Главная / Дети / Детский фитнес

Детский фитнес

Детский фитнес

Задачи и преимущества и отличия детского фитнеса от физкультуры

В последнее время спорт-клубы предлагают такую услугу, как детский фитнес, которая в течение нескольких лет стала широко известной и популярной. Для некоторых родителей это своего рода альтернатива детскому саду, а другие считают, что это ненужная забава, за которую еще нужно платить. Действительно, зачем тратить лишние деньги, если ребенок может заниматься физкультурой в учебном заведении? Естественно все родители желают, чтобы их ребенок был здоров и гармонично развивался. Но на школьную физкультуру надежды мало. И это связано не только с низкой квалификацией педагогов (к сожалению, иногда бывает и такое). Поэтому стоит подумать о детском фитнесе.

Детский фитнес для всех возрастов

Практически во всех клубах детей делят на возрастные категории. Заниматься детским фитнесом могут дети от полутора года и до 15 лет. В зависимости от возраста эти дети занимаются в разных подгруппах.

Чем отличается детский фитнес от физкультуры

Во-первых, перед детским фитнесом и физкультурой стоят разные задачи. Учитель физкультуры мечтает о спортивных достижениях своих подопечных, поэтому воспитывают из детей хороших спортсменов. Конечно, никто не уменьшает значения спорта. Однако не у каждого ребенка есть спортивный азарт и соперничество, поэтому многие дети теряют интерес к тренировкам и они стараются всячески от них отлынивать. А если не получается избежать уроков не любимой ими физкультуры, то они будут нехотя выполнять упражнения.

В отличие от школьной физкультуры, перед детским фитнесом не стоит задача вырастить из ребенка настоящего чемпиона. Зачастую, дети, у которых есть спортивный потенциал, не нуждаются в дополнительном стимуле, чтобы тренировки были еще эффективнее. В чем еще заключаются основные отличия детского фитнеса от обычной физкультуры?

Детский фитнес не заставляет ребенка делать то, чего он не хочет. Очень часто маленькие дети не понимают, что физическая активность полезна для здоровья и необходимость выполнения тех или иных упражнений. Но дети понимают, что если фитнес-тренер хочет, чтобы они выполняли глупые непонятные упражнения, ему нужно хорошо постараться, чтобы убедить их делать эти глупые упражнения (как тяжело доказать ребенку, что это полезные упражнения). И вот кажется, стоит неразрешимая задача. Ведь если ребенок не будет делать то, что он не хочет делать, поэтому для того, чтобы он что-то сделал, необходимо, чтобы он этого захотел. Основа удачного детского фитнеса – это не эффективный набор упражнений, а правильная мотивация.

Для того чтобы ребенок изъявил желание выполнять те или иные упражнения, они должны проводиться в игровой форме, тогда фитнес будет интересным развлечением для ребенка. Более того на занятиях детским фитнесом нельзя заставлять ребенка выполнять упражнения. Обманчиво мнение, что если дети маленькие, то они послушные. Но на самом деле, такая черта характера, как упрямство у ребенка развивается первым. Именно поэтому на занятиях детским фитнесом стараются заинтересовать ребенка.

Прежде всего, нужно избегать монотонных упражнений. Дети быстро утомляются и начинают капризничать. Кроме этого, такие упражнения быстро надоедают, и они стараются отвлечься.

Упражнения и преимущества

Дети любят учиться, познавать что-то новое, но еще больше они любят, чтобы их поощряли. Поэтому при хорошем детском фитнесе должна быть учтена эта особенность. Ребенка нужно хвалить за определенные достижения.

Детскую фитнес-аэробику можно разделить на подготовительную часть – разминку, на основную и завершающую. В подготовительной части основной акцент направлен на упражнения, которые развивают и укрепляют весь организм в целом. Детский фитнес начинается с упражнений на гибкость и развивающих все группы мышц. После этого начинается основная часть фитнес-упражнений, которая может включать занятия на детских спортивных комплексах или активные игры с инвентарем. Также в детский фитнес входят упражнения на матах, различные кувырки, ползание, мостики и др. Эти упражнения позволяют укрепить мышцы спины, рук, ног, развить вестибулярный аппарат.

Виды детского фитнеса

Существуют такие виды детской аэробики: лого-аэробика – одновременное выполнение упражнений с произношением различных звуков или четверостиший, зверо-аэробика – упражнения, имитирующие движения животных, капоэйра – разновидность боевого искусства, включающая необычную технику движения ног, развивает координацию движения

На занятиях детским фитнесом детей учат лазить по вертикальной поверхности: скалолазание, канат, плавать, ездить на велосипеде или роликовых коньках. С раннего детства детям прививают любовь к танцам.

Детям в возрасте от трех до шести лет занятия происходят в развлекательной игровой форме, также в упражнения включены элементы акробатики, гимнастики и танцев.

В зависимости от возраста применяют такие виды аэробики: силовая и танцевальная аэробика, степ-аэробика, йога, фитбол. Длительность занятий 30-40 минут.

Занятия проводятся в адаптированных для детского фитнеса залах с мягкими модулями, шведской стенкой, канатом, сухим бассейном, матом и т.д.

Значение детского фитнеса

Фитнес для детей:

  • повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям;
  • укрепляется опоррно-двигательная система, у ребенка формируется правильная осанка;
  • укрепляются мышцы стопы и голени, что в свою очередь предупреждает развитие плоскостопия;
  • укрепляются все группы мышц;
  • улучшается обмен веществ, укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • значительно улучшаются физические способности ребенка: выносливость, скорость сила, координация движений;
  • у ребенка появляется повышенный интерес к занятиям спорта.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации