Главная / Кулинария / Пасхальные куличи — рецепты куличей на пасху

Пасхальные куличи — рецепты куличей на пасху

Пасхальные куличи

Почему на Пасху пекут куличи? Рецепты пасхальных куличей с изюмом, цукатами, орехами и сухофруктами. Как испечь пасхальный кулич в мультиварке, хлебопечке и без дрожжей.

Сытные, ароматные, сладкие пасхальные куличи – неотъемлемый атрибут весенних святок. Приготовленные с любовью, освященные в церкви, за воскресной трапезой они кажутся нам необыкновенно вкусными. Но задумываемся ли мы, каким символичным смыслом наполнены эти пасхальные кушанья? Зачем на Пасху пекут куличи? Почему их освящают в церкви? Ответы на эти вопросы кроются в древних христианских преданиях.

Что символизирует пасхальный кулич

Кулич на пасхальном столе у христиан символизирует присутствие Господнее в их домах. Сладость и красота пасхального хлеба выражают Божью заботу о каждом живом существе, готовность прийти на помощь, услышать любую молитву, проявить милосердие и сострадание. По преданию, после своего воскресения Христос являлся апостолам во время их трапез. На столе всегда лежал хлеб, Ему предназначенный. Кулич на пасхальном столе (от греч. kollikion – круглый хлеб) – это упование на то, что рядом с нами невидимо присутствует воскресший Иисус.

Как испечь кулич на Пасху. Рецепты пасхальных куличей

С давних пор куличи выпекались в каждом, даже самом бедном, доме. К приготовлению теста для них подходили очень ответственно: его буквально лелеяли, выхаживали, укутывали, оберегали от сквозняков. В старину тесто выкладывали в большие, размером с ведро, жестяные формы, украшали крашеным зерном и выпекали в русской печи. А печеные куличи ставили на пуховые подушки. Издавна люди верили: если пасхальный хлеб удался, в семье целый год будет царить благополучие.

И сегодня во многих семьях бережно хранятся свои, проверенные временем, любимые рецепты праздничного хлеба. Чего только не используют хозяйки, чтобы традиционная пасхальная сдоба получилась самой вкусной и нарядной: пряности, орехи, свежие фрукты, ягоды, цукаты – всего не перечесть. Как раз об этом – как приготовить пасхальный кулич, какие рецепты можно использовать, чтоб он получился вкусным и мягким, как испечь пасхальный кулич разными способами – в духовке, мультиварке и хлебопечке, мы и поговорим.

Рецепт 1. Пасхальный  кулич с орехами

Пасхальный  кулич с орехами

Понадобится: стакан молока, 600 г муки, 25 г дрожжей, 3 яйца, полстакана сахара, 10 г лимонной цедры, щепотка соли, 150 г сливочного масла, пакетик ванильного сахара. Для начинки: 250 г любых орехов, 100 г изюма, 30-40 мл молока, 65 г сахарной пудры, щепотка ванильного сахара.

Желтки отделите от белков. Разотрите желтки добела с солью и сахаром, добавьте лимонную цедру. Дрожжи разведите в 40 мл теплого молока и добавьте 1 столовую ложку муки. Остальную муку просейте в миску, сделайте углубление посредине, влейте в него дрожжи, а когда они немного подойдут, добавьте взбитые желтки. Тесто нужно вымешивать долго, постепенно подсыпая муку, пока оно не станет однородным. В самом конце добавьте в него растопленное сливочное масло и взбитые в густую пену белки. Выложите половинку готового теста в форму, на нем распределите начинку (орехи с изюмом мелко порежьте и смешайте с остальными ингредиентами) и накройте второй частью теста. Верх кулича украсьте половинками грецких орехов. В этом рецепте можно использовать любые орехи: кешью, фисташки, фундук.

Рецепт 2. Пасхальный кулич с сухофруктами

Пасхальный кулич с сухофруктами

Понадобится: 500 г муки, 180 г молока, 4 яичных желтка, 125 г сливочного масла, 2 пакетика сухих дрожжей (около 20 г), по щепотке соли, ванильного сахара и молотого кардамона, 170 г коричневого сахара демерара (можно заменить белым), 2 столовые ложки апельсиновой цедры, по 100 г чернослива и кураги. Для украшения: по 100 г черного шоколада и грецких орехов.

Замесите опару: смешайте дрожжи с половинкой просеянной муки, добавьте подогретое молоко и поставьте в теплое место, чтобы она поднялась. Тем временем взбейте желтки с сахаром, подмешайте к ним кардамон, ванильный сахар, соль (можно взять любые другие, ваши любимые пряности – корицу, мускатный орех, шафран). Полученную смесь соедините с созревшей опарой, добавьте оставшуюся муку и, постепенно вымешивая, введите размягченное масло. Готовое тесто накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Оно должно подняться в 2 раза. Тем временем порежьте сухофрукты. Когда тесто подойдет, хорошо обомните его, добавьте цедру апельсина, кусочки кураги и чернослива, вымесите и оставьте еще на 20-30 минут. Смазанную маслом форму заполните тестом на 1/3 и дайте ему увеличиться в 2 раза. Выпекайте кулич 55-60 минут при температуре 170 градусов, охладите, полейте растопленным шоколадом, а сверху выложите орехи.

Рецепт 3. Пасхальный кулич в хлебопечке

Кулич на Пасху без дрожжей

Понадобится: 50 мл молока, 4 яйца, 125 г сливочного масла, 400 г муки, 10 г быстродействующих дрожжей, 2 столовые ложки сахара, щепотка соли – для первой закладки. Стакан муки, по 5 г соли и дрожжей, щепотка ванильного сахара, 50 г сахара, по 100 г изюма и цукатов – для второй закладки.

Чтобы испечь кулич, используют 2 закладки: первая – для опары, вторая – для теста. Все продукты нужно подготовить заранее. Цукаты нужно порезать, изюм – хорошо промыть. Выложите все ингредиенты первого этапа – муку, молоко, сливочное масло, яйца, соль, дрожжи в форму и установите лопатку тестомешателя. Включите программу «Хлеб с добавками» или «Специальный хлеб». После звукового сигнала сделайте вторую закладку: муку, сахар, ванильный сахар, соль, изюм и цукаты. Если ингредиенты для теста с трудом перемешиваются с опарой, добавьте немного воды. Выберите программу выпечки «Специальный хлеб». Украсьте кулич глазурью. Как ее приготовить – читайте в следующем рецепте.

Рецепт 4.  Пасхальный кулич в мультиварке

Пасхальный кулич в мультиварке

Понадобится: 70 г сливочного масла, 500-600 г муки, 10 г дрожжей, 100 мл молока, 150 г сахара, 50 мл подсолнечного масла, 3 яйца, щепотка соли, 1 пакетик ванильного сахара, 100 г изюма.

Для опары разведите в теплом молоке дрожжи, добавьте 30 г муки и ложечку сахара, хорошо перемешайте и оставьте на полчаса в теплом месте. Пока тесто подходит, взбейте добела яйца с сахаром. Смешайте в глубокой миске взбитые яйца, опару, ванильный сахар и соль. Постепенно введите муку. Замечите мягкое тесто. Затем вмешайте в тесто масло – сначала сливочное, а затем подсолнечное. Хорошо вымесите тесто, накройте миску полотенцем и поставьте в теплое место. Не спешите приступать к выпечке, в данном рецепте очень важно, чтобы тесто хорошо подошло, произойдет это примерно через 4 часа. Тем временем подготовьте изюм: залейте его кипятком на 10 минут, промойте, обсушите. А когда тесто подойдет, вмешайте в него распаренный изюм. Скатайте из теста колобок и выложите его в смазанную маслом чашу мультиварки. Включите подогрев на 20-25 минут и выключите мультиварку. А когда тесто увеличится в 2-3 раза (произойдет это спустя 40-60 минут), его можно выпекать. Включите режим «выпечка» 60 + 40 минут: после первого сигнала добавьте еще 40 минут, не открывая крышку. Переворачивать кулич не нужно. Для глазури взбейте яичный белок с 100 г сахарной пудры и добавьте к смеси пару капель лимонного сока.

Рецепт 5. Кулич на Пасху без дрожжей

Кулич на Пасху без дрожжей

Понадобится: 300 г муки, 170 г сахара, 250 г нежирного молока, 3 яйца, 70 г сливочного масла, 90 г сахарной пудры, 70 г изюма, 1 пакетик ванильного сахара.

Изюм замочите в горячей воде, промойте и высушите на полотенце. Отделите желтки от белков. Желтки взбейте с сахаром, добавьте размягченное масло и продолжайте взбивать до полного растворения сахара. В другой посуде перемешайте муку с ванильным сахаром и разрыхлителем. Добавьте сухую смесь к взбитым с маслом и сахаром желткам. Продолжайте вымешивать тесто, постепенно добавляя молоко, изюм и взбитые в густую пену белки. Выложите готовое тесто в форму и выпекайте кулич около часа.

Украшают пасхальный кулич узорами из теста и цветной посыпкой – кокосовой стружкой, сахарным конфетти, шоколадом и карамелью. Очень важно испечь куличи на Пасху своими руками: тогда дом наполнился теплым, настраивающим на благостный лад ароматом свежей выпечки, а сердце – радостью, всепрощением и любовью. Вкусного вам пасхального хлеба и счастливых святок!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации