Главная / Дети / Прокалывание ушей у детей: что нужно знать

Прокалывание ушей у детей: что нужно знать

Прокалывание ушей у детей

Многие родители задумываются, стоит ли прокалывать уши своей дочке

Ваша маленькая дочурка, примеряя ваши серьги, просит, чтобы и ей купили такие же. Возможно, уже пора проколоть ей ушки. Но к вопросу прокалывания ушей нужен серьезный и рациональный подход. Ношение сережек не выходит из моды. Но если раньше прокалывали ушки детям в годик, то сейчас многие родители откладывают этот процесс до того времени, когда ребенок сам изъявит желание носить сережки. Но прежде всего малышку нужно подготовить к этому действу.

Где прокалывать уши?

Прокалывание ушей нужно доверить специалисту, который сделает все быстро и безболезненно. Выбирайте медицинский центр или салон красоты, где данную процедуру проведут опытные косметологи, которые знают месте нужно сделать красивый прокол и как сделать его без боли. Поинтересуйтесь, имеет ли мастер медицинское образование. Если у косметолога нет соответствующей «корочки», то он не имеет право заниматься прокалыванием ушей.

Как проходит процесс прокалывания ушей?

Процесс прокалывания проходит достаточно быстро, но при условии, что малышка не будет плакать, а будет вести себя спокойно и тихо. На сегодняшний день уши прокалывают специальным «пистолетом». Специалист намечает нужную точку на ушке и «выстреливает». В мочку уха надевают сережку, которая будет там находится, пока ушко не заживет. Девочка услышит щелчок, но не успеет понять, что происходит. Ведь этот процесс занимает несколько секунд. Это самый безболезненный способ прокалывания ушей, ребенок лишь почувствует жжение, которое проходит через 5 минут.

В некоторых салонах прокалывают уши иглой, а затем надевают серьги. Это устаревший метод, который вызывает болезненные ощущения. Поэтому без сомнения лучше выбрать «пистолет». Если родители еще не купили сережки, то после  проколола, в уши вставляют шелковую нить. До и после процедуры прокол обрабатывают антибактериальным средством.

Уход

Нужно уделять особое внимание уходу за ранкой. Ежедневно утром и вечером место прокола необходимо обрабатывать антисептическими средствами – календулой или спиртом. В первые дни желательно ушки не мочить. Процесс заживления длится около месяца. В этот период ни в ком случае нельзя снимать сережки.

Если у малышки длинные волосы, то делайте хвостик, чтобы бактерии не попали в ранку.

Пирсинг лучше делать зимой, ведь в это время минимален риск возникновения инфекции. Единственный минус – шапка, которая будет цепляться за сережку, и тревожить ранку. Если место прокола начало гноиться, то обратитесь в салон или покажите дочурку врачу.

Выбираем девочке сережки

Безусловно, ваша малышка мечтает о длинных серьгах в стразах и камнях. Но объясните дочурке, что такое украшение доставляет массу неудобств и ношение таких сережек будет в виде исключения. Первая примерка состоится лишь после заживления ушей. Для начала идеальный вариант, серьги-иглы, вставляемые при помощи пистолета. Их изготавливают из специальной стали, быстро приживаются. После заживления подберите золотые или серебряные сережки. Позолоченные украшения выбирать не рекомендуется, так как со временем драгоценное покрытие стирается, а с образованием трещинок, это благоприятная среда для микробов.

Детям лучше выбирать миниатюрные колечки или гвоздики. Серьги должны быть легкими, без острых кончиков. Застежка должна быть плотной, чтобы сережка не расстегнулась и удобной, чтобы ребенок мог самостоятельно застегивать и расстегивать крепление.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации