Главная / Туризм / Шамони — один из лучших зимних курортов Франции

Шамони — один из лучших зимних курортов Франции

Шамони

Горнолыжный курорт Шамони-Монблан: достоинства, достопримечательности, условия для катания, популярные развлечения, фото.

Шамони

Шамони – это самый крупный, самый известный и самый старый горнолыжный курорт Французских Альп. Уже в течение двух столетий городок с одноименным названием очаровывает своих гостей, ведь находится он в самом сердце живописной долины, окаймленной со всех сторон горными склонами: расположенная в удивительно красивом месте – у подножия Монблана, одного из высочайших горных пиков Европы, она протянулась на 16 км от городка Аржантьер до деревни Лез Уш.

Шамони является единственным во Франции курортом, что входит в состав престижного объединения «The Best of the Alps», включающего 12 лучших горнолыжных «стадионов» альпийского региона. Именно здесь в 1924 году проходили первые Зимние Олимпийские игры, но история Шамони начинается намного раньше – лыжи впервые появились в регионе в 1893 году.

Официальный сайт курорта на русском языке: www.chamonix-montblanc.ru

Сегодня знаменитый французский курорт считается «Меккой» поклонников горных лыж. Но чем же он так привлекает туристов?

Достоинства курорта Шамони

Шамони
  1. Уникальное географическое положение: долина Шамони находится на перекрестке европейских дорог, что позволяет ее гостям покорять горные склоны не только Франции, но и Швейцарии (с ней Шамони соединяет перевал Монте) и Италии (добраться туда можно по тоннелю, проложенному под Монбланом).
  2. Курорт открыт круглый год: зимой принимает любителей сноуборда и горных лыж, а летом превращается в рай для альпинистов.
  3. Разнообразие трасс: на курорте есть спуски для начинающих и бывалых лыжников, для профессионалов и настоящих экстремалов. Крутые трассы региона подарят хорошую порцию адреналина любителям острых ощущений и отчаянным смельчакам, а живописный 25-километровый спуск по леднику с Монблана очарует даже самых требовательных лыжников.
  4. Многочисленные канатные дороги, удобное взаиморасположение подъемников и первоклассный поезд, что курсирует по всей долине, обеспечивают удобство перемещения между основными зонами катания и поселками долины.
  5. Идеальное снежное покрытие: 90% трасс в Шамони высокогорные – находятся на высоте более 2 км, что гарантирует изобилие снега на протяжении всего сезона.
  6. Сам курорт находится на небольшой высоте (1035 м), поэтому проблем с акклиматизацией не возникает ни у взрослых, ни у маленьких детей.
  7. Завораживающие альпийские пейзажи: в долине Шамони удивительные по красоте, словно касающиеся облаков скалистые вершины, вечнозеленые хвойные леса и разбросанные вдоль долины живописные склоны.

Горнолыжные трассы Шамони

Знаменитый французский курорт включает 4 зоны катания: Лез-Уш (Les Houches), Ле-Бревен (Le Brevent), Ле-Тур (Le Tour) и Ле Гран-Монте (Les Grands Montets). Отдельно можно выделить область Ла-Флежер (La Flegere), объединенную с Ле-Бревеном. Международную славу благодаря большим перепадам высот и идеальному снегу имеет зона катания Ле Гран-Монте.

Курорт располагает 100 трассами общей протяженностью около 170 км, среди них 34 трассы средней сложности, 32 спуска для опытных лыжников, 21 трасса для профессионалов и 13 спусков для начинающих лыжников. Есть в Шамони и 42 км трасс для беговых лыж, самая длинная – Chamonix-Argentiere.

Гордость курорта – легендарная Белая долина, один из самых протяженных в Альпах внетрассовых спусков (длиной более 20 км). Начинается он на вершине горы Айгюль-дю-Миди (Aiguille du Midi): с высоты более 3800 м открывается незабываемый вид на живописную долину. Самый опасный – спуск Вале-Бланш (Vallee Blanche): преодолевать его без сопровождения инструктора не рекомендуется даже профессионалам.

Самыми трудными в регионе считаются трассы под фуникулером Гран-Монте, спуски Пилон (Pylones) и Пуант-де-Вю (Pointe de Vue). Лыжникам среднего уровня подойдут комфортные лесистые спуски в зонах катания Ле-Тур и Лез-Уш. А новичкам лучше воспользоваться трассами Ле-Планар (Les Planards), Ле-Савой (Le Savoy), Ле-Шозале (Les Chosalets), Ла-Вормэн (La Vormaine) и Ле-Тур (Le Tour). Здесь же есть специально подготовленные спуски для детей.

Популярные развлечения и достопримечательности

Шамони

Шамони словно магнит притягивает страстно увлеченных горами путешественников. Но кроме альпинизма, горных лыж и скалолазания этот курорт предлагает своим гостям поля для гольфа, площадки для сквоша, сноуборд парки, ледовые катки, теннисные корты, кинотеатры, бары, дискотеки, рестораны и массу других развлечений. Для детей до 6 лет работают мини-клубы, всего их в городке три – Halte-Garderie, Panda-Ski и Panda-Club. В Шамони любители активного отдыха найдут для себя развлечения, о которых можно только мечтать. Особой популярностью среди туристов пользуется вертолетная прогулка, катание в запряженных лошадьми санях, прогулка на конной коляске, боулинг, дельтапланеризм и метание айсштоков.

В распоряжении курорта – более 90 отелей категории от 1* до 5*****.

Магазины открыты с 10.00 до 19.00, обеденный перерыв – с 12.00 до 14.00. По субботам работает рынок.

Любителям экскурсий интересно будет побывать в Ледовом Музее, посетить выставочный комплекс Espace Tairazz, муниципальную библиотеку и фотогалерея Филипа Франьоля: в работах художника представлена тема альпийского мира. Коллекция минералов, гравюр, литографий, картин и другие экспонаты Горного Музея познакомят вас с историей альпинизма и горных лыж.

Как добраться до Шамони

Попасть на курорт можно из любой европейской столицы – на машине (центр города пересекает европейская сеть автострад) и поездом (Шамони является единственным во Франции горнолыжным курортом, имеющим свою железнодорожную станцию). Ближайшие аэропорты: Женева (расстояние – 88 км, время в пути – 1,4 часа), Турин (174 км, 2,5 часа), Лион (220 км, 4 часа), Милан (260 км, 3 часа), Париж (600 км, около 5 часов на высокоскоростном поезде).

Фото Шамони

ШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамониШамони

Отправившись в Шамони, особенно в преддверии новогодних праздников, вы ощутите себя героем настоящей зимней сказки. Отдых в этом райском уголке наполнен альпийским комфортом, французской романтикой и европейским шиком. Шамони – это изысканная савойская кухня, первозданная природа, захватывающие дух пейзажи, чистейший горный воздух. Жемчужина Французских Альп покоряет даже самых избалованных лыжников. Сюда хочется возвращаться. Отсюда не хочется уезжать. Сам Чарльз Диккенс писал: «Долина Шамони Монблан и его ледник – самые прекрасные пейзажи, которые я когда-либо видел. И более того, я не могу вообразить что-то более замечательное в природе».

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации