Главная / Отношения / Основа семейного счастья – мудрая жена

Основа семейного счастья – мудрая жена

мудрая жена

Как сохранить свой брак: рекомендации молодым женам

Безусловно, важным, более того, основополагающим элементом счастливой семейной жизни выступает чувство любви. Однако здесь речь идет не о тех пламенных страстях, которые разыгрываются между молодыми до вступления в брак, а о том состоянии, которое развивается с течением времени. Именно любовь в последнем понимании станет составляющей Вашего семейного бытия. Однако, казалось бы, если все так просто, а любовь как таковая никуда с годами не исчезает, отчего же все чаще появляются советы так называемых семейных психологов, а также рекомендации «бывалых пар», направленные на сохранение института брака? Да оттого, что в этом деле существует масса тонкостей, которые способны подточить корни Вашего счастья, пустив в нем червивые ростки. И только мудрость женщины, которая способна преодолеть все мыслимые и немыслимые трудности, может справиться со всеми неприятностями и невзгодами, которые так или иначе будут возникать на пути Вашей семьи.

Существует интересное, но вместе с тем правильное мнение, которое утверждает, что действительно умная жена будет не только слушать своего избранника, правильно его слышать, но также и молчать в нужный момент. Конечно, во многом это похоже на постоянное желание угодить мужу, потакая его прихотям и сиюминутным капризам. Для кого-то это покажется чересчур, кто-то вспомнит о своей тяжелой доле домохозяйки, ну а третьи возьмут на заметку и сделают правильные выводы. Как Вы считаете, чей брак будет более удачлив?

Советы современным женам

Необходимо трезво понимать, что мудрость как таковая не приходит к Вам вместе с обручальным кольцом и белоснежным платьем. В самом деле, опыт в этом деле имеет огромное значение. Речь идет, конечно же, о жизненной практике, которая раскрывает ответы на многие вопросы, имеющие первостепенный характер.

Первый совет, который напрашивается сам собой, состоит в том, чтобы научиться внимательно слушать, а вместе с тем и высказываться ясно. Согласитесь, что далеко не каждый в силах понять Ваши мысли и, тем паче, душевные переживания, если Вы будете скрывать их под непроницаемой вуалью. Прежде всего следует научиться простому искусству коммуникации, которое, собственно, и станет главным связующим мостом. Однако не следует проявлять и излишнее усердие в стремлении «поговорить по душам». Чрезмерная болтливость способна вызывать справедливое раздражение. Наверное, Вы бы тоже не хотели, чтобы дома – том месте, которое предназначено для отдыха – Вас постоянно отвлекали пустыми разговорами и навязчивым стрекотом. Мудрая женщина не болтает, но тонко намекает. Причем делает это так изящно, что мужчина даже помыслить не может, будто бы решение по тому или иному вопросу принято вовсе не им. Разумеется, это целая наука, постигать азы которой Вы начнете с первых дней Вашего замужества.

Второй совет касается того, чтобы все семейные размолвки и проблемы оставались в пределах Вашей пары. Не стоит по разным углам разносить самое сокровенное, то, что составляет самую суть института брака: интимную и морально-этическую стороны. Да и, поверьте, мало кому на самом деле интересны чужие дела.

Всегда помните, что природа наградила мужчин светлым разумом, а женщин – мягкой мудростью. Это вовсе не означает, что наши интеллектуальные способности в чем-то уступают сильной половине человечества, отнюдь нет. Просто мы умеем быть ласковыми, когда это нужно, отзывчивыми и добрыми. Безусловно, именно в этом и нуждается Ваш мужчина, который днями трудится, не покладая рук, на благо Вашей семьи.

Третий же совет касается Вашего внешнего вида. Даже при полной загруженности на работе и хлопотах по дому не следует забывать о своем облике. Мужчины всегда любили глазами, ничто за последние столетия в их природе не изменилось. Распущенный вида и засаленный халатик навряд ли пробудят в Вашем избраннике должную реакцию, скорее, напротив, навеют скуку и сделают бытовую рутину еще более утомительной.

Пусть же в Вашей квартире всегда царят уют и красота, что сделает семейную жизнь ярче и богаче на эмоции и чувственные радости.

И напоследок еще одна рекомендация: уважайте личное пространство мужа, как свое собственное. Не стоит устраивать розыскные операции по его вещам и перебирать принадлежности в сумке. В самом деле, что бы Вы ответили, узнав аналогичное о партнере? Уважайте и цените друг друга, тогда и семейная жизнь не будет казаться серой и унылой, но наполнится богатым содержанием, включающим в себя любовь, взаимопонимание и уважение.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации