Главная / Дети / Встреча с Дедом Морозом. Как подготовить малыша и что нужно знать родителям?

Встреча с Дедом Морозом. Как подготовить малыша и что нужно знать родителям?

Встреча с Дедом Морозом

Советы родителям. Как подготовить малыша к встрече с Дедом Морозом

Двух одинаковых детей не бывает, и поэтому понять готов ли ваш малыш к визиту сказочного Деда Мороза можете только вы сами

Детские психологи считают, что к детям младше четырех лет «настоящего» Деда Мороза лучше не приглашать — ребенок пока еще слишком мал, и для него сказочный персонаж это чужой бородатый дядя с незнакомым голосом. Если малыш испугается, никакие подарки его не развеселят, настроение у всех будет испорчено, а деньги потрачены зря. Поэтому соотносите свои желания с возрастом и потребностями малыша. Если вы чувствуете, что ваш ребенок психологически уже готов к встрече с Дедом Морозом, постарайтесь принять к сведению некоторые советы – они помогут и вам, и малышу избежать возможных проблем в общении со сказочным Дедом Морозом.

Советы родителям. Правила общения с Дедом Морозом

Кого приглашать – «профессионала» или кого-то из знакомых? В принципе, при ответственном подходе разницы между профессионалом и любителем можно не заметить. Приглашая в дом профессионала, помните, что услуги такого Деда Мороза стоят недешево, и чем ближе к празднику – тем дороже. Поиски лучше начать недели за 3 – 4 до праздника, и желательно по рекомендации кого-то из ваших знакомых. Непроверенных Деда Мороза и Снегурочку не приглашайте.

Какой выбрать день? Пока ребенок еще маленький, у него не существует привязки праздника к какой-то дате. Чаще всего дети доверяют своим ощущениям, и празднование Нового года у них может растянуться на несколько недель. Так что приглашать Деда Мороза можно начиная с 20 декабря и до 10 января.

Нужно ли Деду Морозу рассказывать что-то о ребенке? Да, конечно нужно! Расскажите о характере малыша, о его привычках, упомяните любит ли он громкие звуки и предупредите Деда Мороза о составе семьи.

Должен ли Дед Мороз дарить подарки? Безусловно! Ведь ребенок будет ждать не только Деда Мороза, но и подарок от него. Некоторые родители делают заказ на определенный подарок, но многие сами покупают его для ребенка, а потом незаметно передают Деду Морозу для вручения малышу. Обязательно сделайте вид, что ничего подобного вы увидеть не ожидали, что подарок для вас тоже большой сюрприз!

Пришел Дед Мороз – что нужно делать родителям? Телевизор и музыку выключите, чтобы ничего не отвлекало ребенка от сказочной обстановки. Ни в коем случае не относитесь к гостю панибратски, не предлагайте тапочки и не настаивайте на посиделках за праздничным столом. Не выходите из комнаты, не оставляйте малыша наедине с Дедом Морозом, вместе с ребенком участвуйте в играх, но не мешайте гостю и не берите инициативу в свои руки. Лучше всего – снова поверьте в существование сказки!

Как подготовить малыша к встрече с Дедом Морозом?

Расскажите малышу о предстоящем визите Деда Мороза, о том, что в Новый год ко всем детям приходит сказочный дедушка и приносит подарки

Покажите картинки с изображением Деда Мороза, почитайте стихи, сказки. Только не перестарайтесь и следите за тем, чтобы ребенок не потерял интерес к задуманному мероприятию. И рассказывать нужно не накануне, а за несколько дней до назначенной даты, иначе малыш будет плохо спать.

Каким-то особым правилам поведения со сказочным гостем учить ребенка не нужно. А вот выучить стишок или песенку конечно бы надо. Но что-то простое, чтобы ребенок от волнения не забыл слова и не расплакался. Если ваш малыш очень застенчивый и не любит публичных выступлений – сделайте поделку или нарисуйте рисунок для Деда Мороза.

Если ребенок возбудимый, то приглашать Деда Мороза нужно в первой половине дня, чтобы малыш не устал от ожидания. А если не очень общительный, стеснительный, то пригласите ему в компанию более смелых друзей, соседских ребят, кого-то двоюродных сестер и братьев.

Не настраивайте ребенка такими словами как «не бойся», «он не страшный» — ребенок может что-то заподозрить и решит, что у него есть причины бояться Деда Мороза. Если во время встречи вы заметили что ребенок напряжен, скован – возьмите его на руки и спокойно общайтесь с гостем. Одергивать ребенка и тем более делать ему замечания не нужно.

Если придерживаться этих несложных советов, то первая встреча малыша с Дедом Морозом пройдет без недоразумений и сложностей, и ребенок будет с нетерпением ждать следующего визита сказочного Дедушки Мороза.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации