Главная / Дети / Как написать письмо Деду Морозу

Как написать письмо Деду Морозу

Как написать письмо Деду Морозу

Как помочь ребенку написать письмо Деду Морозу?

Вы уже написали письмо Деду Морозу? Еще нет? Тогда лучше поторопиться!

Если ребенок еще не умеет писать, напишите письмо доброму дедушке вместе, но не электронное, а на красивом листе бумаги, с рисунком или аппликацией. Только не садитесь сразу за письмо, сначала расскажите малышу где живет Дед Мороз, сколько он получает писем со всего мира, о том, что почту ему помогают разбирать Снегурочка, персонажи из сказок и лесные зверушки. Придумайте вместе что написать новогоднему волшебнику. Пусть малыш знает, что Дедушке Морозу будет интересно узнать, как он живет, о том, что его радует и огорчает, о том, что удалось в уходящем году, а что не получилось, о самых сокровенных желаниях. И наконец, сообщите малышу о чудесной возможности попросить подарок у Деда Мороза – ведь он волшебник, и будет стараться исполнить все желания!

Письмо Деду Морозу. Как объяснить ребенку чего нельзя попросить в подарок?

Чтобы малыш не разочаровался в сказочном волшебнике, и не получилось так, что Дед Мороз не исполнил его желаний, перед тем как составлять письмо обязательно поговорите с ребенком о том, что:

  • Дедушка Мороз не сможет подарить волшебные вещи – шапку-невидимку, волшебную палочку, ковер-самолет и тому подобное. Причину обязательно объясните. Например, можно сказать, что Дед Мороз не хочет нарушать законы мира, в котором мы живем, или что волшебная вещь может попасть к плохому человеку и причинить всем много зла.
  • Дедушка Мороз не дарит детям вещи для взрослых – машину, вертолет, настоящее оружие.
  • Дед Мороз не дарит животных, поскольку такой вопрос должна решать вся семья.
  • Дед Мороз не может подарить братика или сестричку, объясните, что маленьких детей не дарят и не покупают в магазинах.
  • Дед Мороз хоть и волшебник, но он не меняет внешность, не лечит болезни и не меняет то, что уже было.

После того, как малышу станет понятно, что можно просить в подарок, сходите вместе с ребенком в магазин и купите бумагу, конверт, новые карандаши, фломастеры, наклейки и другие необходимые вещи, чтобы письмо получилось действительно красивым.

Письмо Деду Морозу. Какой придумать текст?

Конечно же, сразу перечислять желания, мечты и подарки не стоит

Спросите малыша что бы он хотел рассказать Дедушке Морозу о себе, о том, как он живет, что его радует, а что огорчает. Обязательно напишите об успехах ребенка, чему он научился за прошедший год, и только после перечисления достижений и успехов можно просить подарки. Список может быть и довольно длинным, но в этом случае нужно предупредить малыша, что он вряд ли получит от Деда Мороза все перечисленное, объяснить, что Дедушка очень занятой волшебник, и ему нужно успеть поздравить очень много детей. Предложите написать возможные варианты «замены» — вдруг Дедушка не найдет то, что нужно – и подробно описать подарок (если кукла, то какая, если машинка – что за машинка?).

И не забудьте написать добрые пожелания и поздравления Дедушке Морозу!

Как отправить письмо и как получить ответ от Деда Мороза?

После того, как письмо написано, его нужно отправить

Способы отправки можете придумать самые разные – вывесить письмо вечером за окно, оставить подвешенным к ветке дерева, положить под камень или под снежный ком, оставить письмо в морозилке и так далее. Разумеется, утром письмо должно исчезнуть, чтобы ребенок был уверен – Дедушка Мороз письмо получил.

Если малышу не терпится получить ответ от Деда Мороза, придумайте альтернативную переписку. Напишите письмо с поздравлениями и пожеланиями, и утром положите в одно из «секретных» мест – под елочку, в морозилку, в зимний сапожок или валенок, на заснеженный балкон, привяжите к внешней стороне форточки. Это еще больше укрепит веру малыша в доброго новогоднего волшебника!

Подарите малышу чудо! Даже когда он подрастет и поймет, что это только красивая игра, сказка, светлое чувство к доброму Дедушке Морозу и к новогодним праздникам останется у него навсегда!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации