Главная / Психология / Учись говорить «нет»

Учись говорить «нет»

Учись говорить "нет"

Узнай как избавиться от «комплекса безотказности»

Подруга просит поносить твоё любимое платье, на которое ты собирала несколько месяцев и одеваешь лишь в исключительных случаях. Твое сердце сжимается от боли, но вместо отрицательного ответа твои губы произносят: «Да, конечно!». Или же сотрудница в который раз просит тебя подменить на работе, а ты, не в состоянии отказать, соглашаешься на внеурочный труд.

Научись говорить «нет», и проблемы окружающих перестанут быть твоими.

Итак, разберемся, почему же нам так трудно ответить «нет»

-говоря «нет» мы боимся причинить человеку боль

С детства нас учат хорошо относиться к людям. Поэтому своим отказом ты боишься разочаровать, обидеть или доставить какие-либо неприятности человеку, попросившему что-то. При этом нежелание выполнить просьбу вызывает у тебя чувство вины, мысли о своих интересах кажутся неприличными.

Если ты не в состоянии твёрдо ответить «нет», не спеши с обещаниями. Здесь подойдут такие формулировки ответов: «Не обещаю, но постараюсь сделать всё возможное, что от меня зависит», «Подумаю, что можно сделать».

- твое «нет» — это признание того, что ты не идеальна

Ты хочешь видеть себя хорошей матерью, верной подругой, нежной женой, высококлассным сотрудником, однако все эти прекрасные образы никак не вяжутся с отказом. Быть идеальной для всех, значит взвалить на себя непосильную ношу чужих проблем. Ты ведь не сказочная фея, которая взмахом палочки решает все проблемы, ты – обычный человек. Круги под глазами, раздраженность, хроническая усталость – вот чем ты заплатишь за свою «идеальность». Не лучше ли разделить обязанности?

-«нет» приведет к тому, что другие не будут любить тебя

Ты считаешь, что если не будешь помогать своим друзьям и знакомым, они отвернуться от тебя. Поэтому бессознательно ты стараешься окружить себя друзьями, которые будут чувствовать себя обязанными.

Как правило, люди любят или не любят другу друга без всякой причины. Поэтому, отказав своему другу ты никак не изменишь отношения к себе, если же из-за отказа возникнет ссора, значит, ваши отношения были не прочными.

Рассмотрим несколько приёмов, с помощью которых можно избавиться от комплекса безотказности:

  1. Перед тем, как сказать «нет» другому, скажите себе «да». Внутренне проговори: «Да, я не хочу выполнять эту просьбу!». Тогда, твое внутреннее «я» сформирует правильную установку, и отказ будет звучать увереннее.
  2. Предложение, с помощью которого ты формулируешь отказ, должно быть лаконичным. Иначе оно может быть воспринято как «да».
  3. Постарайся осознать причины «комплекса безотказности». Делать это лучше с опытным специалистом.

Помни, что, оказывая услугу, ты только на минуту рассматриваешься окружающими как добрый и внимательный человек. Благодарность за услугу через время улетучивается, и ты чувствуешь себя униженной и оскорбленный. И наоборот, отказав в навязчивой, просьбе ты никак не изменишь о себе мнение окружающих, если люди знают тебя как доброжелательную, честную, милую особу. Добивайся уважения окружающих своими личностными качествами, а не выполнением услуг.

Скажи себе: «Нет» – это хорошо!». Это слово поможет тебе обрести чувство собственного достоинства, заставит окружающих уважать тебя, и к тому же сэкономит много времени и энергии.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации