Главная / Дети / Развод и ребенок

Развод и ребенок

Развод и ребенок

Как действует развод родителей на психику ребенка

Не сошлись характерами… Такие слова звучат, подобно смертному приговору, который выносят всей семье. После них ячейка общества прекращает свое существование, даруя двум людям возможность начать свою жизнь с чистого листа.

Развод и ребенок

Все это так, но если развод происходит в семье, в которой есть дети, смогут ли они это сделать? Что происходит в душе малыша, для которого семья и весь мир в одночасье разрывается на две половинки и в каждой из них остается самый близкий человек?

Спокойно пережить развод не просто. По мнению психологов, развод занимает одно из первых мест из самых стрессогенных факторов. Взрослые, эгоистично решая свои проблемы личной  жизни, часто забывают, что развод для ребенка – крах его маленького мира, где самые родные и любимые люди теперь не будут вместе.

Здесь речь не идет о таких случаях, когда развод является единственным шагом, который  поможет избавить малыша от необходимости наблюдать постоянные ссоры родителей, а иногда и рукоприкладства и когда поведение одного родителя вредит ребенку. Ведь психологическое здоровье ребенка страдает еще сильнее от пребывания в  постоянном стрессе, видя такие сцены. Дети, не понимая истинных причин разногласий родителей, неосознанно начинают возлагать всю вину на себя. Им кажется, что папа с мамой ссорятся лишь потому, что он сам сделал что-то неправильно и недостаточно хорош. Это, несомненно, сильно влияет на его самооценку, да и будущие отголоски во взрослой жизни предсказать не просто.

Еще хуже, если детей втягивают в выяснение отношений между родителями, делая их объектами манипулирования, как способ заставить одного из родителей пойти на уступки. Ребенка часто ставят перед выбором – с кем он хочет оставаться. Такой подход вызывает у детей чувство бессилия и предательства самых любимых людей, а также растерянности и безнадежности. Последствиями разводов могут быть различные психосоматические детские заболевания, депрессии, нарушение сна и аппетита, замкнутость.

Реакция детей на развод

Реакция детей на развод также зависит и от возраста. Маленький ребенок может практически и не вникнуть в отсутствие одного их родителей и быстро адаптироваться к такой ситуации, особенно при условии, что остальные члены семьи не изменят отношения к нему. Ребенок двух лет отсутствие родителя сразу заметит, и станет активно интересоваться, куда тот пропал, при этом, капризничая и бурно реагируя. От двух до шести лет малыш ощущает шок и потрясение и всецело винит себя в происшедшем. С шестилетнего возраста до девяти лет развод родителей обычно вызывает депрессивное состояние, агрессию, эмоциональные перепады. У ребенка резко ухудшается успеваемость и поведение. Ребенок перестает доверять, может начать обманывать и грубить. В возрасте от девяти до одиннадцати лет девочки, как правило, ищут поддержку у подруг, перестав доверять родителям, а мальчики этого возраста всегда стараются найти взаимопонимание с отцом. А в подростковый период у мальчиков, напротив, может проявиться агрессивность к отцу, в то время как девочки могут обвинить маму в том, что отношения с папой разладились.

Психологи советуют не держать малыша в неведении относительно семейных проблем, но стараться не травмировать хрупкую психику ребенка сценами ссор. Ему необходимо доступными словами объяснить, по какой причине родители расходятся, при этом, стараясь не очернять образ родителя, называя его “нехорошим” и т. п. Чтобы ребенок полноценно развивался, ему необходимо в жизни участие обоих родителей, поэтому нецелесообразно ограничивать общение с другим родителем, конечно, если это не вредит ребенку. Малыш не должен быть средством манипуляции или способом вернуть родителя обратно в семью.

Родителям, подающим на развод, следует помнить, что разведенные люди станут друг другу чужими, но для малыша они по – прежнему остаются мамой и папой.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации