Главная / Дети / Укрепляем иммунитет ребенка, посещающего детский сад

Укрепляем иммунитет ребенка, посещающего детский сад

Укрепляем иммунитет ребенка, посещающего детский сад

Какими способами можно укрепить детский иммунитет?

Детское дошкольное учреждение – это важная ступень в жизни каждого малыша. Но чаще всего детский сад – это вирусная, постоянно обновляющаяся среда. Поэтому неудивительно, что ребенок, попавший в эту среду, находится под угрозой инфекционных и вирусных заболеваний.

Иногда родители водят ребенка в сад с явными симптомами заболевания: насморк, кашель. Но не все вирусные заболевания на начальной стадии имеют явные симптомы, некоторые детки могут не болеть, но являться носителями определенной инфекции. Даже обычная песочница – это источник скопления микробов и болезнетворных бактерий, а особенно замкнутое пространство детсадовской группы. По мнению педиатров, ребенка нужно отдавать в сад не ранее четырехлетнего возраста, когда иммунитет достаточно окреп и организм способен противостоять новой для него окружающей среде. Однако к четырем годам мамы, находившиеся в декретном отпуске, уже год, как должны работать.

Поэтому возникает вопрос, как подготовить иммунную систему малыша к детскому саду, чтобы избежать постоянных простудных заболеваний и больничных?

3 дня в детском саду – 2 недели дома?

Многие мамы, чьи отпрыски уже давным-давно посещают детский сад, сталкивались со схемой «3 дня в саду – 2 недели дома на больничном». Наверняка, многие из них расскажут, что до посещения детского сада их дети никогда не болели, а только ребенок пошел в сад – и ребенок стал часто болеть.

Когда ребенок начинает постоянно болеть, мамы решаются на выполнение таких процедур как закаливание и обливание. Как известно, заболевание лучше предотвратить, чем потом длительно лечить, поэтому нужно заранее подготавливать организм ребенка к посещению сада.

Растим ребенка не в тепличных условиях

Педиатры настоятельно рекомендуют не растить «тепличных» детей. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, ходьба босиком, частые контакты малыша со сверстниками, воздушные ванны – это поможет ребенку безболезненно пройти адаптацию в новом коллективе.

Психологическая составная

Это может показаться странным, но душевное спокойствие и психическое здоровье напрямую оказывает непосредственное влияние на иммунитет ребенка. Поэтому если ребенок перед входом в сад заливается слезами, отказывается идти в группу, вы должны обратить на это внимание. Возможно, через некоторое время вы заметите, что малыш стал очень болезненный. Малышу должно быть интересно посещать детский сад. А чтобы помочь своему чаду быстрее акклиматизироваться, вы должны подобрать подходящее дошкольное учреждение. Выбирайте сад, в группах которого не больше 15 детей и не менее 2-х воспитателей на одну группу, уточните, есть ли в саду детский психолог и методист. До посещения сада, вы должны морально подготовить ребенка: расскажите как там чудесно, как много разнообразных игрушек, а главное, сколько новых друзей он приобретет – в общем, постарайтесь максимально заинтересовать малыша, чтобы в дальнейшем избежать стрессовых ситуаций.

Медосмотр

Ребенок может иметь здоровый вид, но перед посещением детского сада, нужно пройти медицинский осмотр. Во-первых, можно узнать о той или иной болезни и начать лечение на ранней стадии, а во-вторых, элементарное правило – если болеешь сам, не заражай остальных. Когда пройдете всех врачей, сделайте все необходимые прививки (если ранее вы не отказывались от прививания) и после этого со спокойной душой можно идти в сад.

Правильное сбалансированное питание

Уже давно не секрет, что основой хорошего здоровья является качественное сбалансированное питание. Поэтому в ежедневном рационе малыша должны присутствовать различные группы продуктов: мясо, овощи и фрукты, которые богаты полезными микроэлементами и витаминами.

По мнению диетологов, в меню ребенка должны быть «родные» продукты, выращенные и характерны для той полосы и местности, где рожден малыш. Например, черная смородина, богатая витамином С будет более полезна, нежели апельсины.

Ребенку нужно ежедневно восстанавливать водный баланс. К сожалению, родители очень часто воду заменяют соками, чаями или компотами. Конечно, это восстанавливает запас жидкости, но качество таких запасов остается под сомнением.

Закаливание

По статистике закаленные дети болеют очень редко. Однако на такой ответственный шаг решится непросто. Ведь мамам трудно отважится обливать свое дите холодной водой. Переживая за здоровье ребенка, мамы слишком укутывают детей, надевают лишнюю одежду, в итоге получают обратный эффект. Ребенок начинает потеть, и малейший ветерок может вызвать простуду. Но и закалка должна быть в меру.

Основные правила успешной закалки:

  • мама должна быть решительной и верить в успешный результат;
  • закалку следует начинать с принятия воздушных ванн;
  • закалка должна быть систематической (ежедневной или через день);
  • следить, чтобы не было переохлаждения;
  • не проводить закалку, если ребенок болен;
  • данную процедуру нужно проводить постепенно. Начинать обливание с температурой воды не ниже 36 С, постепенно снижая температуру на 2 градуса в 4 для.

Благодаря процедуре закаливания дети перестают болеть простудными заболеваниями. К тому же в сравнении с не закаленными детками легче переносят инфекционные болезни. Лучший способ укрепить малышу хрупкий иммунитет – комбинировать обливания холодной водой с массажем или утренней зарядкой.

Маленькие хитрости для поддержки иммунитета

Детский иммунитет можно укрепить медикаментозным способом, начиная от таблеток и сиропов, заканчивая физиопроцедурами. Но прежде всего, нужно проконсультироваться с педиатром или иммунологом.

Можно воспользоваться немедикаментозным способом. Ежедневно после посещения детского сада, слабым раствором соли или специальными препаратами промывать ребенку нос. После чего смажьте ребенку носик оксилиновой мазью. Обязательно следует мыть руки перед едой и после прогулки.
Дары природы

Не забывайте давать малышу полезные натуральные продукты, которые способны поддерживать иммунитет. К таким продуктам относится мед, чай из шиповника и варенье. Шиповник содержит большое количество витамина С, мед уже давно известен своими целебными свойствами. Однако не стоит перекармливать ребенка медом, ведь в его составе есть вещества, способные вызвать аллергию. Много полезных веществ содержит варенье, перетертое с сахаром.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации