Главная / Мода / Одежда в пижамном стиле – модный тренд летнего сезона 2012

Одежда в пижамном стиле – модный тренд летнего сезона 2012

Одежда в пижамном стиле

Что такое пижамный стиль? С чем носить наряды в пижамном стиле?

Пижамный стиль – модный тренд сезона «лето 2012». Одежда, напоминающая ночные сорочки, пеньюары, пижамы,  комбинации, нижние юбки, будет очень популярной и востребованной в ближайшие несколько месяцев – уверенно заявляют дизайнеры. Тот факт, что многие звезды кино и шоу-бизнеса все чаще появляются на красной дорожке и светских мероприятиях именно в такой одежде, подтверждает уверенность дизайнеров. А как обстоят дела в массовой моде? Нашла ли одежда в пижамном стиле своих почитателей за пределами подиума среди обычных женщин?

Пижамный стиль – что это такое?

Идея превратить пеньюар или пижаму в стильный наряд для выхода в свет отнюдь не нова. Еще в середине 90-х годов прошлого века знаменитый дизайнер Джанни Версаче представил на одном из показов революционную коллекцию женской одежды, которая почти полностью состояла из легких, летящих нарядов из шелковых и атласных тканей. В коллекцию входили миниатюрные пеньюары, платья с корсетами, юбки с разрезами, рубашки и штаны, напоминающие по крою пижамы. Произошло это в 1995 году. Коллекция была принята с восторгом, необычные наряды «пошли в массы», что и дало начало пижамному стилю.

Современный пижамный стиль – это легкие, струящиеся ткани и силуэты, очень напоминающие традиционную ночную одежду. Из шелковых и атласных тканей дизайнеры конструируют блузки, юбки, шорты, платья, брючные костюмы, широкие штаны и объемные рубашки, пиджаки. Цветовая палитра выбирается преимущественно в спокойных тонах – бежевый, белый, голубой, синий, серый. Но некоторые дизайнеры используют для своих коллекций яркие цвета – насыщенный оранжевый, зеленый, горчичный, фиолетовый, красный, цветочные принты и принты в полоску и клетку.

Одежда в пижамном стиле – носить или нет?

На подиуме атласные платья и шелковые брючные костюмы смотрелись необычно и очень эффектно, и потому пижамный стиль сразу же стал популярным. Вот только оказалось, что вне подиума пижамная одежда выглядит как минимум нелепо. Первыми попали под огонь критиков гламурные кинодивы и звезды шоу-бизнеса – в пижамообразной одежде на светских раутах выглядели они как чрезвычайно занятые дамы, которые в спешке забыли переодеться. Стильный пижамный образ не получался и у топ-моделей и самих дизайнеров – одежда смотрелась очень уж по-домашнему, даже в сочетании с обувью на шпильках и дорогими аксессуарами. Ни стильная прическа, ни идеальная осанка, ни безупречный макияж не спасали положения – мятая, мешковатая одежда портила все впечатление, а атласные платья на тоненьких бретельках выглядели как ночные сорочки, подчеркивали все недостатки фигуры, давая повод позлословить. В общем, идея оказалась хороша для подиума, а в обычной жизни пижамный стиль требовал «разбавления» привычной одеждой – классическими рубашками и строгими юбками, жакетами, правильно подобранной обуви и аксессуаров.

С чем носить одежду в пижамном стиле?

Конечно, наряды в пижамном стиле отличаются от ночных одеяний, но все же вызывают определенные ассоциации, и потому появиться в людном месте в таком виде – весьма смелое и неординарное решение. Если вы любите экспериментировать со своей внешностью и стилем, и не прочь примерить пижамную одежду, то тщательно продумывайте что и с чем надеть. Чтобы у окружающих не возникло впечатление, что вы забыли сменить ночную одежду на дневной наряд, сочетайте элементы пижамного стиля с более «серьезными» вещами, предназначенными исключительно для дневного времени. Атласное платье, напоминающее комбинацию, обязательно нужно дополнить жакетом или смокингом в мужском стиле и обувью на шпильке. Если вы выбрали широкие шелковые брюки, подберите к ним строгую блузку или рубашку лаконичного кроя. Майки и легкомысленные топики исключаются, как и туфли-балетки. Особое внимание нужно уделить аксессуарам – они должны быть броскими, эффектными и привлекать внимание.

Не забывайте, что платья из гладкого шелка и атласа требуют идеальной фигуры, а мешковатые костюмы и широкие брюки хорошо будут смотреться только  на стройных, высоких девушках. Одежда в пижамном стиле требует стильной прически и безупречного макияжа – пусть самого простого, но он должен быть обязательно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации