Главная / Туризм / Горнолыжные курорты Европы / Лучшие горнолыжные курорты Италии

Лучшие горнолыжные курорты Италии

горнолыжные курорты Италии

Фото-обзор лучших горнолыжных курортов Италии от журнала «f-Journal.Ru»

Италия заслужено пользуется славой одного из лучших направлений для зимнего отдыха. Вдоль северной границы страны протянулась самая длинная в Европе цепь альпийских хребтов. Итальянские Альпы – истинная сокровищница для любого туриста: более 1000 км заснеженных гор и ледников, уютных долин и просторных лугов приветливо встречают поклонников зимних развлечений. Безупречный сервис, ухоженные трассы, красивая природа, приветливость и жизнелюбие местных жителей, изысканная кулинария – именно таким запоминается отдых в итальянских Альпах.

Горнолыжные курорты Италии включают снежные трассы общей протяженностью более 3000 км. С помощью единой системы подъемников они объединены в одну большую зону катания, что позволяет быстро и без препятствий добраться до любого спуска. Но какой курорт предпочесть, отправляясь в Италию? Сориентироваться в их богатом разнообразии поможет краткий обзор самых популярных мест для зимнего отдыха в стране.

Самые популярные горнолыжные курорты Италии:

  1. Самые высокогорные: Червиния, Кортина Д’Ампеццо, Араба/Мармолада, Ливиньо, Бормио;
  2. Самая обширная зона катания: Червиния, Валь Гардена, Сестриер, Валь-ди-Фасса;
  3. Самые молодежные: Курмайор, Кортина Д’Ампеццо, Канацеи, Мадонна ди Кампильо;
  4. Больше всего подходят для отдыха с детьми: Валь Гардена, Канацеи, Поцца ди Фасса, Червиния, Кампителло, Лимоне Пьемонте, Мадонна ди Кампильо;
  5. Для начинающих лыжников: Пассо-Тонале, Мадонна ди Кампильо, Аоста/Пила, Ливиньо;
  6. Для профессионалов: Валь Гардена, Араба/Мармолада, Монте Роза (Грессоней, Шамполюк), Курмайор;
  7. С возможностями для внетрассового катания: Монте Роза (Грессоней, Шамполюк), Ливиньо, Сестриер, Курмайор, Кампителло, Червиния;
  8. Самые популярные среди сноубордистов: Сестриер, Валь Гардена, Лимоне Пьемонте, Ливиньо, Мадонна ди Кампильо, Валь-ди-Фасса;
  9. Курорты, что являются одновременно и горнолыжными, и термальными: Вальдидентро, Бормио.

Более подробно мы познакомимся с такими курортами, как Червиния и Курмайор на северо-западе Италии, Валь-Гардена, Бормио и Валь-ди-Фасса на северо-востоке страны, а завершим свое путешествие поездкой в Лимоне Пьемонте.

Королевская Червиния

Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)Червиния (Cervinia)

Горнолыжный курорт Червиния «Cervinia» – самый «высокий» в Италии. Благодаря уникальному расположению он имеет исключительно благоприятные климатические условия: от холодных ветров живописную долину Вальторнанш, в которой находится городок, защищают четыре величественных исполина: Маттерхорн, Брайтхорн, Монте-Роза и Касторе. Зима здесь всегда солнечная, снег – очень мягкий, лежит с декабря до конца мая. А летом любителей захватывающих спусков ждут ледники.

Мало найдется курортов, что могут сравниться с Червинией по разнообразию маршрутов. Трассы курорта идеально подходят для подготовленных лыжников. Но и профессионалы, и новички найдут здесь для себя много интересных спусков. Благодаря общему ски-пассу отдыхающие могут отправиться в соседнюю Швейцарию, куда их с комфортом доставит самый высокогорный в Европе маятниковый подъемник: создается впечатление, что он уносит своих пассажиров прямо в небо, за облака.

Трассы Червинии имеют протяженность 350 км. Один из самых впечатляющих в мире – спуск Вентина, что протянулся на 11 км от Плато Роза до самого городка. Короткая, но очень интересная для лыжников со стажем – трасса Бардоней. Тех, кто любит спускаться с ветерком, ждут Гран-Писта, Вентина-Гьяччиайо, Плато Роза и Бонтадини. А новички будут прекрасно чувствовать себя в районе План Мезон.

Легендарный Курмайор

Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)Курмайор (Courmayeur)

Курмайор «Courmayeur» находится у подножия горного массива Монблан, недалеко от границы Италии с Францией, в окружении 14 горных пиков. С их вершин открываются завораживающие виды на живописный городок, утопающий в зелени хвойных лесов. Но славится курорт не только великолепными пейзажами, но и целебной водой термальных источников, известных еще с античных времен.

Сегодня Курмайор – один из самых фешенебельных и престижных горнолыжных курортов Италии. Своих гостей он встречает комфортными отелями, дорогими магазинами, шикарными ресторанами, оживленной курортной жизнью и 100 км отличных трасс. Курмайор – это место, где культура, традиции, светская жизнь и спорт смешиваются с гармонией. Городок сумел сохранить тихое очарование в каждом своем уголке: после захватывающего катания так приятно пройтись по его узким улочкам, насладиться красотой булыжных мостовых и каменных построек, сохранивших свой первозданный облик со времен Наполеона Бонапарта.

Сложных трасс в Курмайоре немного. Это Диретта и Компетиционе, а также безлюдные спуски в районе между горой Креста д’Арп и долиной Долонне. Начинающим лыжникам идеально подойдет для катания район у пика Мот-Шетиф, а хорошо стоящим на лыжах стоит пробовать свои силы на спусках Лазей, Юла и Интернационале. На леднике можно кататься круглый год. Удобней всего добираться до Курмайора из Женевы (2 часа езды через туннель под Монбланом) и Милана (2,5 часа в пути).

Колоритная Валь-ди-Фасса

Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)

Область Валь-ди-Фасса «Val di Fassa» встречает своих гостей ярким солнцем, изумительной природой, уютными курортными городками и великолепным катанием. Изумительные виды долины Фасса, неповторимые обычаи местных жителей, что считаются потомками добрых духов сельванов, делают это место особенно притягательным для любителей зимнего отдыха. Регион является частью горнолыжного альянса Доломиты Супер-ски и подходит для лыжников разной степени подготовки. Самые популярные курорты – Канацеи и Кампителло (всего в долине 8 курортных поселков). Общая протяженность трасс – 220 км.

Один из самых красивых в Италии, городок Валь-ди-Фасса пользуется у туристов славой «зимней мечты». Находится он в самом сердце живописных Доломитовых Альп, в окружении четырех горных массивов – Селлы, Сассолунго, Катиначчио и Мармолады. Любителям зимнего отдыха курорт предлагает массу всевозможных развлечений: знакомство с обычаями жителей долины во время экскурсий в Музей истории, скалолазание, катание на коньках, снегоходах, тобогганах, санях и собачьих упряжках. На Рождество в городке проходит красочный карнавал, во время которого переодетые в старинные наряды жители долины исполняют народные танцы. Ближайший аэропорт находится в Больцано (в 50 км). Расстояние до Вероны – 180 км, до Инсбрука – 190 км.

Многогранная Валь-Гардена

Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)Валь-Гардена (Val Gardena)

Долину сказочной красоты, Валь-Гардену «Val Gardena» неоднократно признавали самым живописным горнолыжным курортом в мире. Здесь не только идеальные условия для катания – протяженные трассы на любой вкус с превосходным обслуживанием, большие перепады высот, но и оживленная курортная жизнь: любителей повеселиться до утра ждут многочисленные бары, ночные клубы и дискотеки.

175 км трасс разного уровня сложности разбросаны на территории трех старинных курортных городков – Санта-Кристины, Сельвы и Ортизеи. Для туристов они открыты с декабря по апрель. Ближе всего добираться до Валь-Гардены из Больцано (расстояние – 40 км), Инсбрука (129 км) и Вероны (165 км). В Санта-Кристине и Сельве много сувенирных лавок и спортивных магазинчиков, а Ортизеи знаменит своими модными бутиками. Экспонаты местного краеведческого музея знакомят гостей курорта с 700-летней историей поселений в долине. Очень красив замок-крепость 17 века в Санта-Кристине.

Валь-Гардена – один из тех курортов, куда можно приезжать с детишками. Для них здесь открыты горнолыжные школы и детские сады, а летом многие детские клубы организовывают специальные программы с экскурсиями на фермы, поиском сокровищ в лесу, плаваньем, рыбалкой, барбекю и другими увеселениями. В зимнее время популярны прогулки на снегоступах, горных велосипедах и лошадях, спуски с гор на парашютах, скалолазание, каноэ, гольф.

Солнечный Бормио

Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)Бормио (Bormio)

Курорт Бормио «Bormio» находится в самом сердце Альп, в области Ломбардиния, где встречаются границы Австрии, Италии и Швейцарии. В самом городке сохранились старинные башни 15-17 веков, собор 12 века, старинные термы и другие интересные сооружения. На пешеходной улице Via Roma много модных магазинов. Но больше всего впечатляет Ледовый дворец. В Бормио находится лучшая во всей Италии горнолыжная школа. Горнолыжные трассы курорта имеют протяженность 65 км, большинство проходят по живописному лесу. Со времен Древнего Рима Бормио славится своим мягким климатом и целебными термальными источниками. Термальный комплекс в центре курорта считается одним из лучших в итальянских Альпах. На склонах ледника Чима Бьянка, у подножия которого лежит городок, есть огромный сноуборд-парк. Модернизированные спуски, удобные канатные дороги, одна из лучших в горнолыжной Италии дискотек – эти и многие другие достоинства позволяют отнести Бормио к числу самых престижных горнолыжных курортов в стране. Ближайшие аэропорты находятся в Милане (180 км) и Цюрихе (207 км). В Бормио хорошо себя чувствуют и начинающие, и продвинутые лыжники, и настоящие ассы. Для профи наиболее привлекательны трассы в районе горного пика Чима Бьянка и склоны Ле-Мотте – Ога, для менее подготовленных лыжников – спуски, что начинаются от вершины Чима Бьянка и трассы в районе Ле-Мотте. А новичкам следует обратить внимание на спуски в районе Бормио-2000.

Сказочный Лимоне Пьемонте

Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)Лимоне Пьемонте (Limone Piemonte)

Маленький альпийский городок Лимоне Пьемонте «Limone Piemonte» уже более столетия известен под названием «Белый заповедник». В течение всей зимы и до середины весны солнечные лучи озаряют белоснежные спуски, гостеприимно приветствуя катающихся. Мягкий средиземноморский климат, великолепные снежные поля и демократичные цены способствуют незабываемому отдыху в окружении альпийских вершин, а соседство с солнечной Ниццой и романтичным Турином позволяет насладиться незабываемыми путешествиями в эти города. Доехать до Ниццы можно на «Поезде чудес»: его маршрут проходит через самые живописные уголки Приморских Альп, включая и впечатляющие инженерные конструкции – 107 туннелей, проложенные через массивные скалы, и 84 моста. Много красивых сооружений и в самом городке. Среди наиболее значимых архитектурных памятников курорта – каменная церковь Святого Пьетро, построенная в 14 веке.

Лимоне Пьемонте – это 80 км трас разного уровня сложности. Кроме того, курорт предоставляет уникальные возможности для детского отдыха. Настоящая отрада для маленьких путешественников – спортивно-развлекательный центр «Kinder Park». К услугам юных лыжников – отличные пологие трассы, оригинальные надувные горки и другие забавы, а вместо подъемников здесь оборудованы специальные движущиеся дорожки. Ближайшие аэропорты находятся в Кунео (40 км), Турине и Ницце (примерно по 115 км).

горнолыжные курорты Италии

Итальянские Альпы – это уютные деревушки, щедро разбросанные по живописным склонам, средневековые замки, хранящие тайны прошлых эпох, традиционное итальянское гостеприимство и море приятных сюрпризов – все то, что создает атмосферу праздника и заставляет возвращаться на горнолыжные курорты Италии вновь и вновь. Зимой этот заснеженный рай напоминают сказочную страну из детских снов: на фоне синего неба, озаренные приветливым солнцем, лесные массивы, горные долины и волнистые спуски сплетаются в красивые узоры. Поездка в итальянские Альпы обещает стать незабываемой!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации