Главная / Дети / Пальмовое масло в детских молочных смесях — да или нет?

Пальмовое масло в детских молочных смесях — да или нет?

Пальмовое масло в детских молочных смесях

О негативном влиянии на ребенка пальмового масла в составе детских молочных смесей

При создании детских смесей ученые стараются максимально приблизить их состав к материнскому грудному молоку, что считается золотым стандартом в питании грудного ребенка.

Поэтому все главные компоненты смесей – жиры, белки, углеводы, минералы и витамины – адаптируются с учетом потребности малыша. Остановимся на жировом компоненте.

Коровье молоко, которое обязательно входит в состав детских смесей, содержит жиры, принципиально отличающиеся от жиров естественного грудного молока. Поэтому при изготовлении детского питания чаще всего животные жиры заменяют смесью природных растительных масел – кукурузного, подсолнечного, кокосового, соевого, пальмового и других.

О чем говорят исследования?

Исследования показали, что 25 процентов жиров грудного молока содержит пальмитиновая кислота, источником которой служит пальмовое масло, активно используемое сегодня при создании искусственных смесей. Однако здесь возникает сложность. Дело в том, что пальмитиновая кислота пальмового масла усваивается детским организмом намного хуже, чем пальмитиновая кислота из натурального грудного молока. Негативным явлением использования пальмитиновой кислоты из пальмового масла стало связывание его в кишечнике с кальцием и образование нерастворимых соединений, которые выводятся из организма грудничка с каловыми массами. Поэтому ребенок, которого кормят смесями с пальмовым маслом, не может получить достаточное количество жиров и испытывает дефицит кальция.

Проведенные исследования, в которых участвовало 128 младенцев, подтвердили, что наличие пальмового масла в молочных смесях негативно отражается на минерализации костей. Малышей разделили на две группы, первую из которых кормили смесью с пальмовым маслом, другую – без него. При этом состав питания был одинаковым, за исключением жирового компонента. Вначале у испытуемых определили содержание минеральных веществ в их костных тканях и ее минеральную плотность. Затем, на третьем и шестом месяцах жизни младенцев замеры повторили. В самом начале исследования показатели были одинаковыми, но уже через три месяца у детей первой группы содержание минеральных веществ в костных тканях оказалось ниже, чем у детей второй группы. А через шесть месяцев это различие стало более значимым. Такие же результаты наблюдались и в минеральной плотности костной ткани.

А международные исследования с участием 7 000 детей подтвердили, что младенцы, которых кормили смесью без содержания пальмового масла, имели регулярный стул, консистенция которого была более мягкой, чем у грудничков, потреблявших смеси с пальмовым маслом. Более того, у детей, которые получали смеси с пальмовым маслом, отмечались более частые колики и срыгивания.

Нет- пальмовому маслу в детских смесях!

Итак, несмотря на приближенные по составу к грудному молоку детские смеси с пальмовым маслом, их влияние на организм ребенка не однозначно: они приводят к снижению минерализации костей и затрудняют пищеварение. Следовательно, с этой точки зрения, детские смеси без содержания пальмового масла, которые соответствуют основным потребностям ребенка первого года жизни, наиболее оптимальны для его питания. Полезны смеси, содержащие уникальные комбинации растительных жиров (высокоолеиновое подсолнечное, кокосовое, соевое масла) без пальмового масла. Именно такой состав может положительно влиять на пищеварение и усвоение кальция малыша, снижая колики, частоту срыгиваний и запоров. Такие смеси идентичны женскому молоку по своим свойствам и обеспечивают все необходимое для полноценного развития и роста ребенка.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации