Главная / Кулинария / Что приготовить из огурцов

Что приготовить из огурцов

Что приготовить из огурцов

Как и что можно приготовить из огурцов: ТОП-10 рецептов от журнала f-Journal.ru

Представить летнее меню без огурцов просто невозможно. Например, малосольные огурчики и окрошка являются настоящими летними кулинарными хитами, которые не только обладают отличными вкусовыми свойствами, но и очень полезны. Трудно представить обеденный стол в теплое летнее время и без салатов из огурцов. Особенно хорошо огурцы также подходят и для приготовления разнообразных оригинальных закусок. Можно с уверенностью сказать, что огурец является универсальным овощем. Существует просто огромное количество рецептов из этого зеленого овоща. Интересно, что из огурчиков можно приготовить даже вкусные сладкие десерты, которые порадуют самых маленьких гурманов.

Рецепты из огурцов

Для тех, кто следит за своей фигурой, рецепты из огурцов станут настоящей находкой, так как этот овощ содержит очень маленькое количество калорий. Богаты огурцы и минеральными веществами, которые помогают улучшить работу сердца, печени и почек. Ну и, конечно же, любителям похрустеть вкусными огурчиками, и посвящается следующая коллекция оригинальных рецептов.

Рецепты из огурцов

Рецепт 1. Острый огуречный салат по-китайски

Острый огуречный салат по-китайски

Ингредиенты: 1 кг свежих огурцов, 0,5 чайной ложки молотого имбиря, 2 ст.л. соевого соуса, 2 стручка сухого острого красного перца, 3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. 5%-ного уксуса, 1 ст.л. кунжутных семечек, соль по вкусу.

Огурцы тщательно промойте под проточной водой, обрежьте по краям. Далее овощи разрежьте пополам и удалите крупные зерна, если они имеются. Огурцы нарежьте на небольшие кусочки и немного посолите. Дайте овощам немного постоять, чтобы они пустили сок. Затем жидкость отожмите. Соленые огурцы переложите в глубокую салатницу, полейте необходимым количеством соевого соуса и тщательно перемешайте. Сухой острый перец промойте, разрежьте пополам и удалите семена и «ножку», а затем мелко нарубите. Разогрейте растительное масло в глубокой сковороде, выложите рубленый перец и молотый имбирь. Обжарьте пряности в течение нескольких минут. Далее обжаренный перец с имбирем добавьте к огурцам и хорошо перемешайте. На завершающем этапе всыпьте кунжутные семечки и еще раз перемешайте. Отправьте в холодильник на полчаса и подавайте к столу.

Рецепт 2. Салат с копченым лососем и огурцом

Салат с копченым лососем и огурцом

Ингредиенты: 2 средних свежих огурца, 200 г копченого лосося без костей, 100 г листьев рукколы, 1 небольшой пучок свежего зеленого базилика, 100 г нежирной сметаны, соль и перец по вкусу.

Филе копченого лосося нарежьте на тонкие полоски. Огурцы промойте под водой, при необходимости очистите от кожуры. Далее нарежьте овощи на тонкие кружочки. Листья базилика поместите в блендер, сюда же добавьте соль и перец по вкусу, а также необходимое количество сметаны. Все хорошо взбейте до однородной массы. На подготовленное блюдо выложите обмытые листья рукколы, сверху аккуратно разложите кружочки огурца и красиво разложите ломтики лосося в виде цветка. Все ингредиенты салата полейте полученной заправкой из сметаны и оставьте пропитываться на 5-7 минут.

Рецепт 3. Окрошка на сыворотке

Окрошка на сыворотке

Ингредиенты: 4 свежих огурца, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок укропа, 2 средних картофелины, 4 яйца, 400 г вареной колбасы без сала или отварной куриной грудки, 1,5 литра сыворотки, 3 ст.л. сметаны, соль и перец по вкусу, лимонная кислота по вкусу.

Картофель и яйца отварите до готовности. Огурцы хорошо промойте под проточной водой, нарежьте на мелкие кубики. Картофель и яйца очистите, а затем также нарежьте на небольшие кубики. Овощи и яйца сложите в глубокую кастрюлю. Зеленый лук и укроп обмойте и мелко нарубите, затем отправьте к предыдущим ингредиентам. Колбасу также нарежьте на небольшие кубики и отправьте в кастрюлю. Все ингредиенты залейте сывороткой, посолите и поперчите по вкусу, а потом все хорошо перемешайте. Для дополнительной кислинки добавьте в окрошку лимонную кислоту в количестве нескольких крупинок, а потом тщательно перемешайте. В конце приготовления к окрошке добавьте сметану и еще раз все перемешайте. Далее отправьте окрошку в холодильник для охлаждения, а затем разлейте по порционным тарелкам и подавайте к столу.

Рецепт 4. Гаспачо из огурцов

Гаспачо из огурцов

Ингредиенты: 2-3 свежих огурца, 2 свежих болгарских перца, 2 ломтика белого хлеба, 1-2 зубка чеснока, 1 пучок зелени петрушки, 3 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. белого сухого вина, 100 г кубиков льда, соль и перец по вкусу.

Для начала хлеб отделите от корочки и поместите в глубокую тарелку с охлажденной кипяченой водой. Далее размякший хлеб отожмите и отложите в сторону. Болгарский перец и огурцы хорошо прополощите под проточной водой и дайте немного обсохнуть. Далее перец разрежьте на две части и очистите от семян и плодоножки. Затем нарежьте овощ на одинаковые небольшие брусочки. С огурца снимите кожуру, разрежьте вдоль на несколько частей и измельчите. Чеснок очистите от шелухи и пропустите через пресс. Петрушку хорошо обмойте и немного измельчите. Далее нарезанный перец и огурцы отправьте в блендер и взбейте до состояния пюре. На следующем этапе добавьте к овощному пюре чеснок и зелень и еще раз немного перемешайте при помощи блендера. К полученной смеси также добавьте размягченный хлеб и взбейте все ингредиенты до однородного состояния. Далее поместите в сосуд блендера кубики льда, оливковое масла и белое сухое вино, все еще раз немного перемешайте. Полученную смесь посолите и поперчите по предпочтению. На этом этапе суп из огурцов можно считать готовым. Незамедлительно разлейте его по тарелкам и подавайте к столу.

Рецепт 5. Филе красной рыбы под огуречным соусом

Филе красной рыбы под огуречным соусом

Ингредиенты: 4 куска филе красной рыбы, 1 большой огурец, 2 ч.л. лимонного сока, 1 небольшой пучок укропа, 1 ст.л. сливочного масла, 3 ст.л. растительного масла без запаха, 1 ч.л. сахара, 1 небольшой пучок зеленого лука, 3 ст.л. жирных сливок, соль и перец по вкусу.

На противень для запекания вылейте растительное масло. Духовой шкаф разогрейте до температуры 220-230 градусов. Филе красной рыбы прополосните под проточной водой и обсушите бумажным полотенцем. Далее нарежьте на порционные кусочки и переложите на смазанный растительным маслом противень. Поместите в духовку на пару минут. Далее аккуратно переверните рыбу и запекайте до готовности еще в течение 6-8 минут. Огурцы обмойте и очистите от кожуры. Далее нарежьте овощ на небольшие кусочки. В маленькой кастрюльке с толстым дном растопите сливочное масло, затем добавьте нарезанные огурцы и зеленый лук. Посолите и поперчите по вкусу, все хорошо перемешайте и тушите в течение нескольких минут. Далее добавьте к будущему соусу сливки и мелко нарезанный укроп, все еще раз перемешайте. На завершающем этапе всыпьте сахар и сок лимона и еще раз перемешайте, затем снимите с огня. Полейте запеченную рыбу полученным огуречным соусом и подавайте к столу.

Рецепт 6. Говядина с медом и солеными огурцами

Говядина с медом и солеными огурцами

Ингредиенты: 4 соленых огурца, 800 г говяжьего филе, 1 стакан нежирных сливок, 3 с.л. муки, 50 г сливочного масла, 1-2 лавровых листа, 1 ст.л. растительного масла, 3 ст.л. меда, 2 луковицы, соли и перец по вкусу.

Говядине промойте, обсушите при помощи бумажного полотенца. Далее нарежьте мясо на небольшие кусочки. На разогретой сковороде растопите сливочное масло и смешайте его с растительным маслом. Лук очистите от шелухи, обмойте и нарежьте на полукольца до прозрачного состояния. Теперь добавьте на сковороду нарезанное филе и обжаривайте на сильном огне в течение примерно 6-8 минут. Мясо посолите и поперчите по вкусу. На следующем этапе добавьте к говядине лавровый лист и мед, все хорошо перемешайте. Затем влейте к мясу примерно 700 мл воды и тушите на небольшом огне еще в течение часа. Соленые огурцы нарежьте на тонкие полоски. В просеянную муку влейте полстакана говяжьего бульона и хорошо перемешайте. Огурцы и мучную смесь добавьте к тушеному мясу. Доведите ингредиенты до кипения и готовьте еще в течение 5-7 минут. На завершительном этапе влейте сливки и еще раз вскипятите. Блюда подавайте вместе с овощным гарниром.

Рецепт 7. Хрустящие маринованные огурцы

Хрустящие маринованные огурцы

Ингредиенты: 5 кг свежих огурцов, 10 зубков чеснока, 30 горошин черного перца, 10 зонтиков укропа, 10 листов смородины, листы хрена по желанию, 2, 5 литра воды, 3 ст.л. соли, 5 ст.л. сахара, 10 ч.л. зерен горчицы, 150 мл 9%-ного уксуса, 30 горошин душистого перца.

Огурцы обмойте и замочите в холодной воде на 4-5 часов. В стерилизованные банки поместите зелень, душистый и черный перец, чеснок, а также зерна горчицы. Огурцы обрежьте от «попок» и поместите в банку таким образом, чтобы они плотно там расположились. Вскипятите необходимое количество воды, добавьте туда соль и сахар, а также уксус. Все хорошо перемешайте и пару минут прокипятите. Полученным маринадом залейте банки с огурцами, закатайте крышками. Далее поместите банки в кастрюлю с горячей водой и стерилизуйте кипячением в течение 5 минут. Банки с маринованными огурцами переверните и оставьте в таком виде до полного остывания. Для того чтобы огурцы оставались хрустящими, банки не нужно сверху накрывать.

Рецепт 8. Огуречный десерт с медом и корицей

Огуречный десерт с медом и корицей

Ингредиенты: 1 средний огурец, 1 кружок лимона, 1 ч.л. меда, 1 щепотка корицы.

Для начала зеленые овощи хорошо промойте в воде, а затем очистите от кожуры. Натрите огурец на мелкой терке. Кружок лимона нарежьте на небольшие кусочки, затем добавьте к огуречной массе. К данным ингредиентам добавьте мед и все хорошо перемешайте. Переложите полученную массу в десертную пиалу и отправьте в холодильник для охлаждения. Перед подачей посыпьте корицей.

Рецепт 9. Десерт с огурцами и йогуртом

Десерт с огурцами и йогуртом

Ингредиенты: 400 мл питьевого йогурта, 200 г огурцов, щепотка корицы, 2-3 листа мяты, сахар и ванилин по вкусу.

Огурцы обмойте и тщательно очистите от кожуры. Далее нарежьте овощи на небольшие кусочки и поместите в блендер. При помощи этого устройства доведите огурцы до состояния пюре. Влейте сюда же питьевой йогурт, добавьте сахар и ванилин по вкусу и еще раз перемешайте при помощи блендера. Полученную смесь поместите в десертный стакан, посыпьте корицей и украсьте листьями мяты.

Рецепт 10. Огуречный смузи с мятой

Огуречный смузи с мятой

Ингредиенты: 5 огурцов, 1 лайм, 25 свежей мяты, 1 ст.л. меды

Огурцы хорошо помойте под проточной водой и очистите от кожуры. Затем овощи порубите на крупные кусочки. В глубокой емкости соедините рваные кусочки мяты и огурцы с медом. Все хорошо перемешайте. Лайм обмойте под струей горячей воды. В миску с ингредиентами выдавите сок лайма. Все продукты переложите в сосуд блендера и тщательно измельчите до состояния пюре. Перед подачей стаканы, в которые будет наливаться напиток, охладите в холодильнике в течение 5-10 минут. Налейте смузи в стакан и добавьте немного колотого льда по желанию.

Как можно заметить, рецепты из огурцов могут быть самыми разнообразными. Блюда из огурцов отлично подойдут не только для обычного обеденного меню, но могут стать и настоящей изюминкой праздничного стола. Рецепты из огурцов настолько разнообразны, что включают в себя не только приготовление различных салатов, но даже самых неожиданных десертов.

Рецепты из огурцов

Важно и то, что этот овощ благодаря своим нейтральным, но очень аппетитным, вкусовым качествам можно совместить практически с любым продуктом. Огурцы очень полезны благодаря высокому содержанию калия, йода и витаминов группы В, Е, РР. Также этот овощ помогает усвоению белка и замедляет процессы старения в организме.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации