Главная / Отношения / Почему мужчина не говорит «люблю»

Почему мужчина не говорит «люблю»

я тебя люблю

5 причин, почему самые заветные слова вытягивать из мужчины приходится едва ли не клещами

Говорят, все мечты юных девушек до поразительности схожи: тихий романтический вечер, яркие звезды на небе и любимый человек, который шепчет на ушко «Я люблю тебя». Но вот в жизни далеко не всегда так – пока с экранов телевизоров герои без проблем кричат о своих чувствах на всю страну, свой милый-любимый-единственный ограничивается только «зайкой». А свою любовь выражает больше помытой посудой (вот ведь подвиг!), вниманием и лаской. Но именно этих трех слов их него – не вытянуть. Почему? На это есть свои причины, которые кроются в малоизведанной мужской психологии.

Конечно, есть такие индивидуумы, которые могут говорить «я люблю тебя» хоть сто раз на день, причем совершенно одинаковым тоном и девушке, и морю, и мороженному. Но для них эти слова ничего не значат, а потому и относиться к ним серьезно не нужно. А речь пойдет о тех мужчинах, которые в такую короткую фразу вкладывают как раз глубокий смысл и ответственность.

Почему мужчины не любят говорить «Я тебя люблю»

Причина 1. Гендер

Мужчины вообще по натуре немногословны (за редким исключением). Благодаря особенностям своего мышления и частично воспитанию, сильный пол более готов к действию, нежели к красивым словам. Американские психологи даже когда-то проводили по этому поводу интересный эксперимент – просили женщину пожаловаться о чем-то пустяковом другой женщине, а потом мужчине. Так все женщины, которые выслушивали бедолагу, сразу бросались ее утешать – обнимать, сочувствовать, подбирать слова. А вот мужчины сходу начинали размышлять, чем же помочь собеседнице конкретно. И на красивые слова они при этом не тратились – зачем, если человеку явно нужна помощь? Ведь он о ней просит, раз плачет.

Были и другие не менее интересные эксперименты. В итоге психологи пришли к выводу, что мужчины действительно очень лаконичны в словах и не говорят лишнего. Для иллюстрации этого они даже создали интересную карикатуру, на которой обнаженная девушка Джейн ожидает встречи с Тарзаном и размышляет: «Вот, он сейчас придет, увидит меня и скажет, что я самая красивая самка в его джунглях, что он всю жизнь меня искал, что он очарован-ослеплен-ошеломлен, что он любит меня и мы создадим семью, что он хочет, чтобы наши дети были такими же красивыми, как и я…». В это время девушку замечает Тарзан, подлетает к ней на лиане и гордо сообщает: «Ты – Джейн, Я – Тарзан». Все. Не поверите, но для мужчины этого достаточно. И раздосадованная Джейн таки пойдет за ним – а куда она денется?..

Причина 2. Манипулирование

Нередко мужчины попросту избегают элементарного манипулирования. Ведь иногда стоит им только сказать своей любимой «Я тебя люблю», как сходу услышат «Ах, любишь? Докажи! Ну, купи мне, например,…». Да и сами девушки, когда обижаются, не забывают с укором сказать: «Ты ведь говорил, что любишь меня – а это не любовь!». Сильному полу начинает надоедать такой шантаж, и они уже говорят самые главные слова на свете все реже и реже.

Причина 3. Полигамия

Для мужчины сказать «Я люблю тебя» сродни признанию «Ты – единственная женщина в моей жизни, и другой у меня не будет». А ведь по своей природе почти все они – полигамны. И в душе, даже на собственной свадьбе, они не всегда уверенны в своем окончательном выборе. Как ни печально, но в этом деле сильный пол живет таким понятием, как «посмотрим». За редким исключением.

Причина 4. Комплексы

Еще одна причина, по которой мужчины не любят говорить самые заветные слова в мире – это комплексы. Именно детские комплексы. Которые активно порождали в них родители и учителя. Как? Да самым простым способом. Например, мальчик Ваня нежной первой любовью воспылал к однокласснице Катю. Сначала он дергал ее за косички, отбирал портфель (а что же еще делать?), но однажды не выдержал и написал ей записку. Маленькую такую, на клочке бумаги: «Катя, я тебя люблю». И это клочок попадает рано или поздно в руки Марь Ванны. Которая в 99% случаев начнет стыдить Васю, шутя или всерьез. И особенно весело будет одноклассникам. Потом новость потихоньку дойдет и до Васиных родителей. Начнется новая мораль: «Какая любовь в твои годы? Что ты о любви вообще знаешь? Сопли вытри и иди уроки учи». Вскоре история забудется, Вася подрастет, а Катя превратится из милой девочки в неуклюжего угловатого подростка в прыщах. Но Вася еще долго будет с содроганием вспоминать историю его первой любви, да и одноклассники получили хороший урок. И даже во взрослом возрасте Васе не так-то просто будет сказать свое первое «Я тебя люблю» – для него это в какой-то мере так и останется сентиментальной глупостью. Над которой могут посмеяться. А смешными мужчины быть не любят.

Поэтому, если вы видите, что эти заветные слова ваш любимый произносит краснея, заикаясь – значит, таки комплекс. Оставьте его в покое:)

Причина 5. Ответственность

Для многих мужчин слова «Я тебя люблю» – это сродни гарантии любимой женщине, что он будет ее оберегать, обеспечивать и заботиться о ней. Эти слова – большая ответственность. И не каждый мужчина может взять ее на себя. А потому он готов говорить много разных ласковых слов, которые ни к чему не обязывают, но не те, за которые нужно отвечать. И в этом есть большой плюс – если вам мужчина еще никогда не говорил «Я люблю тебя», и вот наконец-то сам признался – значит, он готов даже к женитьбе. Определился, так сказать.

Если из вашей пассии никак не выдавить «Я тебя люблю», но по поведению его чувства видны хорошо – радуйтесь, перед вами ответственный, надежный настоящий Мужчина.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации