Главная / Дети / Развитие ребенка: второй триместр беременности

Развитие ребенка: второй триместр беременности

Развитие ребенка: второй триместр беременности

Второй триместр беременности – золотое время для будущей мамы. Что же в этот период происходит с малышом?

Вот и закончился довольно непростой и капризный для многих женщин первый триместр с его токсикозом и непонятными гормональными взрывами. Теперь состояние будущей мамы заметно улучшается. Появляются силы и желание творить. Не стоит себя ограничивать в этом порыве – ведь что может быть приятнее, чем заниматься делом, которое вам нравится? Даже если раньше не хватало времени и сил на любимое рисование, фотографию, музыку – сейчас вы имеете полное право себе это позволить! И ваш малыш, чувствуя, что вы счастливы, будет радоваться вместе с вами.

Второй триместр беременности

Уже позади самое первое и трогательное «свидание» с ребеночком с помощью аппарата УЗИ. Теперь уже и будущий папа наверняка полностью осознал тот факт, что у вас будет малыш, и даже увидел на экране монитора свое явное сходство с будущим чадом. Он начинает относиться к вам и вашему округляющемуся животику еще более трепетно и нежно. Вполне возможно, что этот период станет вашим вторым «медовым месяцем».

Ваше настроение становится более ровным, вы полны сил и энергии. Кроме того, беременность из почти эфемерной, когда вы даже можете не совсем ее осознавать, превращается во вполне ощутимую. Вы учитесь общаться со своим малышом, понимать сигналы его таких легких, но бесконечно приятных толчков. При этом вес еще не до такой степени увеличивается, чтобы мешать легкости ваших движений. Вот уж на самом деле – золотое время!

Развитие ребенка во время второго триместра беременности

Развитие ребенка: второй триместр беременности

Второй триместр беременности – это период с начала тринадцатой до окончания двадцать восьмой недели беременности. По статистике, это время относительного спокойствия и стабильности. Слабость первого триместра уже прошла, а «тяжеловесный» третий с его страхом приближающихся родов еще не наступил. Самое время наслаждаться своей беременностью и общением с малышом!

За этот период с ребенком происходят заметные перемены. Рассмотрим их шаг за шагом.

Тринадцатая неделя. У ребенка появляются первые хрящики. Они еще очень хрупкие, но уже вскоре им предстоит стать важными частями скелета. Завершается формирование молочных зубов. Пищеварительная система продолжает развиваться. Кишечник тренируется совершать перистальтику. Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Развиваются голосовые связки. Наблюдается быстрый рост плаценты.

Четырнадцатая неделя. На теле малыша появляется первый пушок – лануго. Благодаря ему, на коже ребенка образуется тонкий слой первородной смазки, защищающей кожу. Меняются пропорции тела малыша – сейчас голова составляет приблизительно треть длины тела. Появляются половые железы. Они опускаются ближе к тазу. Мышцы малыша крепнут с каждым днем. Ребенок активно двигается, кувыркается, отталкиваясь от стенок околоплодного пузыря. На этой неделе размер плода – около 10-11 см, вес – 25 грамм.

Пятнадцатая неделя. По-прежнему активно растет головной мозг, формируется скелет. Желчный пузырь начинает выделять желчь. Ручки могут сгибаться в запястьях и локтях. Продолжается рост волос на голове, появляются брови. Размер плода – 11-12 см, вес – 50 грамм.

Шестнадцатая неделя. Интенсивно растет головной мозг. Появляются ноготки на пальчиках. Мочевыделительная система работает все более активно.

Сформированы мышцы лица. Малыш может «строить рожицы»: моргать, хмуриться, закрывать и открывать рот. Уже сформированы слюнные железы, небо и язык. Малыш начинает чувствовать вкус пищи, которую ест мама. В кишечнике начинает собираться меконий – первородный кал, выйти которому суждено сразу после появления ребенка на свет. Если плод – девочка, ее яичники на этой неделе уже опускаются в тазобедренную область. Размер плода – 13-14 см, вес – 80 грамм.

Семнадцатая неделя. Малыш начинает накапливать «бурый жир» — подкожный слой, который поможет ему самостоятельно поддерживать температуру тела. Кожа становится более матовой. Кожные складочки начинают разглаживаться. На этой неделе ребенок уже в состоянии различать некоторые окружающие его звуки: сердцебиение и дыхание мамы, работу ее кишечника и т.д. Размер плода – 15-16 см, вес – 100 грамм.

Восемнадцатая неделя. Глаза малыша могут воспринимать свет. Сформированы слуховые косточки. Малыш уже может вас слышать! Самое время начинать с ним вербальное общение.

Ребенок проявляет высокую активность, много двигается, меняет свое положение, толкает мамин живот ножками. Он уже может сосать большой палец. Почти полностью сформирован скелет, но пока все кости состоят из хрящиков. С этой недели начнется процесс окостенения в крупных костях. Размер плода – 17-18 см, вес – 150 грамм.

Девятнадцатая неделя. Формируются и налаживают работу тысячи нейронов. Работа головного мозга продолжает совершенствоваться, движения ребенка становятся все более контролируемыми. Появляются зачатки постоянных зубов. У девочек формируются матка и маточные трубы, у мальчиков гениталии уже почти полностью сформированы. Размер плода – 19-20 см, вес – 200 грамм.

Двадцатая неделя. Кожа малыша уже значительно толще, в ней сформированы четыре основных кожных слоя. Тело становится все более гладким. Его покрывает первородная смазка – особый покров, защищающий малыша от негативных воздействий до самых родов. Объем мозга быстро растет. Размер плода – 22-23 см, вес – 250 грамм.

Двадцать первая неделя. В крови малыша начинают появляться белые кровяные клетки, которые защищают организм от инфекций. Интенсивно развивается желудочно-кишечный тракт. Теперь, когда малыш заглатывает амниотическую жидкость, она расщепляется на жидкость, которая потом будет выведена через мочевыделительную систему, и волокнистые составляющие, которые накапливаются в толстой кишке в виде первородного кала.

Глазки еще пока спрятаны за веками. Руки и ноги приобретают правильные пропорции. Размер плода – 24-25 см, вес – 300 грамм.

Двадцать вторая неделя. Окончательно сформированы веки и брови, оформился носогубный треугольник. Малыш улыбается, гладит свое лицо, ручки и ножки. С каждым днем совершенствуется его восприятие. С этой недели у него устанавливается цикл бодрствования и сна. Размер плода – 26-27 см, вес – 350 грамм.

Двадцать третья неделя. У малыша достаточно сформированы дыхательная, кровеносная, мочевыделительная, пищевая и половая системы. Печень и поджелудочная железа стабильно выполняют свои ферментативные функции.

Щитовидная железа работает почти в полную силу. Ребенок все более и более активен. Малыш может икать – вы почувствуете, что он словно подпрыгивает внутри вас. Размер плода – 28-29 см, вес – 450 грамм.

Двадцать четвертая неделя. Ребенок активно растет, прибавляет в весе за счет накопления жировой прослойки. Формируются потовые железы в коже. Полностью сформировалось лицо. Появились ресницы. Образуется сурфактант — особая липидная пленка, покрывающая альвеолы. Он обеспечивает эластичность легочной ткани, ее растяжимость, поддерживает легкие в расправленном состоянии.

Малышу становится теснее в матке, ему уже тяжело свободно кувыркаться, как раньше. Размер плода – 29-30 см, вес – 550-600 грамм.

Двадцать пятая неделя. Заканчивается формирование половых органов: у девочек оформляется влагалище, у мальчиков яички опускаются в мошонку.

Малыш уже может ухватить ручкой ножку. Именно на этой неделе малыш решает, какая рука у него ведущая. От этого зависит, будет он правшой или левшой. Размер плода – 31-32 см, вес – 700 грамм.

Двадцать шестая неделя. Окончательно сформированы все органы чувств, кроме обоняния – оно начнет работать только после рождения. Глотательный и сосательный рефлексы совершенствуются. Полностью сформировались капилляры.

Ребенок способен различить не только свет и тьму, но и некоторые тени, просвечивающие через животик мамы. В случае преждевременных родов на этом сроке малыш уже может выжить. Размер плода – 32-33 см, вес – 850 грамм.

Двадцать седьмая неделя. Все системы и внутренние органы малыша функционируют. К концу этой недели ребенок начинает открывать глазки. Кожа по-прежнему морщиниста из-за нахождения в воде. Размер малыша – 33-34 см, вес – 1000 грамм.

Двадцать восьмая неделя. Малыш продолжает активно расти и развиваться. Он отлично реагирует на свет. Дифференцируются слои сетчатки глаза. Вес малыша на этой неделе – около 1200 грамм.

В период с 24 по 28 неделю у малыша развиваются высшие отделы коры мозга. Это влияет на развитие ума, творческих способностей, слуха. Поэтому в этот период очень важны радостные эмоции. Маме полезно баловать себя рисованием, музыкой, танцами, посещать выставки, театры, а также просто гулять на природе.

Развитие ребенка
Рекомендации для будущих мам

Развитие ребенка: второй триместр беременности

Чтобы второй триместр беременности протекал максимально плавно и благополучно для вашего малыша, прислушайтесь к простым советам:

1. Не забывайте о здоровом питании и правильном образе жизни. Если есть такая возможность, лучше всего провести второй триместр беременности вдали от пыльного душного города, на свежем воздухе и в радостной атмосфере.

2. По-прежнему необходимы умеренные физические нагрузки, неспешные приятные прогулки.

3. Позаботьтесь об удобной одежде из натуральных тканей – в этот период вам придется обновить свой гардероб в связи с ростом вашего любимого малыша. Обязательно нужно приобрести удобный поддерживающий бюстгалтер – молочные железы становятся все больше.

4. Если течение беременности нормальное и у врачей нет опасений, можно не отказывать себе в сексе. Главное – ограничить давление на живот.

5. В этот период могут появиться слабые нерегулярные сокращения матки – так называемые ложные схватки. Это нормальная тренировка матки к предстоящим родам. Если же схватки становятся болезненными и регулярными – следует немедленно обращаться к врачу!

6. В этот период возможны изменения кожи – потемнение кожи вокруг сосков и линии от пупка до лобковой кости. Не забудьте пользоваться солнцезащитным кремом, находясь на улице.

7. Если с вами случаются головокружения, старайтесь пить больше жидкости и не менять резко положения тела – из сидячего или лежачего в стоячее.

8. Еще одни не очень приятные спутницы второго триместра – судороги ног. Поможет массаж икроножных мышц перед сном, а также обильное питье, теплая ванна, массаж льдом.

9. Нормальным считается появление белых выделений из влагалища – они выполняют защитную функцию. Если же выделения имеют резкий запах, зеленый или желтый цвет, сопровождаются раздражением – нужно обратиться к врачу.

10. Не забывайте обогащать свой рацион витаминами. Фолиевая кислота уменьшит риск преэклампсии, витамин Е положительно повлияет на своевременность родов, витамин А поспособствует нормальному развитию кожи и костей, а также зрения малыша. Витамины группы В помогут в развитии мозга и нервов.

11. Полезно будет посетить курсы для будущих родителей. Там вам помогут как теоретически, так и практически подготовится к предстоящим родам и избежать многих страхов.

Развитие ребенка: второй триместр беременности

12. Именно в это время, когда у вас достаточно энергии и сил, можно заняться покупкой приданого для ребенка. Такие приятные хлопоты доставят вам множество положительных эмоций и позволят не переживать о том, что что-то не готово. И ваш малыш обязательно будет вам за это благодарен!

Анна Кутявина для сайта f-Journal.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации