Главная / Кулинария / Джем из алычи на зиму

Джем из алычи на зиму

Джем из алычи на зиму

Кулинарный мастер-класс: пошаговый фото-рецепт как сварить вкусный джем из алычи на зиму.

Внешне похожий на нектар, живописный джем из алычи спасет от хандры, с первой ложки взбодрит тонизирующей кислинкой и станет вкусной альтернативой привычному варенью. Плоды уникальных косточковых содержат такую концентрацию собственной кислоты, что ни дополнительная стерилизация, ни консерванты для длительного хранения не нужны. А идеальная текстура на пару с броским цветом позволяют отнести лакомство к разряду изысканных десертов.

Ингредиенты:

Джем из алычи на зиму

  • желтая алыча — 1200 г;
  • сахар — 1000 г;
  • вода — 120 мл.

Приготовление с пошаговыми фото

1. Оболочка плодов часто покрыта пыльным налетом, поэтому хорошенько промываем — на некоторое время алычу можно опустить в емкость с холодной водой, затем сполоснуть под проточной струей. Отбрасываем на дуршлаг, встряхиваем.

Джем из алычи на зиму

2. Чистые плоды загружаем в кастрюлю с небольшим объемом воды, благодаря которой джем при охлаждении желируется, слегка разминаем, чтобы повредить кожицу и быстрее освободить нежную мякоть — ставим под крышкой на верхний огонь.

Джем из алычи на зиму

3. Кипятим, провариваем примерно 5 минут, позволяя уцелевшим лопнуть и косточкам отделиться.

Джем из алычи на зиму

4. Перетираем кашицу через сито или дуршлаг — размягченное пюре легко продавливается сквозь отверстия, а жмых с косточками остаются под толкушкой. Здесь удобно подставить широкий таз, в нем скорее пройдет выпаривание и загустение.

Джем из алычи на зиму

5. В гладкое, шелковистое пюре из алычи всыпаем сахарный песок, возвращаем на плиту и повторно доводим до активного кипения.

Джем из алычи на зиму

6. При умеренной температуре, под присмотром, периодически перемешивая и снимая пену, варим джем из алычи следующие 30-40 минут.

Джем из алычи на зиму

7. В духовой/микроволновой печи или на паровой бане заранее стерилизуем банки, крышки. Разливаем горячее варево, доверху заполняя емкости, герметично закрываем. Охлаждаем.

Джем из алычи на зиму

8. Пополнив полки очередными заготовками, держим красочный джем из алычи на зиму — подаем с выпечкой, чаем, сырами, десертами и творогом. Приятного аппетита!

Джем из алычи на зиму Джем из алычи на зиму

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации