Главная / Дети / Бабушкиное воспитания ребенка — преимущества и недостатки

Бабушкиное воспитания ребенка — преимущества и недостатки

Бабушкиное воспитания ребенка

Стоит ли отдавать ребенка на бабушкино воспитание?

Еще 20 лет назад мамам приходилось рано выходить на работу, как только малышу исполнился годик. И тогда стоял выбор или отдавать ребенка в ясли или оставлять с бабушкой. Поэтому не случайно самые светлые детские воспоминания связаны с теплой бабушкиной заботой.

У некоторых людей, привязанность к бабушке, которая их воспитывала, сильнее чувств к матери. Но давайте разберемся, как влияет бабушка на современного ребенка?

В современном мире молодым родителям не приходится волноваться о том, что их кроха в годик окунется в самостоятельную жизнь: сейчас можно сидеть с ребеночком до трех или до шести лет. Но, несмотря на это, многие мамы взваливают заботы о грудничках на своих матерей. И на это существует множество причин: неоконченная учеба, карьера, социальная неустроенность. На первый взгляд, кажется, что в этом плохо, если ребенка воспитывает бабушка, а не мама, ведь это не чужой человек. Однако при детальном рассмотрении обнаруживаются минусы бабушкиного воспитания.

Недостатки бабушкиного воспитания:

  • В раннем возрасте малыш больше привязан к тому взрослому, который за ним ухаживает. Поэтому у выросшего ребенка часто не налажены отношения с родителями. К тому же, если редко с ними видится, то они для него, скорее незнакомые люди, к которым нужно «присматриваться».
  • Если мамины и бабушкины взгляды на воспитание кардинально отличаются, то у детей наблюдается противоречивость личности. Ведь бабушка учит одному, а мама требует совсем другое и противоположное. Поэтому очень часто такие вырастают неуверенными в себе, не умеют принимать решения, а их характер совершенно не предсказуем.
  • Часто бабушки отдают все силы не на развитие, а на сохранение хорошего настроения и физической формы, так как переживают, что это маленькое хрупкое создание не вынесет суровых жизненных условий. Они чрезмерно балуют ребенка своей лаской и любовью, что испортить его характер. Малыша, избалованного бабушкиным воспитанием видно издалека – не знает ни в чем отказа, самодовольный, к шести годам не умеет самостоятельно одеваться. Таким детям будет очень трудно в школе.
  • Что касается кормления, то многие бабушки подвержены пережитка прошлого. Сейчас все педиатры рекомендует кормить ребенка грудью, как можно дольше, до шести месяцев не вводить в рацион малыша ни каких продуктов, только материнское молоко. Но вот бабушкам сложно объяснить, что ребенок не голодает и не нуждается в кашах и яблочках и что грудное молоко укрепляет иммунитет.
  • Также бабушки стараются укутать малыша в сто одежек, переживая, что он может заболеть. Но ребенок перегревается, и малейший сквознячок и кроха простужен.

Преимущества бабушкиного воспитания:

  • У бабушек уже есть жизненный опыт, они могут дать полезный совет и уберечь родителей от ошибок в вопросе ухода за малышом. Очень часто после родов, бабушки становятся незаменимыми помощниками, учат правильному обращению с крохой.
  • Если у мамы из-за домашних забот, не хватает времени на ребенка, то у бабушки больше свободного времени, чтобы поиграть или позаниматься с малышом.
  • Нередко бывают ситуации, когда бабушке приходится, в силу обстоятельств, стать ребенку мамой. Но все же, по-настоящему счастлив тот человек, который испытал материнскую любовь и бабушкину заботу.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации