Главная / Дети / Преимущества и недостатки домашнего воспитания ребенка

Преимущества и недостатки домашнего воспитания ребенка

домашнее воспитание ребенка

Нередко перед родителями стоит дилемма, что лучше домашнее образование, частные уроки с репетиторами или образование в государственном учреждении?

Каждый родитель хочет, чтобы у его ребенка было все самое лучшее, обеспечить благоприятные условия для его гармоничного развития, не только интеллектуального, но и личностного. Как воспитывать ребенка, кому можно доверить развитие его способностей, формирование личностных качеств? Развивать способности ребенка самостоятельно, воспользоваться услугами няни и гувернанток или обратиться  к помощи репетиторов. А может быть воспользоваться возможностями государственного или частного общественного образования?

Каждый их этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Для большинства родителей семейное воспитание является естественным, особенно это касается дошкольнят, ведь ребенок растет в привычных условиях, с соблюдением режима, без дополнительной перегрузки и лишнего стресса. Даже самый квалифицированный воспитатель не в состоянии обеспечить всем деткам «домашнее» воспитание.

Нередко родители пытаются оградить своего ребенка от общения с неблагоприятным окружением, причем это касается не только взрослых, но и деток. Вероятно у многих, кто прошел дошкольную систему образования, остались не очень приятные воспоминания.

В этом плане домашнее воспитание имеет больше преимуществ, ведь у родителей больше возможностей влиять на становление личности ребенка, прививать хорошие манеры. Если позволяют возможности, можно нанять няню или гувернантку.

Образование малыша начинается в семье. Родители являются первыми учителями для крохи. Их влияние сохраняется на длительное время, несмотря на тот факт, что чем старше возраст ребенка, тем важнее роль обучение вне семьи. Близкие родственники помогают расширить кругозор ребенку. Ведь именно родители, дедушки и бабушки с раннего возраста прививают малышу интерес к творчеству. От тех условий, которые родители создали для развития и обучения ребенка в семье, будет зависеть его стремление к учебе, желанию получать новые знания или ему будет достаточно того минимума, который гарантирует спокойное существование в школе.

Однако когда родители останавливаются лишь на семейном воспитании, со временем возникают определенные трудности.

Во-первых, появляется необходимость выбора образовательных программ, подбор репетиторов, «подтягивание» знаний, которые будут соответствовать требованиям школьной программы. Малыш, получающий домашнее воспитание, лишен самого ценного, что дает обучение в коллективе – умение концентрировать свое внимание на объяснении педагога и сравнивать свои достижения с успехами сверстников. Благодаря этому сравнению, ребенок осознает качество своих знаний.

Во-вторых, ребенок, не посещающий детские дошкольные учреждения, значительно ограничен в общении вне семьи.

Посещение детского сада, различных эстетических студий, групп раннего развития предлагает ребенку возможность обучения со сверстниками, самостоятельно строить свои отношения. С педагогами ребенок учиться основам дисциплины, учиться преодолевать робость, обращаться с вопросами.

Большинство родителей считают, что в детском коллективе малыш будет чувствовать себя неуверенно, некомфортно. Действительно вначале малыш испытывает дискомфорт, но со временем пребывание в детском коллективе имеет массу преимуществ.

Ребенок учиться общению с взрослыми и сверстниками,  договариваться другими детьми, появляется конкуренция, устанавливать дружеские отношения.

Индивидуальное обучение

Индивидуальный подход к обучению и индивидуальное обучение – совершенно разные понятия. Первое предполагает «дозирование» обучение, «подтягивание» знаний в определенной области. Второе, означает, что ребенок получает индивидуальное образование.

Одним родителям важно развивать умственные способности ребенка. Другие предпочитают развивать творческие способности.

Желательно, чтобы родители иногда обращались к помощи квалифицированного, педагога, логопеда, психолога для определения слабых сторон развития ребенка, чтобы индивидуально развивать те или иные способности. Специалист может оценить задатки, заложенные природой, спрогнозировать его развитие на ближайшее время, порекомендовать насколько интенсивной должна быть развивающая  программа.

Индивидуальное обучение полезно при дальнейшем развитии таланта, одаренности – музыка, живопись, спорт или танцы. В этом случае работа один на один с ребенком, сможет эффективнее развить его способности, в отличие от групп, где малыш будет отвлекаться на других детей, будет концентрироваться на обучении.

Еще одно преимущество индивидуального обучения – работа с детьми, которым необходим особый подход. Это дети с физическими и психологическими проблемами здоровья, значительно отстающие в развитии. С такими детьми лучше занимать индивидуально, а общение со сверстниками не на занятиях, а на детской площадке.

Очень часто индивидуальное обучение идеальный вариант для деток, которые опережают в развитии своих сверстников, не только по знаниям, но и по кругу интересов. Талантливому ребенку, несмотря на свои успехи, нуждается просто необходимо повышенное внимание родителей и педагогов, ведь он испытывает большие психические нагрузки, значительно больше, чем его сверстники. Опережение в умственном развитии не всегда тесно связано с опережением в личностном развитии. Поэтому таким деткам неинтересно общаться со сверстниками, а на фоне детей старшего возраста они выглядят инфантильно. В этой ситуации ребенку полезно индивидуальное обучение, но в сферах, в которых способности ребенка приближены к среднестатистическим, лучше дополнять занятиями в группах.

Но помимо преимуществ индивидуально обучение имеет ряд недостатков:

  • Ограничение общения со сверстниками. Ребенок неуверенно чувствует себя в социуме.
  • Отсутствие возможности сравнивать свои успехи с успехами сверстников. Это негативно влияет на формирование самооценки.

Поэтому без необходимости лучше не стремиться обучать ребенка индивидуально. Общение с педагогами, находясь под пристальным присмотром, ребенок намного лучше усваивает новый материал, но хуже развиваются навыки самообучения.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации