Главная / Дети / Слинги: что нужно знать перед покупкой

Слинги: что нужно знать перед покупкой

Слинги

Какие бывают слинги и в чем заключаются преимущества и недостатки?

Слово «слингомама» появилось в России с появлением слингов. Именно с тех пор возникло противостояние педиатров и мам-колясочниц с теми, кто считает, что ношение малыша в слинге ничем не грозит для его здоровья, а даже наоборот, эмоциональная связь между мамой и ребенком становится еще крепче. Давайте разберемся, какие на сегодняшний день существуют слинги и проанализируем их преимущества и недостатки.

Сегодня существует разнообразный выбор слингов, которые можно использовать с первых дней жизни ребенка. Молодой неопытной маме сложно выбрать правильную модель. Зачастую она выбирает путем экспериментов, которые не всегда успешны. Отсюда и детский плач, нервозность мамы и в итоге, отказ от слинга.

Виды слингов

Давайте рассмотрим основные виды слингов и их преимущества.

Слинг с кольцами

Кольца в слинге изготавливают их легкого, но в тоже время, прочного металла. В некоторых моделях предусмотрена синтепоновая подушечка, чтобы ткань не вдавливалась в плечо. Слинг с кольцами из натуральной ткани. В летние месяцы рекомендуется лен, сатин и шелк. Для прохладной погоды – джинсовая ткань и бязь.

Преимущества:

  • возможность ношения ребенка спереди в положении «колыбелька», сидя и сзади на спине.

Недостатки:

  • нужно постоянно поддерживать кроху одной рукой;
  • так как такой слинг носят только на одном плече, мама может испытывать дискомфорт.

Слинг-шарф

Такой слинг можно использовать с рождения и до тех пор, пока вес ребенка не достигнет 9 кг (при тянущемся слинге) и 25 кг при тканном. Важно, с какой ткани выполнен слинг. Слинги из трикотажных тканей легче завязывать, но при ношении ткано постепенно растягивается, и ребенок будет провисать. Тканный шарф-слинг завязывать сложнее, но с практикой можно справляться и за минуту, но он не растягивается, а значит, положение ребенка не меняется. Слинг-шарф рекомендуется использовать для ношения новорожденных и для длительных прогулок с подросшими детьми.

Преимущества:

  • возможность ношения ребенка в разных позициях: спереди, на спине, на бедре;
  • нагрузка от веса крохи распределяется равномерно;
  • в таком слинге удобно кормить младенца грудью.

Недостатки:

  • для того, чтобы научиться завязывать слинг понадобиться много времени, терпения и на начальном этапе помощь посторонних.

Слинг-рюкзак

Данный слинг предусматривает жесткий пояс, распределяющий нагрузку от веса ребенка на бедра или талию мамы. Учтите, что пояс не должен быть изготовлен из синтепона или паралона. Если это так, значит, перед вами подделка. В этой модели предусмотрены автоматические застежки, так что мамам не придется на себе завязывать ткань. Рекомендуется использовать для детей с первых дней жизни (при наличии ортопедической вставки) и до того момента, когда вес ребенка будет составлять 25 кг.

Преимущества:

  • возможность ношения ребенка спереди и сзади;
  • равномерное распределение нагрузки;
  • мама может закидывать лямки параллельно или крест-накрест.

Недостатки:

  • В случае если лямки рюкзака тонки, то можно поранить плечи. Как правило, такой особенностью отличаются поддельные слинги, поэтому не стоит покупать продукцию сомнительного качества.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации