Главная / Дети / Малыш влюбился, что делать?

Малыш влюбился, что делать?

Малыш влюбился

Статья о первой влюбленности ребенка

“Сашенька, съешь конфетку!” – теребит мама пятилетнего мальчугана. Саша молчит, а это так не похоже на маленького сладкоежку. И ведет себя он как-то необычно. ”Сынок, ты не заболел?”. Нет, Саша не заболел. Он просто влюбился…

Любви все возрасты покорны….

Но это все не просто, ведь оттого, как пройдет у ребенка первая влюбленность, зависит дальнейшее восприятие отношений между полами.

Уже к трем годам девочки и мальчики начинают понимать, что они “с разных планет”. Чаще всего первая любовь настигает их именно в садике.

Детская влюбленность является первым шагом ребенка в мир сердечных привязанностей, важным этапом развития личности. Нельзя запрещать ему гармонично развиваться, испытывать эмоции.

“Мы с Машенькой решили пожениться!” – заявляет с серьезным видом шестилетний Рома. Мама ответит, не скрывая улыбку: ”Ромочка, да ты забудешь про свою Машеньку, когда вырастешь”.

И зря, осталось только сказать, что Деда Мороза не существует! Ведь ребенок воспринимает жизнь не так, как мы, а по — детски. Он далек от реалий, а подобными разговорами взрослые принижают ценность отношений между женщиной и мужчиной в его глазах.

Не осуждайте за признание во влюбленности, иначе малыш замкнется, и больше никогда не будет с вами откровенен. Станет неласковым и раздражительным.

Для вашего ребенка все слишком серьезно, и в этой деликатной ситуации ему нужна поддержка. Вспомните свое детство, вашу ранимость и не принимайте все происходящее с ребенком как малозначительное. Выслушайте, проникнитесь его переживаниями и дайте совет.

Вы не пара!

Даже если избранник вашего ребенка не отвечает вашим требованиям, не сообщайте ему незамедлительно об этом. Не занижайте достоинств объекта его привязанности, уважайте его выбор. Будьте деликатнее, ведь пройдет время, ребенок повзрослеет и к нему придет осознанное взрослое чувство.

И тогда вам придется принять его выбор, поэтому наберитесь терпения и не обижайте его светлых чувств.

Учите любить…

Имейте в виду, что ребенок, всегда следует вашему примеру и делает все, как принято в вашей семье. Если у вас дома все заботливы и внимательны друг к другу, то это полдела. Дальше только вы можете помочь вашему чаду добиваться внимания к себе добротой, а не агрессией.

Мальчика учите ухаживать за девочкой, объясняйте, что дерганье за косички – не лучший выбор для проявления чувств. А желание порадовать или сделать любимого человека счастливым и называется любовью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации