Главная / Красота / Забота о поврежденных волосах

Забота о поврежденных волосах

поврежденные волосы

Простые советы для тех, кто ценит красоту своих волос

Злоупотребляя частым окрашиванием волос, различными средствами укладки и сушки, Вы рискуете в скором времени получить на месте пышной шевелюры жалкие остатки того, что когда-то было Вашими волосами.  К сожалению, мы поздно спохватываемся и вспоминаем о том, что правильный уход и забота – основные составляющие здоровья наших волос. Профессионалы в области парикмахерского искусства делятся с нами секретами того, как решить проблему сухости и сечения волос, а также предотвратить подобные следствия неправильного ухода.

Простые советы для Вашей красоты

Конечно же, не забывайте каждый месяц подравнивать волосы, состригая секущиеся кончики. Полный курс восстановления волос занимает, как правило, порядка 4-5 месяцев. Это достаточно большой срок, но видимых результатов можно добиться и меньшими силами.

Не стоит также слишком часто проходить процедуру мелирования волос, потому как она существенно ухудшает их естественное состояние. Как правило, для этого мероприятия используются достаточно агрессивные осветляющие составы, которые могут привести к чрезмерной сухости волос. Например, К. Джозефсон советует заменить эту процедуру мелированием отдельных прядей, которые обрамляют овал Вашего лица. Это позволит не затрагивать остальные волосы, но вместе с тем освежит облик в целом. Повторять же процедуру лучше всего примерно один раз в течение 2-3 месяцев. Это самый приемлемый вариант.

Парадоксальный факт, но в повреждении волос большую роль играет и неправильное расчесывание, которое становится причиной ломкости и даже выпадения последних. Когда Вы выходите из душа, промокнув свою шевелюру мягким полотенцем, помните, что даже использование кондиционера не гарантирует Вам отсутствие спутанных прядей. Так, при неправильных манипуляциях с расческой (от корней к кончикам) такие пряди рвутся, что является предпосылкой для сечения волос. Лучше всего в этом случае использовать мягкую щетку с натуральным ворсом, начиная процедуру с кончиков волос и постепенно поднимаясь все выше.

Если Вы используете приборы для укладки, будьте предельно осторожны. Перед началом процедуры правильнее всего будет разделить все волосы на несколько секций, закрепив их соответствующими зажимами. Работая с каждой прядью отдельно, Вы предотвратите нагрузку на остальные волосы. Также имейте в виду, что нет смысла прорабатывать секции по нескольку раз. Это не придаст волосам дополнительного блеска или же объема, но станет причиной иссушения их и ломкости. Верхний слой, который и без того подвергается многочисленным негативным воздействиям, обрабатывать следует в последнюю очередь.

Если Вы также используете специальный выпрямитель для волос или же, например, щипцы для завивки, то здесь также следует выделить пряди, ширина которых равна примерно 2,5 см. Таким образом Вы избежите вторичной обработки волос.

Чистота приборов – обязательный момент

Помните, что содержание приборов для ухода за волосами в чистоте – это обязательное условие красоты вашей шевелюры, а также способ предотвратить ее ломкость и повреждение.

Вентиляционную решетку фена необходимо периодически очищать от различных соринок и пыли. Это делается для поддержания мощного потока воздуха во время работы устройства. Имейте в виду, что забитые отверстия могут стать причиной нарушения правильной циркуляции охлажденного воздуха в фене, что грозит замыканием и даже возникновением искр.

Для предотвращения перегрева волос нужно использовать специальную насадку, поднося фен не к самим волосам, а к специальной щетке.

Источник: thestyleglossy.com

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации