Главная / Дети / Как отметить первый день рождения малыша?

Как отметить первый день рождения малыша?

первый день рождения малыша

Как отметить первый день рождения малыша? Советы родителям

Первый день рождения малыша становится настоящим праздником – отмечают его все и всегда. Вот только все чаще этот день превращается в праздник для взрослых, в повод собраться тесной (или не очень) компанией, и с размахом отметить торжество. Маленькому имениннику еще непонятно — зачем в доме собралось много незнакомых людей, почему так много интересного, но ему ничего нельзя ни потрогать, ни попробовать, и почему вместо привычных колготок и майки его нарядили в странную одежду, которую нельзя пачкать и в которой так неудобно ползать… Стоит ли превращать первый день рождения ребенка в свой праздник? Может все же лучше  сделать так, чтобы в первую очередь интересно, легко и весело было малышу?

Первый день рождения ребенка – сюрпризы, подарки, развлечения

Приготовьте сюрприз для маленького именинника – украсьте комнату яркими гирляндами и разноцветными воздушными шариками. Для гостей соорудите из цветной бумаги веселые колпаки или купите готовые, а еще можно запастись мыльными пузырями и устроить из них радужный салют. Заранее подготовьте музыкальную подборку из любимых детских песенок – пусть в доме весь день звучит веселая детская музыка.

В свои первые именины малыш получит много новых игрушек (другие подарки пока вряд ли его заинтересуют). Не показывайте и не вручайте их все сразу, договоритесь с гостями и родственниками так, чтобы малышу их дарили в течение всего праздника – тогда весь день он будет получать приятные впечатления.  Показывайте ребенку как и с чем играть, иначе он может просто растеряться или не обращать внимания на новые игрушки.

Тратить деньги на анимацию пока не стоит – ребенок еще очень маленький, и он просто не поймет прыгающих перед ним мультяшных персонажей и клоунов, или может испугаться. Такие развлечения лучше устраивать потом, когда ребенок подрастет.

Первый день рождения малыша – праздничный стол

Составляя меню, не забывайте у кого праздник. Придумайте что-то новое и интересное, такое, чего ребенок еще не пробовал. Только не увлекайтесь! Новых продуктов в детском меню должно быть немного. Можно сделать пудинг из творога или из мяса, картофельную запеканку с разной начинкой – все зависит от предпочтений малыша. Обязательно красиво украсьте тарелочку, придумайте веселое оформление для праздничных блюд.

Что касается торта – то ребенку пока нельзя ни шоколада, ни взбитых сливок, ни кремов. Но вы можете сделать маленький тортик из суфле или приготовить мусс – пусть у малыша будет свой собственный праздничный десерт!

Самое главное в организации дня рождения – это подстроить праздник под малыша, а не наоборот. Пусть в этот день распорядок дня будет таким же, как всегда – с прогулками, приемами пищи по часам, с дневным сном. Если вы будете заняты предпраздничными хлопотами, то прогулку можете поручить кому-то из родственников. И постарайтесь за праздничными заботами не забыть, для кого устраиваете праздник, сделать его радостным и веселым для малыша. Только не переусердствуйте, чтобы потом не пришлось до утра успокаивать развеселившегося юбиляра!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации