Главная / Туризм / Горнолыжные курорты Европы / Лучшие горнолыжные курорты Франции

Лучшие горнолыжные курорты Франции

Горнолыжные курорты Франции

Обзор лучших горнолыжных курортов Французских Альп от журнала «f-Journal.Ru»

Там, где бескрайние долины соседствуют с заснеженными вершинами, а большие города уживаются с патриархальными деревнями, находятся самые высокие в Западной Европе горы – Французские Альпы. Основные горнолыжные курорты Франции сосредоточены в регионе Рона-Альпы: 380 станций и 3900 подъемников объединены в крупнейший в мире центр зимнего отдыха.

Истинное удовольствие от горных лыж во Франции могут получить и любители равнинного катания, и те, кто предпочитает крутые спуски. Не удивительно, что горнолыжный туризм в стране процветает. Зимние курорты Французских Альп – это целебный воздух, солнечная погода, мягкий климат, благодаря которому даже зимой температура в горах редко опускается ниже отметки -10°, устойчивый снежный покров, что держится почти до самого лета. Первый снег обычно выпадает в последние дни осени, а самое лучшее время для катания начинается во второй половине февраля, когда погода устанавливается ясная и солнечная.

Горнолыжные курорты Франции

Французские Альпы – это более 200 зимних курортов, более 4000 трасс для бобслея, сноубордов, горных лыж и других видов активного отдыха. Это первоклассное обслуживание, самые маленькие очереди на подъемники, большой выбор прекрасно оборудованных спусков и возможность кататься даже летом. Крупнейший во Французских Альпах горнолыжный регион – Три Долины (Les Trois Vallees) включает 600 км трасс на высоте от 1300 до 3300 м. Самые знаменитые его курорты – это Мерибель, Валь-Торанс и Куршевель.

Аристократичный Куршевель

КуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевельКуршевель

Всемирно известный Куршевель – самый фешенебельный курорт Трех Долин. Среди мировых центров горнолыжного туризма ему нет равных по качеству сервиса, уровню гостиниц и разнообразию развлечений. Это одно из самых престижных мест отдыха во Французских Альпах и один из самых шикарных зимних курортов в мире. В Куршевеле находится крупнейшая в мире горнолыжная площадка с разнообразными, прекрасно подготовленными трассами и ультрасовременной системой подъемников. Помимо традиционных спусков, этот центр зимнего отдыха располагает тропами для лыжного кросса, трассами для слалома и скоростного катания, олимпийскими трассами для прыжков на лыжах и ледовыми аренами под открытым небом. В Куршевеле можно пробыть целый месяц и разу не прокатиться по одному и тому же спуску. Лыжные трассы проложены через живописные лесные массивы: такие прогулки оставляют массу приятных впечатлений. А на самые красивые склоны, где на огромном пространстве лежит нетронутый снег, всех желающих доставляет вертолет.

В Куршевеле понравится отдыхать и любителям шумных компаний, и тем, кто предпочитает уединение и тишину. Курорт объединяет несколько горнолыжных центров – маленьких с уютными шале и приемлемыми ценами, и больших, с отлично развитой инфраструктурой, большим выбором развлечений и высочайшим уровнем сервиса. В распоряжении туристов – кинотеатр, концертный зал, бильярд, боулинг, пиано-бары, выставки, художественные галереи, множество роскошных магазинов и высокогорных ресторанов. В лучших заведениях Куршевеля подают изысканные блюда – эскалопов в луковом соусе, ягненка с артишоками и маслинами, бургундское фондю, поленту с эскалопами из фуа-гра. Один из самых колоритных ресторанов, La Bergerie, находится в старом бревенчатом домике.

Официальный сайт курорта Куршевель: ru.courchevel.com

Элегантный Мерибель-Моттаре

Мерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-МоттареМерибель-Моттаре

Центр горнолыжного отдыха Мерибель-Моттаре («Сердце Трех Долин», как его часто называют) был основан в начале 20 века англичанами. Состоит он из двух областей катания. Первая выполнена в традиционно французском стиле, а вторая, Мерибель-Моттаре, более современная: возможность комфортабельного проживания по достаточно демократичным ценам сделали ее особенно популярной среди молодежи. Мерибель-Моттаре предлагает своим гостям превосходные беговые трассы, чудесные спуски и разнообразные развлечения – катки, хоккейные площадки, катание на собачьих упряжках, прогулки на снегоходах, гонки на снежных мотоциклах, картинг на льду, прыжки с парашютом. Каждую среду в поселок приезжает «рынок на колесах».

Отдых в Мерибеле особенно понравится опытным лыжникам, а также любителям сноуборда и беговых лыж. Новичкам для катания подойдет район Алтипорт и трасса Бланшо. Тем, кто стремится совершенствовать свою технику, лучше отправиться в Ронд-Пуа, Пас-дю-Лак или Платьер. А профессионалов ждет трасса Ла-Фас и спуск Комп-дю-Валон. Мерибель популярен благодаря наличию большой территории для катания, продуманной сети канатных дорог, завораживающей своими теплыми интонациями, выдержанной в едином стиле архитектуре, и утонченной изысканности, что чувствуется во всем: в уникальности трасс, оформлении интерьеров в гостиницах, сервировке столов в ресторанах. Минусы курорта – небольшое количество учебных спусков, нередкие очереди на главные подъемники и высокие цены на размещение.

В Мерибеле есть планетарий, обсерватория, 2 кинотеатра, работает множество магазинов и бутиков. Большинство ресторанов (а их в поселке около 80!) находятся в горах. В чайной «Salon de The Les Glaciers» выпекают изумительную пиццу по старинным итальянским рецептам. Для детей открыты горнолыжные школы, работает детский сад. Ближайшие к Мерибелю аэропорты находятся в Гренобле (в 75 км), Женеве (в 170 км) и Лионе (в 210 км от поселка). Из долины Мерибель очень удобно добираться до всемирно известных французских курортов Валь-Торанс и Куршевель.

Официальный сайт курорта Мерибель: fr-alpi.meribel.net

Колоритный Межев

МежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежевМежев

Один из самых престижных и популярных во Французских Альпах, горнолыжный курорт Межев был основан в 20-е годы 20 века. Это место с потрясающей атмосферой: современный уровень комфорта и колорит старинного савойского городка удивительным образом соединяются в нечто волшебное, сказочное, завораживающее. Межев – это город-музей. В этом идиллическом альпийском селении сохранились дома, которым около 200 лет. Самые интересные достопримечательности курорта – городская башня и средневековый монастырь. А на центральной площади находится церковь 13 века. В Межеве много антикварных лавочек, ресторанов с изысканной кухней, магазинов с дизайнерской одеждой (всего – более 200 различных бутиков). Прогулки по оживленным улочкам, вымощенным старинным булыжником и освобожденным от автомобилей, подарят незабываемые впечатления. А в термальном парке, что находится неподалеку от курорта, сохранились уникальные горячие источники с минеральной водой.

В Межеве есть трассы разных уровней сложности, находятся они в трех зонах катания – Мон-д’Арбуа, Ле Жай и Рошбрюн-Кот. Общая протяженность спусков – около 300 км, из них 70 км предназначены для беговых лыж. На курорте есть и трассы для юных, неопытных лыжников, и будоражащие воображение экстремальные спуски, например «La Gote 2000». Большинство трасс проходят через живописные леса.

Для профессионалов наиболее привлекательны районы Мон-Жу и Мон-Жоли. Лыжникам среднего уровня подготовки лучше отправится совершенствовать свое мастерство на склоны в Мон-д’Арбуа. Интересны также трассы, что обслуживаются подъемником Гран-Ворассе. В Межеве часто проходят соревнования по керлингу, хоккею и фигурному катанию. Наличие детских горнолыжных школ, комфортная и спокойная атмосфера, красивая природа делают этот курорт привлекательным для отдыха с детьми. Удобней всего добираться до городка из Женевы (расстояние – всего 70 км), а до Лиона и Гренобля – около 180 км. В нескольких километрах от Межева находится всемирно известный французский курорт Шамони.

Официальный сайт курорта Межев: megeve.com

Другие знаменитые горнолыжные курорты Франции

Самый высокогорный в Европе горнолыжный курорт Валь Торанс (valthorens.com) славится своей санной трассой длиной в 6 км (подобной такой нет во всей Франции). Шамони знаменит своим уникальным расположением – находится этот курорт у подножия легендарной горы Монблан, близ границ Франции с Италией и Швейцарией. А еще Шамони – это крупнейший самый старый горнолыжный курорт Франции. Ле Менюир (ru.lesmenuires.com) за мягкий климат, обилие солнечных дней и теплую, дружественную атмосферу называют «Улыбкой Альп». Это самый демократичный курорт Трех Долин. Ле Дез Альп отличается редким сочетанием глубокого и надежного, как в северных регионах, снега с теплым, как в южных широтах, солнцем. В Брид ле Бен приезжают, чтобы поправить здоровье: помимо горнолыжного отдыха, курорт предлагает своим гостям купание в термальных источниках, лечение с помощью разных видов массажа и целебных грязей. Альп-д’Юэз – один из самых солнечных во всем мире зимних курортов, французы называют его «Островом Солнца». В Парадиски, что в переводе означает «лыжный рай», снега на ледниках не тают круглый год. Порт-дю-Солей, известный как «Ворота Солнца», изобилует солнечными спусками и для новичков, и для настоящих асов, а в высокогорном Тине можно кататься даже летом; летние лыжные туры на этот курорт – самые лучшие во Франции.

Кроме всемирно известных альпийских курортов, во Франции есть много других прекрасных мест для зимнего отдыха – уютных деревушек, в изобилии разбросанных по горным регионам страны. Они, конечно, не способны конкурировать с Альпами, зато могут приятно удивить разнообразными развлечениями и доступными ценами.

Более подробная информация о горнолыжных курортах Франции на сайтах:
ru.france-montagnes.com и les3vallees.com.

Горнолыжные курорты Франции

Горнолыжные курорты Франции откроют вам сказочный мир живописных альпийских склонов, на которых серпантином разбросаны интересные как для новичков, так и для мастеров трассы. Очаровательные альпийские деревушки, по улицам которых можно гулять часы напролет, уютные городки, неповторимые пейзажи, прекрасный сервис – все это делает отдых на горных курортах Франции приятным и незабываемым.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации