Главная / Дети / Заикание у ребенка — признаки, причины и лечение

Заикание у ребенка — признаки, причины и лечение

Заикание у ребенка

Первые признаки заикания у детей. Причины, методы лечения заикания у ребенка и советы родителям

Как объясняют специалисты, заикание возникает вследствие судорог мышц органов участвующих в речи (губы, язык, мягкое небо, гортань, грудные мышцы, диафрагма или брюшные мышцы).

Первые признаки заикание у ребенка

  1. Ребенок отказывается говорить. Молчание может длиться от 2-х до 24-х часов. Ребенок после безмолвия начинает говорить, но уже запинаясь. Кстати, если обратится к специалисту в период молчания, то нарушение речи можно избежать.
  2. Затрудняется начать предложение. Делает долгие паузы, как бы собираясь с мыслями.
  3. Делает заминки в середине фразы или слова;
  4. Повторяет несколько раз слоги, слова;
  5. Употребляет лишние звуки между словами (а; и).

Причины заикания у детей

Заикание может быть приобретенным или вызванным органическими поражениями ЦНС (после черепно-мозговых травм, нейроинфекций, последствия ДЦП и т.д.). Чаще всего у детей встречается приобретенное заикание, которое может возникнуть на фоне:

  1. Ослабления организма после длительного заболевания;
  2. Испуга;
  3. При регулярном грубом отношении взрослых или детей, окружающих ребенка;
  4. После сильного потрясения (развод родителей, гибель близкого человека и т.д.);
  5. У детей, которые начали говорить слишком поздно или рано;
  6. Переучивания левши;
  7. Недостатка внимания со стороны родителей. У ребенка просто не хватает словарного запаса, поэтому он делает паузы между словами.

Как ни странно, но острое желание родителей вырастить из обычного ребенка вундеркинда (чтение книг не по возрасту, заучивание ребенком слишком большого объема информации), может также привести к этому заболеванию.

Общая причина возникновения данного нарушения речи — это ослабленность нервной системы ребенка. Возникает заикание чаще всего в период бурного развития речи (2-6 лет). Знание причин этого недуга поможет родителям, воспитателям или учителям вовремя заметить признаки, чтобы своевременно обратиться к специалистам, допустим психологу, психоневрологу, дефектологу или логопеду. Заикание легче предотвратить, чем в дальнейшем лечить.

Как лечить и вылечить заикание у ребенка?

Лечить этот недуг лучше комплексно, то есть с ребенком должен заниматься и врач, и психолог, и родители дома.

1. Медикаментозное лечение

Ребенку для укрепления нервной системы назначают успокаивающие или улучшающие активность головного мозга препараты. Это создаст благоприятный фон для занятий с психологом и логопедом. Для снижения нервозности ребенка специалист может порекомендовать успокоительные травы ,например, мята, пустырник.

2. Психологическое лечение

Психолог даёт уверенность ребенку, убеждая, что он в состоянии говорить без заикания. Дома после удачно сказанного слова или предложения обязательно похвалите ребенка. Эффект усилится, если при этом присутствовать будут дети или взрослые.

3. Логопедические занятия

Работать малышу с логопедом нужно будет 8-9 месяцев. Цель таких занятий — научить малыша говорить правильно, не спеша. Логопед начинает с малого (ребенок произносит легкие слова, которые он говорит правильно) и заканчивает труднопроизносимыми словами и предложениями. На таких занятиях малыша научат говорить плавно и спокойно.

4. Дыхательные упражнения

Малыш должен научиться правильно дышать. Через нос кроха делает короткий вдох, за которым следует долгий бесшумный выдох через рот продолжительностью 4-5 секунд. Освоив это простое упражнение, ребенок научится произносить слова на выдохе. Сначала одно слово, потом 4-5 подряд. Дыхательные упражнения помогут ребенку произносить фразу нераздельно на одном выдохе. Детишкам нравится и второй вариант дыхательных упражнений, который основан на «прокрикивании» или «пропевании» фраз. Уже давно подмечено, что человек не заикается, когда кричит или поёт. Для деток существует специальная система музыкальных игр (хороводы, пальчиковые игры, инсценировки сказок, и др.). Детки с удовольствием танцуют, ходят, разговаривая под музыку. Такие упражнения помогают ребенку снять напряжение и зажатость, улучшают речевую и мелкую моторику. Малыши воспитывают в себе чувство ритма, учатся ориентироваться в пространстве. Этими методами лечили заикание наши прабабушки.

5. Точечный массаж

Выполняет вспомогательную функцию, помогая снять возбудимость речевых центров. Массаж возобновляет нервную регуляцию речи. Понадобиться как минимум 3 курса по 15 сеансов.

6. Гипноз

Этот метод действенен при невротических формах заиканиях, допустим, после испуга, сильного потрясения. Эта терапия основана на внушении. Однако этот метод нужно использовать у деток до 7 лет с осторожностью. Психика ребенка должна быть сформировавшейся. Если вы склоняетесь к этой методике, доверяйте своего малыша, только опытному специалисту. Сеанс гипноза должен проводиться только в вашем присутствии.

7. Компьютерные программы

На сегодняшний день специалисты рекомендуют использование мировых программ «Dr. Fluency» и «Speak gentle». Отечественный аналог — «Демосфен» хорош тем, что здесь кроме традиционных логопедический приемов, использованы психотерапевтические принципы, эхо-эффект и др. Ваш компьютер должен иметь СD-ROM, процессор Pentium MMX / 200 МГц, ОЗУ 164 Мб, звуковой карты. Кроме этого должны быть микрофон, динамики (наушники). Компьютерная программа займет на жестком диске где-то 200 Мб незанятого места. Улучшение речи наблюдается через 2 месяца регулярных занятий. Однако, детишкам до десяти лет данную программу трудно освоить. Понадобятся совместные занятия с родителями.

Советы родителям

Большое значение имеет домашняя обстановка и выполнение всех рекомендаций специалистов, чтобы данная проблема с речью не появилась снова.

  1. Говорите с ребенком спокойно, неторопливо. Когда малыш говорит, не подгоняйте его, как бы он не запинался. Не заканчивайте за ним слова и предложения.
  2. Относитесь к малышу ласково и постарайтесь обойтись без резких слов и жестов.
  3. Обязательно поощряйте за любые успехи и за каждое правильно сказанное слово или предложение.
  4. Здоровый сон, здоровый образ жизни, свежий воздух восстановят силы крохи.
  5. Общайтесь с ребенком, помогайте преодолеть заикание. Чаще играйте в тихие игры.
  6. Не пугайте кроху плохими персонажами из сказок, злыми дядями. Не читайте на ночь страшных сказок.
  7. Не заставляйте заучивать сложные труднопроизносимые слова, стихи и т.д.
  8. Телесные наказания и запирания в темной комнате не приведут до добра. В качестве наказания можно оставить ребенка без сладкого, мультиков.
  9. Ограничьте время просмотра телевизора. Мультфильмы сильно перевозбуждают кроху.

Здоровые, счастливые дети растут у спокойных, любящих друг друга родителей!

С первых дней жизни уделяйте своему малышу время, ограждайте от сильных переживаний. Читайте сказки по возрасту и занимайтесь с ним играми, развивающими мелкую моторику, логику, кругозор ребенка.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации