Главная / Дети / Как побороть детский страх боязни темноты

Как побороть детский страх боязни темноты

детский страх боязни темноты

Можно ли помочь ребенку побороть боязнь темноты?

Многие дети боятся темноты, они не могут заснуть, находясь в неосвещенной детской комнате,  зачастую просятся спать с родителями. Это нормальное явление для детей дошкольного возраста, боязнь темноты доставляет беспокойство не только детям, но и родителям.

Малыши в возрасте от 2-4 лет, не понимают, что окружающие их предметы в темноте не становятся больше. Например, за счет детской фантазии плюшевый мишка превращается в огромного медведя.

Родители могут помочь ребенку побороть боязнь темноты. Для этого необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

Обговаривайте с ребенком его страхи

Многие родители избегают говорить с ребенком о его страхах, полагая, что беседа приведет к обратному результату. Но на самом деле поговорив с ребенком о его фобии, взрослые помогут малышу понять их причину и преодолеть. Не стремитесь за одну беседу растолковать крохе все его страхи, он должен научиться справляться с ними самостоятельно.

Поддержка

Ребенок учиться справляться со своими страхами и в этом процессе он нуждается в поддержке взрослых. Укладывая кроху спать, родители могут побыть в детской комнате до того времени, пока малыш не заснет, периодически заходить в детскую, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке. Он будет чувствовать ваше присутствие и это поможет скорее побороть боязнь темноты.

Иногда родители посмеиваются над страхами своего ребенка или вовсе отказываются слушать про это, считая, что ребенок находится в безопасности, ему попросту нечего бояться. Вместо этого нужно сказать малышу, что в темноте предметы остаются прежними, никаких монстров нет. Вы можете в темноте вместе с ребенком пройтись по детской и называть предметы: «здесь находится твоя кроватка, а это игрушки…». И тогда малыш поймет, что ему нечего бояться, его страхи необоснованны.

Ребенок должен самостоятельно справиться со своими страхами

Если у малыша возникает определенный страх, он начинает постоянно о нем рассказывать, задавать вопросы или включать свой страх в различные игры. Например, малыш может попросить взрослых рассказать какую-нибудь «страшилку», связанную с темнотой. Это может длиться в течение нескольких недель и родители уже начинают волноваться, что ребенок просто изводит себя своими страхами. Но в действительности в такой игровой форме ребенок старается побороть свой страх.

С помощью игры в прятки ребенок может научиться привыкать к темноте. А для того, чтобы малыш чувствовал себя в безопасности, перед сном кладите возле него любимую мягкую игрушку.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации