Главная / Кулинария / Что приготовить из киви

Что приготовить из киви

Что приготовить из киви

Что можно приготовить из киви: ТОП-10 рецептов от журнала f-Journal.Ru

Популярная сегодня по всему миру ягода киви уже ни для кого не является диковинкой. Все знают и любят ее приятный кисло-сладкий вкус, многих привлекает необычный ярко-зеленый цвет, но мало кому известна удивительная история её появления. В отличие от других экзотических растений, киви является очень молодым плодом, который появился в привычном для нас виде чуть более ста лет назад. Можно сказать, что это одно из самых успешных достижений селекционеров, которые из дикорастущей китайской лианы с маленькими и не особо вкусными плодами, сумели вывести ягоду, покорившую за такое короткое время весь мир. Для тех, кто решает приготовить блюда с киви, его вкус станет настоящим открытием, ведь сочетаясь с другими продуктами, он приобретет новые изумительные нотки.

Плод киви в начале 20 века вызывал неподдельный интерес у покупателей и даже являлся причиной недоразумений на таможнях, некоторые работники которых при виде этих странных мохнатых шариков сразу же вызывали саперов. Необычный плод очень полюбился кулинарам по всему земному шару. Они нашли для него достойное место во множестве замечательных десертах и экзотических салатах, рецепты которых пользуются огромной популярностью.

Рецепты из киви

Рецепт 1. Салат с киви «Изумрудный браслет»

Салат с киви «Изумрудный браслет»

Ингредиенты: 3 небольших киви, 500 г куриного филе, 4 яйца, 2 средних яблока, 90 г корейской моркови, 90 г сметаны, 90 г майонеза, 2 зубчика чеснока, ¼ лимона, соль.

Куриное филе промываем, помещаем в подсоленную воду, варим до готовности. Отвариваем яйца вкрутую. Киви очищаем от кожицы. Делаем заправку – смешиваем майонез со сметаной, в полученную смесь выдавливаем чеснок. Отварное мясо и два плода киви нарезаем мелкими кусочками. Яйца очищаем, разделяем на желтки и белки. Белки натираем на крупной терке, желтки — на мелкой. Морковь по-корейски режем на 2 части. Яблоки моем, очищаем, натираем на крупной терке. Из 1/4 части лимона выдавливаем сок и сбрызгиваем натертые яблоки во избежание их потемнения. На большое блюдо в середину ставим высокий стакан для придания салату формы браслета. Вокруг стакана выкладываем кусочки курицы в форме круга. Этот и каждый последующий слой смазываем заправкой. Поверх курицы равномерно распределяем слои в такой очередности: нарезанные киви, белки, морковь, яблоки. Затем заправкой нужно промазать не только верх, но и бока салата и посыпать его натертыми желтками. Ставим на 2 часа салат с киви в холодильник. После этого вынимаем стакан. Оставшееся киви нарезаем тонкими кружочками, украшаем ими блюдо.

Рецепт 2. Салат с киви и креветками

Салат с киви и креветками

Ингредиенты: 3 киви, 500 г замороженных креветок, 110 г консервированной кукурузы, 110 г сыра, 3 зубчика чеснока, 1 средний помидор, майонез, соль, 15 мл растительного масла.

Креветки помещаем в кипящую воду, после закипания вынимаем. Очищаем от панциря и голов. Чеснок чистим, режем небольшими кубиками. В сковороду вливаем масло. Обжариваем креветки с чесноком 3-5 минут, солим, вынимаем на блюдо. Оставляем, чтобы креветки остыли и с них стекло лишнее масло. Натираем сыр. Киви очищаем, два плода режем небольшими кубиками. Смешиваем его с кукурузой и киви. Добавляем остывшие креветки, майонез. Перемешиваем. Помидор и оставшееся киви режем тонкими полукольцами и украшаем готовое блюдо.

Рецепт 3. Суп огуречный с киви

Суп огуречный с киви

Ингредиенты: 2 средних огурца, ½ болгарского перца зеленого цвета, 2 киви, 210 мл йогурта без добавок, 15 мл лимонного сока, 80 мл минеральной газированной воды, мелисса, соль.

Моем перец и огурец. Перец очищаем от косточек и плодоножки. Подготовленные овощи измельчаем блендером или на мелкой терке. К овощам добавляем йогурт, лимонный сок, минеральную воду, соль, перемешиваем. Киви очищаем от шкурки, нарезаем тонкими полукольцами. Мелиссу измельчаем, оставив пару листиков для украшения. Помещаем в суп нарезанные киви и мелиссу. Блюду необходимо дать пару часов настояться в холодильнике. Готовый суп разливаем в пиалы и украшаем мелиссой.

Рецепт 4. Дынный суп с киви

Дынный суп с киви

Ингредиенты: 120 г киви, 0,5 стакана натурального йогурта, 600 г спелой дыни, 0,5 стакана нектара манго или персика, цедра ½ лимона, паприка сухая.

Очищаем дыню от кожуры, семян, режем небольшими кусками 500 г дыни. Киви очищаем, нарезаем, оставив 20 г для украшения. Смешиваем нарезанную дыню с киви, добавляем лимонную цедру, измельчаем блендером. В полученную массу вливаем йогурт и нектар, еще раз хорошо перемешиваем. Ставим суп охлаждаться. Оставшуюся дыню и киви нарезаем мелкими кубиками, которые необходимо заморозить. Суп подаем порционно, украсив замороженными кубиками киви и дыни и посыпав небольшим количеством паприки.

Рецепт 5. Свиные ребрышки, маринованные в киви

Свиные ребрышки, маринованные в киви

Ингредиенты: 900 г свиных ребер, 300 г киви, 45 мл соевого соуса, 35 мл растительного масла, 25 г коричневого сахара, 1 большая луковица, 2 зубчика чеснока, 17 мл винного уксуса, 1 ч. л. молотого чили, 15 г горчицы, 7 г соли.

Ребра моем, оставляем просохнуть. Киви и луковицу очищаем. Лук мелко нарезаем. Киви превращаем в пюре блендером или давилкой. Смешиваем пюре киви с луком. Добавляем горчицу, масло, соевый соус, уксус, всыпаем соль и сухой чили. В полученную массу выдавливаем чеснок, все хорошо перемешиваем. Ребра погружаем в маринад, на 4 часа оставляем настояться при комнатной температуре. Внутрь формы выкладываем ребра, поливаем маринадом. Запекаем 25 минут при 220 градусах, после этого оставляем при 160 градусах на час.

Рецепт 6. Блины с киви

Блины с киви

Ингредиенты: 190 г муки, 26 г сахара, 190 мл молока, 3 киви, 2 яйца, 220 г шоколада, 380 мл кефира, 2 г соли, 38 мл масла подсолнечного или же оливкового, 11 г соды, для украшения блинов — сахарная пудра.

Кефир прогреваем в кастрюле до 40 градусов. Вбиваем яйца, затем добавляем сахар, соду, щепотку соли, перемешиваем вилкой. В полученную кефирно-яичную смесь просеиваем муку высшего сорта до консистенции домашней сметаны. Молоко кипятим и горячее вливаем тонкой струей в тесто, все время перемешивая. Вливаем 28 мл растительного масла. Сковороду для выпечки блинчиков мажем маслом. Выпекаем до золотистого цвета. Киви очищаем, нарезаем полукольцами. Шоколад разламываем на небольшие ломтики, отправляем в маленькую кастрюлю. Растапливаем на заранее подготовленной водяной бане. Каждый готовый блин перемазываем шоколадом, на который выкладываем дольки киви. Заворачиваем в рулеты. Сверху мажем шоколадом, посыпаем сахарной пудрой.

Рецепт 7. Желейный торт

Желейный торт

Ингредиенты: 500 мл клубничного йогурта, 6 средних киви, 20 г листового желатина, 110 мл сливок двадцатипроцентной жирности, 90 мл молока, 70 г сахара.

Киви очищаем и блендером превращаем в пюре. Всыпаем 40 г сахара, ставим на медленный огонь. Доводим, помешивая, до кипения. 10 г желатина разводим в воде, следуя инструкции, и переливаем в горячее пюре, размешиваем до растворения. Переливаем массу в глубокую емкость, например, форму для кекса. Оставляем в холодильнике застывать.

Оставшийся желатин замачиваем в молоке, подогреваем до полного растворения. 30 г сахара взбиваем со сливками, добавляя в эту смесь небольшими порциями разведенный в молоке желатин и йогурт. Все хорошо взбиваем миксером. Переливаем йогуртово-сливочную массу на охлажденное схватившееся желе. Оставляем в холоде до застывания на 5-8 часов. Чтобы аккуратно вынуть десерт из формы, ее следует опустить в горячую воду, но так, чтобы вода не касалась торта.

Рецепт 8. Коктейль с бананом и киви

Коктейль с бананом и киви

Ингредиенты: 3 средних киви, 550 мл натурального йогурта, 1 банан, 4 ч. л. меда, 5 г корня имбиря, 200 мл молока, 12 ягод малины, листья мяты.

Чистим киви и банан. Натираем имбирь на мелкой терке. Измельчаем блендером киви с бананом. Добавляем натертый имбирь, еще раз взбиваем блендером. В полученную смесь вливаем йогурт, молоко. Тщательно взбиваем. Разливаем в четыре бокала, в каждый из которых сверху кладем по одной ложке меда. Украшаем напиток тремя ягодами малины и мятой.

Рецепт 9. Варенье из киви

Варенье из киви

Ингредиенты: 280 г киви, 280 г лимона, 210 г сахара, вода.

Лимоны и плоды киви очищаем от кожицы. Кипятим воду, опускаем в нее очищенные лимоны, снимаем с огня, оставляем их в кипятке на 7 минут. Киви и немного остывшие лимоны режем полукольцами. Помещаем нарезанные киви и лимоны в кастрюлю, всыпаем сахар, перемешиваем. Ставим на огонь, когда масса закипит, снимаем и остужаем. Затем опять кипятим, варим до готовности на небольшом огне. Готовность можно проверить, капнув варенье на тарелку – капля не должна расползаться.

Рецепт 10. Кекс с киви

Кекс с киви

Ингредиенты: 3 крупных киви, 180 мл молока, 190 г пшеничной муки, 90 г масла сливочного, 9 г разрыхлителя, 180 г сахара, 2 небольших яйца, 2 чайных пакетика, 15 г какао порошка, сахарная пудра.

Киви очищаем, режем дольками. Масло растапливаем и немного остужаем. Муку просеиваем, смешиваем с сахаром. Молоко переливаем в кастрюлю, нагреваем. Опускаем в горячее молоко чайные пакетики на 3 минуты. Затем вынимаем пакетики, а молоко вливаем в растопленное масло. Взбиваем яйца, добавляем их к молочно-масляной смеси, слегка взбиваем все вместе. В муку с сахаром всыпаем разрыхлитель, перемешиваем. Добавляем постепенно к муке взбитое с яйцами молоко, хорошо размешиваем. Делим полученное жидкое тесто на две части. Всыпаем какао в одну из них, перемешиваем. В глубокую форму наливаем часть теста с какао, выпекаем при 190 градусах 10 минут. Затем сверху выкладываем киви и заливаем другой частью теста. Оставляем на 35 минут в духовке. За 8 минут до окончания выпекания включаем верхний подогрев. Готовый кекс с киви посыпаем сахарной пудрой.

Рецепты блюд с киви отличаются большим разнообразием, что позволяет каждому желающему подобрать именно то блюдо, которое соответствует его вкусовым предпочтениям. Многие люди включают данную ягоду в свой рацион не только в связи с ее оригинальным приятным вкусом, но и из-за полезных свойств, которыми обладает киви. Его употребление укрепляет организм, способствуя повышению сопротивляемости к вирусам.

киви

Есть еще одна особенность киви, которую следует учитывать при использовании его в кулинарии – из этой ягоды без термической обработки не удастся приготовить желе. В ее состав входят особые ферменты, которые будут препятствовать застыванию желатина. Однако данную проблему легко решить, предварительно проварив пюре из киви и, таким образом, деактивировав ферменты.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации