Главная / Здоровье / Кофе / Музеи кофе мира

Музеи кофе мира

Музеи кофе мира

Музеи кофе: месторасположение, часы работы, интересные экспонаты, стоимость билетов, ссылки на официальные сайты и другая полезная информация.

История кофе – это старинная книга с пожелтевшими от времени страницами, что все еще держат читателя в плену. О самых интересных фактах из жизни благородного напитка, которые в ней собраны, могут рассказать музеи кофе. В пяти самых известных мы и побываем.

Музей кофе («Kaffeemuseum») в Вене

Музей кофе («Kaffeemuseum») в ВенеМузей кофе («Kaffeemuseum») в ВенеМузей кофе («Kaffeemuseum») в Вене

Где, как не в городе, где на каждом шагу – уютные кофейни, может находиться музей кофе? Ведь Вена ассоциируется не только с мелодиями Моцарта и средневековыми улочками, по которым разъезжают кареты, но и с многовековыми кофейными традициями. Первая кофейня появилась в австрийской столице в 17 веке.

Венский Музей кофе («Kaffeemuseum») был основан человеком, что посвятил благородному напитку большую часть своей жизни – Эдмундом Майром, в 2003 году.

На 100 квадратных метрах разместились три сотни экспонатов. Они отражают изысканный шарм венских кофеен, рассказывают о зарождении и распространении кофейной культуры в разных странах.

Оказавшись в первом зале музея, вы перенесетесь в то время, когда кофе впервые появился на столах у жителей австрийской столицы.

Во втором зале находится уникальная коллекция старинных кофейных сервизов с миниатюрными чашечками, что принадлежали известным личностям. Например, здесь можно увидеть кружку, из которой пил кофе сам Владимир Ильич Ленин во время пребывания в финском Тампере.

В третьем зале хранятся старинные кофеварки. Одной из них пользовались в 60-е годы прошлого века на борту самолетов авиакомпании «Аэрофлот». Другой ценный экспонат – английская кофеварка, которой около двухсот лет и, что самое интересное, она до сих пор работает.

В четвертом зале собраны термосы, ростеры, книги, старые рекламные плакаты и листовки, кувшины для сливок, что соседствуют с маленькими причудливыми баночками для хранения зерен.

Адрес музея: Kaffeemuseum, Vogelsanggasse 36, A-1050 Wien (переулок Фогельзанггассе, здание Экономического музея).
Время работы – понедельник-четверг: 09.00-18.00, пятница: 09.00-14.00.
Официальный сайт: www.kaffeekompetenzzentrum.at

Музей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в Гамбурге

Музей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в ГамбургеМузей кофе Йенса Бурга (Kaffee-Museum Burg) в Гамбурге

В утопающем в зелени городе мостов, полном приморского шарма и неповторимого очарования, современном и элегантном Гамбурге находится еще один музей кофе. И это не удивительно: среднестатистический немец выпивает по 3-4 чашки бодрящего напитка каждый день, а кофейные традиции в Германии начали формироваться еще в 17 веке.

Первая кофейня появилась в Гамбурге в 1687 году, спустя 200 лет открылась кофейная биржа, и с тех пор город стал центром кофейной промышленности Германии. Своим процветанием Гамбург в большой степени обязан торговле пряностями и кофе. Здесь появились всемирно известные концерны Darboven и Tchibo, что сегодня диктуют «кофейную моду» миллионам.

Музей Йенса Бурга был основан в 2003 году. Переступив его порог, вы окажетесь в 19 веке. Создается впечатление, что это не музей, а старинная лавочка. Внутри очень уютно. Старинные кофемолки и мешкозашивочные машины вызывают ностальгию по старым добрым временам. Всего в музее около 3 тысяч экспонатов, среди которых – разные сорта кофе и чая, кофейная рассада, какао-бобы и пряности.

Любители кофе могут побывать в кофеобжарочном цеху и своими глазами увидеть зерна до и после обжарки, узнать много интересного о кофе и его истории, увидеть первые фильтры, что появились в начале 20 века.

И, что самое приятное, здесь можно выпить чашечку потрясающего кофе: прямо в музее смешивают разные сорта кофейных зерен и готовят особенный, необыкновенно вкусный напиток.

При музее работает магазинчик, где продаются редкие сорта кофе, например, индонезийский Toraja.

Адрес музея: Hamburg, Muensterstrasse 23-25.
Время работы – понедельник-пятница: 10.00-15.00
Официальный сайт: www.kaffeemuseum-burg.de
Стоимость билета: 8 евро

Музей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в Лондоне

Музей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в ЛондонеМузей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в ЛондонеМузей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в ЛондонеМузей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в ЛондонеМузей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в ЛондонеМузей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в ЛондонеМузей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в ЛондонеМузей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в ЛондонеМузей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в ЛондонеМузей чая и кофе (Bramah Tea & Coffee Museum) в Лондоне

В имперском Лондоне – городе, что гордится своими цветущими королевскими парками, древними англиканскими храмами и безупречными небоскребами, живут люди, в душах которых укоренилась любовь к чаю и кофе. И не удивительно, что именно в городе туманов был открыт первый музей, посвященный этим изумительным напиткам, ведь ни для кого не секрет, что Лондон – это чайная столица мира.

Музей основан в 1992 году автором книги «Чайное наследие Британии» Эдвардом Брамой. Состоит из 4-х отделов: первый посвящен кофе, второй – чаю, в третьем продаются тематические товары – книги, посуда, кофе и чай, а также оригинальные смеси, приготовленные самим владельцем. В последнем отделе музея располагается кафе-кондитерская.

Все экспозиции распределены по странам: китайская представлена различными сортами чая и фарфоровой посудой, японская – керамическими сосудами, которыми взбивают растертый в порошок чайный лист. В русской экспозиции – старинные самовары, расписной поднос с баранками, колоритные «чайные бабы». А от изящных чайных сервизов из австрийского и немецкого фарфора, на которых изображены экзотические цветы и птицы, невозможно оторвать взгляд. Солидно и консервативно на их фоне смотрится веджвудский фарфор, расписанный синими, голубыми, коричневыми и зелеными красками.

Среди необычных экспонатов музея – чайная чашка, снабженная держалкой для усов, метровый самовар, столетние упаковки, кофейные сервизы с причудливыми очертаниями и коллекция забавных заварочных чайников, выполненных в виде фигурок девушек, животных и автомобилей.

В музее можно посмотреть фильмы о том, как выращивают, собирают и обрабатывают кофейные зерна и чайные листья. Возле каждого экспоната – а их около тысячи, табличка, из которой можно узнать много интересных фактов.

Адрес музея: 40 Southwark Street, SE1, Лондон, район London Bridge.
Время работы – ежедневно: 10.00-18.00
Официальный сайт: www.teaandcoffeemuseum.co.uk
Стоимость билета: 4 фунта для взрослых, 3,5 фунтов для детей, 10 фунтов – для всей семьи.

Музей кофе в Санкт-Петербурге

Музей кофе в Санкт-ПетербургеМузей кофе в Санкт-ПетербургеМузей кофе в Санкт-ПетербургеМузей кофе в Санкт-ПетербургеМузей кофе в Санкт-ПетербургеМузей кофе в Санкт-ПетербургеМузей кофе в Санкт-ПетербургеМузей кофе в Санкт-ПетербургеМузей кофе в Санкт-ПетербургеМузей кофе в Санкт-Петербурге

Музей кофе – одна из самых необычных достопримечательностей Северной столицы. Он открылся всего 4 года назад, но уже расположил к себе настоящих ценителей кофе, ведь это единственный в России музей, посвященный благородному напитку.

Петербург – это не только белые ночи, разводные мосты, прекрасные парки, изумительные фонтаны и великолепные дворцы, но и первые в Росси кофейные дома, что открылись в начале 18 века.

Во время экскурсии по музею вам расскажут о местах произрастания, методах сбора, способах обработки кофейных  зерен, кофейных традициях разных стран и первых российских кофейнях. Вы увидите настоящие кофейные деревца, кофеварки 18-19 веков, первые упаковки растворимого кофе. Вам предложат посмотреть старинную кулинарную книгу, покажут точную копию кофеварки Бетховена, расскажут о самом дорогом в мире кофе и знаменитой 25-й параллели – кофейном поясе мира.

По средам и воскресеньям в музее проходят платные дегустации и мастер-классы (стоимость – 700 рублей), на которых опытные бариста делятся секретами приготовления бодрящего напитка.

На втором этаже находится кофейная терраса. Здесь продаются оригинальные сувениры, магниты с символикой музея, а также различные сорта кофе – от недорогих до элитных. Так приятно посидеть за столиком у окна, полюбоваться видами на Неву и насладиться вкуснейшим кофе со свежеиспеченными французскими булочками и нежнейшими пирожными. Чашечка эспрессо, кстати, входит в стоимость билета.

Адрес музея: Набережная Робеспьера, 14, г. Санкт-Петербург (ближайшая станция метро – Чернышевская).
Время работы – вторник-воскресенье: 11.00-20.00, понедельник – выходной.
Телефоны: +7(812) 275-46-90, +7(812) 275-87-39
Стоимость билета – 250 рублей в будни (для школьников и пенсионеров – 200 рублей), и 300 рублей в выходные (для школьников и пенсионеров – 250 рублей).
Официальный сайт: www.mcof.ru

Музей кофе в Сантосе, Бразилия

Музей кофе в Сантосе, БразилияМузей кофе в Сантосе, БразилияМузей кофе в Сантосе, БразилияМузей кофе в Сантосе, БразилияМузей кофе в Сантосе, БразилияМузей кофе в Сантосе, БразилияМузей кофе в Сантосе, Бразилия

Из всех 45 государств, что занимаются производством кофе, Бразилия является недосягаемым лидером. Кофе в стране карнавала и футбола начали выращивать в начале 18 века. Именно здесь появились первые кофейные бароны – новый слой аристократии, что владела огромными плантациями кофейных деревьев.

В Бразилии несколько музеев, посвященных ароматному напитку, но самый интересный находится в Сантосе – очень красивом портовом городке, где выращивают Бурбон – один из самых лучших сортов кофе.

Сам музей располагается в здании, построенном в 20-х годах прошлого века. На первом этаже находятся 2 зала. В первом – необыкновенно красивые витражи на потолке, когда-то он был кофейной фондовой биржей. Экспонаты второго зала знакомят посетителей с историей развития кофейной индустрии в Бразилии. Особое внимание гостей привлекает фигура кофейного грузчика по имени Жасинто. Он прославился тем, что мог нести на плечах сразу 5 мешков с кофе, весом по 60 кг каждый.

На втором этаже хранятся инструменты, которыми пользовались первые плантаторы.

После экскурсии все желающие могут посидеть за уютным столиком в кофейне, что работает при музее, и насладиться вкуснейшим кофе.

Адрес музея: Rua XV de Novembro nº 95, Palácio da Bolsa Oficial de Café, город Сантос.
Стоимость билета – 5 реалов (примерно 100 руб.)

Время бежит, все меняется, а терпкий аромат молотых кофейных зерен не перестает находить своих новых поклонников. Музеи кофе пополняются новыми экспонатами и заботливо оберегают свои старинные, самые ценные коллекции, что хранят воспоминания о лучших днях из жизни благородного напитка.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации