Главная / Красота / Шоколадные маски: для лица, волос и тела

Шоколадные маски: для лица, волос и тела

Шоколадные маски

Шоколадные маски для тела, лица и волос: польза шоколадных процедур, противопоказания к применению шоколадной «терапии», рецепты шоколадных масок.

Сегодня очень модными стали такие необычные салонные процедуры, как стоунтерапия, фишикюр, водорослевые обертывания, массаж бамбуковыми палочками. А еще в качестве косметического средства активно применяется шоколад. Из него делают маски, используют для массажа и обертываний.

Чтобы ощутить на себе эффект «вкусных» процедур, совсем не обязательно посещать SPA-салоны. Шоколадные маски легко приготовить в домашних условиях.

Чем полезны шоколадные маски

Шоколадные маски

Маски из шоколада полезны для кожи и волос. Кожу они делают более упругой, прекрасно очищают и питают ее. Волосам шоколадные маски возвращают здоровый блеск и шелковистость. А еще «вкусные» процедуры полезны для души. Аромат шоколада снимает напряжение, дает ощущение покоя и внутренней гармонии.

Секрет в том, что благородный продукт из какао-бобов – это настоящая кладовая красоты, в арсенале которой минералы, витамины, жирные кислоты, полифенолы и другие полезные вещества.

Кофеин, что содержится в шоколаде, повышает кровообращение и усиливает лимфоотток, что позволяет бороться с целлюлитом, отечностью и другими несовершенствами кожи. Масло какао регулирует обменные процессы в тканях, прекрасно смягчает и подтягивает кожу.

С помощью шоколадной «терапии» можно избавиться от угрей и пигментных пятен, а также придать коже легкий оттенок загара. Это нужно учесть, если кожа очень светлая, чтобы избежать нежелательного ее окрашивания.

Кому полезны шоколадные маски

Маски из шоколада рекомендуется делать 2-3 раза в неделю. Они подходят для любого типа кожи (главное условие – отсутствие аллергии на шоколад), но больше всего понравятся сухой, обезвоженной и нормальной коже.

Кому противопоказаны шоколадные маски

Нельзя проводить подобные процедуры во время острых инфекционных и вирусных заболеваний. Также они противопоказаны людям, что страдают кожными заболеваниями. В чистом виде шоколадные маски не рекомендуется делать при жирной коже.

Какой шоколад использовать

Для приготовления масок подходит только чистый, полностью натуральный, горький черный шоколад, без искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов, без начинок и посторонних добавок (орехов, изюма и т.д.), с минимальным содержанием сахара и процентной долей какао не менее 60% какао.

Как приготовить шоколадные маски в домашних условиях

Шоколадные маски для лица

Рецепт 1. Универсальная маска

Шоколадные маски для лица

Растопите на водяной бане полплитки горького темного шоколада, смешайте с чайной ложкой оливкового масла и нанесите на область лица и декольте. Эта маска прекрасно очищает и питает кожу.

Рецепт 2. Подтягивающая маска

Возьмите полплитки горького шоколада, любой фруктовый сок (можно несколько видов) и лечебную глину, лучше розовую, желтую или голубую. Шоколад растопите. Смешайте все ингредиенты и на 20 минут нанесите полученную смесь на область лица и декольте. Такая маска понравится уставшей, увядающей коже.

Рецепт 3. Маска для сухой и чувствительной кожи

Возьмите 25 г шоколада, 1 столовую ложку кокосового молока (можно заменить сметаной), 1 столовую ложку белой или красной глины и 1 чайную ложку меда. Растопите шоколад и смешайте его с остальными ингредиентами. Нанесите маску на чистое лицо и смойте через 20 минут. Кожа станет шелковистой и сияющей.

Сухой коже также понравятся маски из яичного желтка, растительного масла (миндального, оливкового, масла виноградных косточек), домашней сметаны, мякоти авокадо с добавлением растопленного шоколада.

Рецепт 4. Маска для жирной и проблемной кожи

Возьмите 25 г горького шоколада, по половинке чайной ложки молотой корицы, куркумы и оливкового масла. Растопите шоколад и смешайте его со специями. Нанесите смесь на лицо и шею, слегка массируя кожу, чтобы отшелушить мертвые клетки. Смойте через 20 минут.
Жирной коже также понравятся маски из косметической глины, сока крапивы, алоэ и кислых фруктов – яблока, лимона, красной смородины с добавлением растопленного шоколада.

Рецепт 5. Маска для нормальной и комбинированной кожи

Растопите на водяной бане полплитки горького шоколада, смешайте его с апельсиновым соком и цветочным медом (по одной столовой ложке) и на 10-15 минут нанесите на лицо и зону декольте.
Можно приготовить маску по следующему рецепту: растопленный шоколад смешать с желтой глиной (по одной столовой ложке) и добавить немного лимонного сока.

Шоколадные маски для тела

Рецепт 1. Маска от растяжек

Шоколадные маски для тела

Сделать кожу более упругой, а растяжки менее заметными поможет следующая маска: растопленный шоколад (1 плитка), смешанный с 1 столовой ложкой сметаны и 3 столовыми ложками какао. Если смесь получается густой, ее можно разбавить теплой водой. Маску наносят на проблемные зоны, делают массаж в течение 10 минут и оставляют еще на 10 минут.

Рецепт 2. Антицеллюлитное шоколадное обертывание

Потребуется 200 г горького шоколада, его нужно расплавить и смешать с 500 мл горячей воды, остудить до температуры 35 градусов и грубым слоем нанести на проблемные места на 10-15 минут. Чтобы усилить эффект от процедуры, можно обмотаться полиэтиленом, а перед обертыванием сделать пилинг тела. Повторять процедуру нужно 2-3 раза в неделю, но тем, у кого есть проблемы с сосудами, вообще не рекомендуется ее делать.

Рецепт 3. Шоколадная ванна

В данном случае больше подойдет какао-порошок, главное, чтобы он был качественным, не содержал сахар и другие примеси. Возьмите 200 грамм какао, растворите его в литре горячей воды и вылейте в ванну. Кроме удивительного, восхитительного аромата, которым наполнится ванна, вы получите гладенькую, шелковистую кожу и чудесное настроение.

Шоколадные маски для волос

Рецепт 1. Маска для всех типов волос

Шоколадные маски для волос

Растопите полплитки горького шоколада, а когда он немного остынет, смешайте со столовой ложкой меда и 100 мл натурального йогурта или сметаны. Нанесите на чистые волосы по всей длине. Голову оберните в полиэтилен и укутайте полотенцем. Смойте теплой водой через час. Эта маска увлажняет волосы и возвращает им блеск.

Рецепт 2. Маска для сухих, ослабленных и окрашенных волос

Подогрейте в небольшой кастрюльке 3 столовые ложки молока, положите в него кусочки шоколада и мешайте, пока он не растворится. Добавьте в теплую маску масло (авокадо, жожоба, персиковое или любое другое), пару капель эфирного масла (сандала, иланг-иланга или лаванды, по желанию) и 0,5 чайной ложки жидкого витамина Е. Хорошо перемешайте и на час нанесите на сухие чистые волосы. Наденьте на волосы целлофан и замотайте полотенцем.

Рецепт 3. Маска для жирных волос

Растопите на водяной бане полплитки шоколада, добавьте немного кислого фруктового сока (лимонного, апельсинового, яблочного), 2 столовые ложки косметической глины (белой, желтой или голубой). Прекрасно устраняют жирность кожи головы эфирные масла розмарина, герани, апельсина, мяты, грейпфрута и бергамота. 2 капельки любого масла вы можете добавить в эту маску. Наносят ее на кожу головы на полчаса.

Рецепт 4. Питательная маска

Возьмите половинку спелого банана и хорошо разомните. Растопите на водяной бане 1 столовую ложку меда и полплитки темного шоколада, а когда шоколадно-медовая масса немного остынет, добавьте в нее мякоть банана, немного молока и хорошо перемешайте. Нанесите смесь на сухие волосы, покройте голову полиэтиленом, укутайте в полотенце и подержите маску около часа.

Да, шоколадом можно не только лакомиться, но и применять его с пользой для своей красоты. Шоколадные маски – одна из самых приятных для тела и души домашних процедур. Относитесь к своему организму с любовью и заботой, и он ответит вам тем же.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации