Главная / Дети / Сотовый телефон для ребенка

Сотовый телефон для ребенка

Сотовый телефон для ребенка

Как заставить понять ребенка, что сотовый телефон — не игрушка

Сотовый телефон в руках ребенка — отнюдь не редкость в наши дни. Современные родители стараются купить его своим детям, считая, что таким способом можно проконтролировать их в любой момент. А еще мамы и папы уверены, что с помощью сотового телефона будет обеспечена безопасность их чада. Так ли это?

Сотовый телефон – не панацея

И педагоги, и психологи, и социологи в один голос повторяют, что сотовые телефоны – не панацея от всевозможных неприятностей. Помочь в этом могут только наши терпеливые доброжелательные разъяснения, как вести себя на улице, в школе, одному дома – везде, где ребенок остается без защиты родителей.

Наличие сотового телефона в руках ребенка не защитит его. Более того, он может быть причиной нападения на него с целью поживиться красивой игрушкой. Поэтому важно научить детей правильно обращаться с телефоном и умело им пользоваться.

Если ваше чадо постоянно болтает по телефону, носит его на шее и не выпускает из рук, то подумайте, почему в развитых странах детям до 8 лет вообще запрещено иметь сотовый телефон.

Какой телефон выбрать?

Выбирая сотовый телефон ребенку, обращайте внимание на недорогую модель, которая не будет предметом хвастовства или зависти среди детей. Но и покупать совсем дешевый или неоднократно ремонтированный аппарат тоже не стоит.

Необходимо выбирать сотовый телефон, который хорошо работает, прост в управлении, чтобы ребенку было легко связаться с вами в любой ситуации. Не покупайте телефон – “раскладушку” – в руках ребенка он прослужит недолго. Детский телефон должен быть ударопрочным и экологичным.

Не делайте сотовый телефон подарком для ребенка. Ведь подарками каждый из нас распоряжается по своему усмотрению. А ребенок должен понимать, что родители покупают ему телефон не для игры, а для связи с ним в любой момент. Пусть он почувствует ответственность и обращается с телефоном осторожно и бережно, чтобы не подвести своих родителей.

Правила обращения с сотовым телефоном

Поговорим об осторожности. Правила обращения с сотовым телефоном нелишне знать и нам, родителям. Итак, не носите телефон на шее – его запросто могут сорвать в толпе хулиганы. По этой же причине, не носите телефон в нагрудном кармане, тем более это небезопасно для здоровья. Не держите телефон во внешнем отделении сумки и в заднем кармане – это лишняя приманка для вора.

Какова бы не была стоимость телефона, не давайте его в руки незнакомым людям, если они будут просить позвонить. Чтобы поверхность телефона не повредилась, держите его в чехле.

Пусть ваш ребенок следит за тем, чтобы телефон был заряжен и на счету всегда были деньги. И предупредите его, что на занятиях в школе, в больнице или в кино нужно отключать звук телефона – таковы правила поведения в общественных местах.

Потратьте время и силы для обучения вашего ребенка правильному пользованию сотовым телефоном. Только тогда он поможет обезопасить ваших детей от непредвиденных ситуаций.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации