Главная / Дети / Неконтактный ребенок

Неконтактный ребенок

Неконтактный ребенок

Как помочь неконтактному ребенку влиться в коллектив?

Другие дети как дети: играют вместе, общаются, а ваш малыш ну никак не может влиться в компанию своих сверстников. Стоит в сторонке, хотя не прочь присоединиться к группе. Как помочь ему наладить отношения с окружающими людьми. Многие родители «неконтактных» детей обеспокоены  такой ситуацией. Но для решения этой проблемы нужно знать ее истоки. Первое, что нужно установить «белыми воронами» рождаются или это результат неправильного воспитания? По мнению психологов, многие неконтактные дети формируются родительскими установками. В семьях, которых взрослые обеспокоены моральными нормами, установленными в современном обществе, стараются не допустить, чтобы ребенок вырос дерзким хамом, не уважающим старших. На ребенка оказывают давление, на каждом шагу указывают, что можно делать, а что делать категорически запрещено. Как в такой атмосфере может сформироваться коммуникабельность и общительность?

Получается, что родители осуществляют тотальный контроль, и ребенок не может расслабиться даже в коллективе своих сверстников. Он переживает, что может сделать что-то не так как надо.

Возможно, существуют другие причины, которые не позволяют ребенку наладить контакт с ровесниками. Например, семья может считать себя гордой или иметь комплекс: мы богаты, мы образованны, мы бедны, мы простые рабочие.

Особенный ребенок

Многие родители желают, чтобы их отпрыск «выделялся из толпы», был непохожим на других детей, это тешит их самолюбие. Очень сложно сохранять объективность по отношению к собственному чаду. Поэтому многие мамы и папы объясняют неадекватность своего ребенка, незаурядностью и нестандартностью. Такие дети верят, что непохожи на других, потому, что так их уверили взрослые. А вот ровесники в это не верят. Дети чувствуют, что по-настоящему талантливые люди должны вести себя просто. Поэтому в результате такой ребенок остается один, с ним не хотят общаться ребята.

Как помочь ребенку?

Существует ряд причин, из-за которых малыш может чувствовать себя неуверенно и  неловко в компании сверстников. Но, если ваш малыш совсем мал, вы можете сами проявить инициативу и помочь ему влиться в коллектив. Например, гуляя на детской площадке, вы можете познакомить кроху с другими детьми, предложить какую-нибудь интересную игру. Ребенку необходима помощь родителей. В ваших силах научить его налаживать отношения с другими детьми, а при необходимости – незаметно подтолкнуть к общению.

Но это не означает, что взрослые должны постоянно направлять ребенка. Не исключено, что в таких случаях они станут неотъемлемой частью детской компании.

Взрослые должны на собственном примере показывать основы общительности с окружающими людьми. Если малыш будет видеть, что вы общительны, он, несомненно, будет подражать вам. И его попытки все же увенчаются  успехом и окружающие, в данном случае детки, потянуться к нему.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации