Главная / Здоровье / Эликсир молодости или что мы знаем о пиявках

Эликсир молодости или что мы знаем о пиявках

Пиявки

О целебных свойствах пиявок

Южная Европа, а также Малая Азия. Она появляется на свет тоненькой и прозрачной. До 2-3 лет питается пиявка кровью головастиков и маленьких рыбок. Большую часть времени она проводит, зарывшись в иле, и покидает свое жилище только ради питания. Пиявки бывают черными, зелеными и даже красно– бурыми. Они органически не выносят грязь вокруг себя.

Надо сказать, что издревле лечение пиявками было доступно только царственным особам. Еще в Древнем Египте знатные лекари избавляли от многих недугов фараонов. Европейские монархи, султаны, князья, китайские и японские императоры – вот список пациентов этого маленького чуда. Наполеон Бонапарт ежегодно закупал для своей армии до 6 миллионов пиявок.

Целебные свойства

Ее целебные свойства были признаны такими светилами медицины, как Никандр из Колофона, Гален, Темисон, и, наконец, Авиценна. Алхимики обращались к ней, чтобы найти эликсир вечной молодости, в Китае вместо иглоукалывания тоже ставили пиявок. Все классики художественной литературы упоминали о пиявках. Великий русский хирург Н. И. Пирогов применял гирудацию без кровоизвлечения во время Кавказской экспедиции и Крымской войны.

Таких положительных эффектов в лечении позволяют получать ферменты, содержащиеся в слюне пиявки. В 1884 году профессор Хайкрафт изготовил экстракт из пиявок – гирудин, который помогал препятствовать свертыванию крови.

Согласно исследованиям, на лечебный эффект гирудотерапии влияет взаимодействие трех факторов:

  1. Рефлекторный, действующий как иглорефлексотерапия на биологически активные точки.
  2. Механический, влияющий на интенсивность кровотока, благодаря отсосу пиявкой “лишней” крови.
  3. Биологический – обусловлен тем, что в слюне пиявки, впрыскиваемой ею в организм посредством укуса, содержится более 100 биологически активных веществ.

Сейчас пиявки активно используются при аутотрансплантации органов и для проведения пластических операций.

Этого маленького лекаря гирудотерапевты называют “ одноразовым шприцом”, потому что нельзя повторно использовать однажды поставленную пиявку.

Пиявка с легкостью справляется с инфарктом и инсультом, приостанавливает гипертоническую болезнь, стабилизирует артериальное давление. Они помогают и при геморрое.

Пиявка – находка для женщин, потому что ей поддаются хронические воспаления придатков, мастопатии, эндометриоз, различные гормональные нарушения, бесплодие и осложнения в климактерическом периоде.

Пиявка не только излечивает от основной болезни, но и корректирует биополе пациента, нормализуя сон, аппетит и поднимая настроение.

Пиявки сегодня

Сейчас, подобно Дуремару, никто не ловит пиявок на прудах, потому что они занесены в “Красную книгу”, да и чистых прудов не осталось. Их выращивают на биофабриках в искусственных условиях.

Но современным девушкам не обязательно ставить себе на ушко пиявку, по примеру французских и русских модниц X I X века, приглашенных на бал. А все ради игривого блеска в глазах и разглаживания морщин или как средство от хандры. В современных лабораториях разработаны серии лечебно- профилактических средств для внутреннего и наружного применения в виде мазей, кремов, бальзамов и гелей. В них присутствуют те биологически активные вещества, которые добываются из слюны пиявок.

Эликсир молодости, над которым в древности бились алхимики, найден. Думаем, нужно последовать примеру французской королевы Марии Медичи, приписывающей секрет своей молодости пиявкам.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации