Главная / Дети / Проявление агрессии у детей

Проявление агрессии у детей

агрессия у детей

Агрессивный ребенок требует особенного внимания

Маленькие дети в возрасте 2-3 лет ревностно относятся к своим игрушкам и иногда проявляют агрессивность. В этот период такое поведение считается нормальным. Малыш формируется и пытается отстаивать свои права, не задумываясь о чувствах окружающих.

Как же правильно должны реагировать родители на агрессивное поведение ребенка? Нужно попробовать объяснить ему, что вести себя так нехорошо. Он должен понять, что, добившись силой своего, с ним потом никто не будет играть. Желательно найти ему компанию с детьми постарше, которые вполне могут за себя постоять. Кроме того дети любят общаться с младшими по возрасту и с удовольствием отвечают на их вопросы. Таким образом они показывают свой авторитет.

Родителям мальчиков особенное внимание нужно уделить играм с детским оружием. Многие психологи считают, что такие игры хорошо снимают агрессию у вспыльчивых детей. И задача родителей следить за тем, чтобы безобидная игра не переходила в жестокость и не создавала конфликтных ситуаций. Если это происходит, то ребенка необходимо отвлечь на другое занятие. Перевозбужденный малыш плохо спит ночью, поэтому активные игры желательны в первой половине дня.

Контролировать вспышки агрессии малыш начинает к 3-4 годам. Если же ребенок в этом возрасте продолжает драться и вести себя крайне недоброжелательно к сверстникам, необходима консультация психолога. Только специалист сможет определить, является ли такое поведение детской агрессивностью или имеются психические отклонения.

Подавлять агрессию ребенка нельзя, так как это естественное чувство каждого человека. Запрет и подавление приводят к психосоматическим расстройствам. Ребенок замкнется и станет вести себя еще более несдержанно. Во взрослом возрасте агрессия уже будет носить противоправный характер. Нужно учить малыша отстаивать свои права, не обижая других детей, и хвалить за хорошие поступки. Ребенок должен чувствовать, прежде всего, любовь близких людей. Родителям ни в коем случае нельзя оскорблять малыша, нужно воспитывать личность и уделять ребенку достаточно внимания.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации