Главная / Туризм / Горнолыжные курорты Европы / Лучшие горнолыжные курорты Швейцарии

Лучшие горнолыжные курорты Швейцарии

горнолыжные курорты Швейцарии

Лучшие горнолыжные курорты Швейцарии: условия для катания, самые яркие достопримечательности и популярные развлечения.

Горнолыжные курорты Швейцарии привлекают любителей активных видов зимнего отдыха исключительным уровнем сервиса, многообразием великолепно подготовленных трасс и отлично организованной транспортной системой, что позволяет быстро, легко и без лишних затрат перемещаться из одного региона в другой. Страна, две трети которой покрыты горами, предлагает своим гостям комфортные условия для размещения, незабываемые прогулки по уютным деревням, интересные экскурсии, во время которых можно познакомиться с уникальными достопримечательностями.

Именно в Швейцарии находится самая живописная в Европе вершина, самая высокогорная в мире железная дорога и самый большой на планете ледяной грот. Эпитет «самый» можно смело применить ко многим уголкам этой удивительно красивой страны. А чтобы в этом убедиться, мы побываем на самых знаменитых курортах швейцарских Альп.

1. Легендарный Церматт

ЦерматтЦерматтЦерматтЦерматтЦерматтЦерматтЦерматтЦерматтЦерматтЦерматтЦерматт

Жемчужина кантона Вале, сказочная деревушка Церматт находится рядом с горой Маттерхорн – одним из самых величественных символов Швейцарии. Это место удивительной красоты: вокруг деревни – 36 горных пиков, высотой более 4000 м каждый. Самые роскошные зоны для катания находятся в окружении Маттерхорна и еще двух исполинов – Монте Розы и Дома.

Протяженные трассы с большими перепадами высот, прекрасное качество склонов и снега, комфортабельные подъемники, красивейшие горные пики, покрытые хвойными лесами, необыкновенно чистый, лечебный воздух, пестрая вечерняя жизнь – всем этим Церматт привлекает поклонников сноуборда и горных лыж. По качеству трасс и снежного покрытия он входит в десятку лучших горнолыжных курортов на планете. Отдых в Церматте подходит для лыжников любого уровня. Новичкам подойдет район Горнерграт, трассы в Риффельберге и Сунегге, а более опытных лыжников ждут склоны Хохтали и Горнерграта, спуск Кюмме в Сунегге и трассы Маттерхорна. Профессионалам понравится в Шварцзее и Трифтьи.

В Церматте вы не встретите машин, вместо них используются запряженные лошадьми экипажи, электромобили и санные упряжки. В центре деревушки есть ледяная башня, а на горе Маттерхорн – ледниковая пещера. Другие достопримечательности – Горнолыжный музей и старинная железная дорога, проложенная высоко в горах. Из окон симпатичных красных вагончиков вы сможете насладиться завораживающей альпийской панорамой, главное, занять место у окна с правой стороны состава.

Отдых в Церматте придется по душе и влюбленным парам: залитые солнцем сельские домики, старые амбары, запряженные в сани лошади, что терпеливо ждут своих седоков – вечерние прогулки по вымощенным улочкам сказочно красивой горной деревни наполнены особой романтикой.

2. Сказочный Саас-Фе

Саас-ФеСаас-ФеСаас-ФеСаас-ФеСаас-ФеСаас-ФеСаас-ФеСаас-ФеСаас-ФеСаас-ФеСаас-Фе

В юго-западной Швейцарии, за Церматтом, есть идиллическое место – деревня Саас-Фе. Спрятанная в живописной долине, как в раковине жемчужина, окруженная тринадцатью горными пиками, она считается одним из самых красивых уголков на планете. Этот курорт называют «Жемчужиной Альп». Любителей горных лыж он привлекает мягким климатом, ясной солнечной погодой, зеркальными реками и большим количеством ледников, два из которых – Аллалинхорн и Дом, позволяют кататься здесь даже летом.

Саас-Фе – курорт молодой, поэтому цены на проживание здесь достаточно демократичные. Автомобильное движение в деревне запрещено, машины оставляют в гаражах, что построены на въезде в деревню. Интересные трассы есть и в близлежащих поселках – Саас-Грунд, Саас-Бален и Саас-Алмагель, до них можно добраться на местном автобусе. Новичков и подготовленных лыжников ждут Миттельаллалин, Фельскинн, Платьен и Ленгфлюх. Крутых спусков в регионе немного, сосредоточены они преимущественно по краям ледника. В Саас-Фе есть саночная трасса, зона катания для детей, а также великолепные спуски для любителей монолыж. Для сноубордистов круглый год открыт сноуборд-парк. Курорт располагает множеством отелей, ресторанов и бутиков. Здесь есть современный спортивно-развлекательный комплекс, несколько десятков школ, где обучают катанию на лыжах и сноуборде. В баре «Черный бык» уставшие лыжники могут насладиться живой музыкой и попробовать необычный напиток – кофе с винными ягодами.

Одна из самых ярких достопримечательностей Саас-Фе – вращающийся ресторан «Аллалин» на вершине горы Миттельаллалин. Счастливчиков, которым удастся в нем побывать, ждут приятные сюрпризы – огромный ледяной грот с фантастическими скульптурами и часовня рядом музеем, в которой проводятся обряды венчания.

3. Солнечный Вербье

ВербьеВербьеВербьеВербьеВербьеВербьеВербьеВербьеВербьеВербье

Один из самых роскошных в мире, курорт Вербье находится в кантоне Вале, что на юго-западе Швейцарии, рядом с итальянской и французской границей. Зона катания «Четыре долины», к которому он принадлежит, входит в пятерку крупнейших горнолыжных «стадионов» мира. Туры в Вербье привлекательны тем, что все трассы здесь необыкновенно разнообразны и легко доступны. Скоростные подъемники быстро и с комфортом доставят вас в любую точку знаменитого курорта.

Неопытным лыжникам следует начать со спусков в Тионе или Ля-Цуме. Более сложные трассы есть в районах Ле-Руинете, Лак-де-Во и Саволер. В Вербье прекрасные условия для желающих совершенствовать свое мастерство. Профессионалам подойдут спуски в Вэйзоне и Лез-Аттель, район горы Мон Жель и ледник Мон-Фор – самый высокий пик этого живописного края. Захватывающее катание по солнечным склонам позволяет насладиться удивительным по красоте горным ландшафтом. Помимо отличных трасс и живописных пейзажей, Вербье предлагает своим гостям окунуться в неповторимую атмосферу заснеженной альпийской деревни с ее уютными домиками-шале.

В Вербье есть два оздоровительных центра и современный спортивный комплекс с искусственным катком, бассейнами, керлингом и сквошем. Гостям курорта доступны и другие развлечения – параглайдинг, гольф, теннис, верховая езда. В окрестностях Вербье находятся 3 сноуборд-парка. На отдых сюда приезжают из Северной Америки, Дании, Франции, Бенилюкса, России и Скандинавии. Более 60% гостей курорта – иностранцы. В Верьбе смогут отлично провести время и маленькие туристы: в их распоряжении – детский сад, горнолыжная школа, снежный садик и детские трассы. А еще этот курорт очень любит молодежь: юношей и девушек привлекает богатая на развлечения ночная жизнь.

4. Уютная Ароза

АрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАрозаАроза

Оздоровительный курорт Ароза находится в самом сердце кантона Граубюнден, что на востоке Швейцарии, у края крутой долины, со всех сторон окруженной горами. Славится он своим лечебным климатом и немноголюдными, светлыми и широкими трассами, предназначенными как для новичков, так и для продвинутых лыжников и сноубордистов.

Ароза – курорт маленький, но очень уютный, идеально подходящий для семейного отдыха. Атмосфера гостеприимства, которая здесь царит, располагает к спокойному и размеренному времяпровождению. Главное преимущество курорта в том, что находится он как бы в тупике: здесь нет утомляющего, сквозного движения туристов, высокие горы защищают долину от ветра, а ночью в Арозе запрещено автомобильное движение. В любое время суток вы можете воспользоваться комфортабельным местным автобусом.

В Арозе много отелей, шале и магазинов, есть spa-центры, школы горнолыжного мастерства и ледовый стадион. На курорте идеальные условия для катания, здесь есть горнолыжные и санные трассы, спуск для любителей беговых лыж, прогулочные трассы, что идеально подходят для катания с детьми, 100 км дорожек для велосипедистов, натуральный и искусственный катки, крытые бассейны, теннисные корты и детский кинотеатр. Популярны среди гостей курорта и другие развлечения – гольф на льду замершего озера, катание на собачьих упряжках и пешие прогулки на лошадях. В распоряжении туристов – боулинг-центр, уютные ресторанчики, в которых можно попробовать знаменитое швейцарское фондю и бодрящий глинтвейн, несколько музеев и библиотека.

5. Аристократичный Санкт-Мориц

Санкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-МорицСанкт-Мориц

Курорт Санкт-Мориц находится на юго-востоке Швейцарии, недалеко от итальянской границы, в самом сердце кантона Граубюнден. Здесь, в долине Энгадин – 320 солнечных дней в году. Благодаря уникальному сухому климату сезон на курорте длится круглый год. Санкт-Мориц – это хорошо оборудованные трассы, шикарные отели, зеркальные озера, кристально чистый воздух, целебные минеральные источники, обнаруженные еще в 10-м веке. Еще в средние века сюда приезжали, чтобы поправить здоровье. Сегодня отдых на курорте выбирают известные политики, бизнесмены и представители королевских династий.

Именно в Санкт-Морице зародились санный спорт, бобслей и керлинг. Здесь прекрасные условия для опытных лыжников и профессионалов, для любителей коньков и сноубодистов. Новичкам и тем, кто приехали с семьями, следует отправиться в Корвилью, а профи ждет Понтрезина, Корвач, Сувретта, Маргунс и Пиц-Наир. Хорошо подготовленным лыжникам понравится в районе Лагальб, а экстремалам как нельзя лучше подойдет Валь Минор.

Санкт-Мориц гордится своей старейшей в Альпах лыжной школой. Курорт предлагает спортивные развлечения на любой вкус: поло на льду, катание на санках и коньках, сквош, теннис, бобслей, верховая езда, крикет и зимний гольф. Снежные бары, горнолыжные бараки, уютные панорамные ресторанчики так и манят провести вечер в приятной компании за чашечкой согревающего глинтвейна, попробовать местные деликатесы и насладиться потрясающими видами на заснеженные горы.

горнолыжные курорты Швейцарии

Говоря о наиболее известных швейцарских центрах зимнего отдыха, невозможно не упомянуть Гштаад, Кран-Монтану, Давос, Гриндельвальд, Виллар, Интерлакен. Но не думайте, что Швейцария – это только супердорогие курорты. В стране есть масса возможностей для бюджетного отдыха. Горнолыжные курорты Швейцарии открыты для путешественников круглый год. Они всегда готовы удивлять, очаровывать, дарить незабываемые впечатления. Любители гор оставляют в швейцарских Альпах свои сердца. Пусть и для вас эта зимняя сказка не останется просто мечтой, а воплотится наяву, станет незабываемым путешествием, с лавиной и положительных эмоций и ярких воспоминаний!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации