внутренней слабости прядей. Для того чтобы применить все эти полезные свойства, воспользуйтесь несколькими весьма эффективными рецептами.

Рецепт 1. Маска для устранения сухости волос
Возьмите примерно стакан мякоти авокадо, по несколько капель иланг-илангового и ромашкового масел. Смешайте все указанные компоненты, нанесите их на волосы на полчаса, а затем аккуратно смойте водой комнатной температуры.

Рецепт 2. Ополаскиватель, предотвращающий выпадение волос
Подготовьте около 200 грамм очищенной воды и растворите в ней 2-3 капли иланг-иланга. Полученное средство налейте в пульверизатор и сбрызгивайте им волосы ежедневно. Это поможет активизировать восстановление клеток, улучшить циркуляцию крови, стимулировать рост и предотвратить выпадение прядей.

Рецепт 3. Лосьон для придания блеска
Чтобы ваши волосы излучали здоровье, блеск и красоту, приготовьте для них волшебный лосьон из литра чистой воды, пяти капель эфира иланг-иланга, ложки сока, выжатого из свежего лимона. Лосьоном нужно ополаскивать волосы после их мытья.

Эфирное масло иланг-иланга для лица и кожи

Эфирное масло иланг-иланга для лица и кожи

Применение иланг-иланга поспособствует увлажнению и смягчению вашей кожи, предотвратит ее увядание, придаст ей воздушную нежность и ощутимую гладкость. Его роль очень важна для чувствительной кожи, так как средство может убрать зуд, воспаления и шелушения. Неплохи и омолаживающие свойства: масло повышает эластичность и тонус зрелой кожи, разглаживает неглубокие морщинки. Кроме того, оно может укрепить загар, выровнять кожу и оградить ее от вредного влияния ультрафиолета.

Рецепт 1. Глубокое увлажнение кожи
Для того чтобы избавиться от сухости, приготовьте маску из авокадо и иланг-иланга. Сначала растолките столовую ложку мякоти плода, затем добавьте к ней эфир, который можно подкрепить капелькой розового дерева. Все смешайте и нанесите раствор на лицо на двадцать минут. Альтернативой авокадо могут послужить дыни, бананы и хурма.

Рецепт 2. Маска против прыщей
Чтобы устранить воспалительные участки на коже, возьмите неполную ложку натурального масла жожоба, пару капель илаг-иланга и лимонного эфира. Намажьте смесью проблемные места, а через полчаса умойтесь холодной водой.

Рецепт 3. Омолаживающая маска
Этот рецепт поможет вернуть вашей коже молодость. Вам понадобится большая ложка персикового и оливкового масел, маленькая ложка сметаны, меда и овсяной муки. В данную смесь добавьте пару капель иланг-иланга и наложите все толстым слоем на шею и лицо на двадцать минут.

Еще несколько способов применения масла

Эфирное масло Иланг-Иланг

Эфирное масло иланг-иланга используется с помощью различных способов. Конкретный выбор зависит от ваших целей:

  1. Аромалампа отлично ароматизирует помещения и придает им положительную энергетику.
  2. Аромаванна улучшает общее состояние, снимает воспаления от загара, избавляет от стрессов, пробуждает сексуальное возбуждение.
  3. Эротические массажи восстанавливают потенцию.
  4. Ванночки с эфиром и базовым маслом укрепляют ногти.
  5. Обогащение кремов, тоников и лосьонов применяется в косметических целях.
  6. Внутреннее применение выравнивает пульс и давление, избавляет от бессонницы.

Противопоказания

Как и всем эфирам, маслу иланг-иланга свойственны свои противопоказания. Перед тем, как применять это средство, рекомендуем внимательно ознакомиться с ними, чтобы избежать любых неприятных последствий. Вот какие предостережения нужно соблюдать:

  • нельзя использовать масло в больших количествах, так как это вызывает тошноту, головокружение, сильную головную боль и аллергию;
  • не рекомендуется использовать беременным, а также детям, младше двенадцати лет;
  • нежелательно применять при пониженном давлении;
  • средство следует обязательно проверять на переносимость.
Эфирное масло Иланг-Иланг

Собранные на раннем восходе солнца ароматные цветы иланг-иланга дарят нам уникальное масло, способное творить чудеса. Для каждой современной девушки, которая уделяет внимание уходу за собой, оно станет настоящей находкой, ведь масло бережно заботится о молодости и красоте – самых важных критериях для идеального внешнего вида.

Где можно купить: рекомендуем качественное эфирное масло Иланг-Иланг в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с промо-кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации