Главная / Дети / Как объяснить ребенку, что такое «нельзя»

Как объяснить ребенку, что такое «нельзя»

как объяснить ребенку что нельзя

Иногда так сложно добиться, чтобы ребенок понимал, что это «нельзя»

Очень часто, гуляя на улице, мы наблюдаем, как мама кричит на своего 3-х летнего ребенка, причем так, что слышно в радиусе одного километра. Мы удивляемся, гладим свой округлившийся животик и обещаем малышу, что никогда не будем его ругать. Однако через несколько лет мы сами ругаем ребенка за всякие мелочи.

Безусловно, дети боятся родительского наказания. А у родителей, наказание вызывает чувство вины. Ведь им кажется, что можно было бы решить проблему, не наказывая ребенка, вот только как это сделать никто не знает.

Принимая карательные меры один раз за разбросанные игрушки, не исключено, что и на следующий день ребенок опять разбросает эти игрушки. Все дело в том, что необходимость наказания – это своего рода штраф, которые родители платят за то, что в свое время не ввели запреты. То есть нужно было вовремя сказать малышу слово «нельзя» и в будущем не возникало бы чувство вины.

Есть такие родители, которые не принимают карательные меры, но и ничего не запрещают. В таких случаях говорят, что ребенок вьет веревки из своих родителей. Кому-то может показаться, что нет ничего плохого в том, что не наказывать ребенка и ничего ему не запрещать. Но это не так. Ведь по мере взросления малыша родителям будет очень трудно с ним совладать. Такие родители считают, что запреты ограничивают свободу ребенка. Но ведь ребенку самому интересно перетупить порог дозволенного. Например: мы говорим, что нельзя прикасаться к горящей свече. А малышу интересно попробовать огонек на ощупь. Поэтому ребенок узнает, что означает «горячее», а что – «холодное». Поэтому, если ребенок один раз получил ожог от пламени, он не будет стремиться еще раз прикоснуться к огоньку свечи. Но в данном случае мы должны не только запрещать, но и давать наставления.

Благодаря таким запретам родители объясняют малышу «правила» жизни. Например: « Нельзя бить домашних животных» или «Нельзя без разрешения брать чужие вещи».

Объясняем ребенку слово «нельзя»

Ниже приведены правила, которые эффективно объяснят малышу, что «можно», а что «нельзя»:

  • Как известно, дети воспринимают все слова буквально. Поэтому, если вы объясняете, что это «нельзя», то ни в коем случае нельзя при этом улыбаться или преподносить это требование как просьбу.
  • Ребенок не может постоянно помнить, что нельзя, а что можно, поэтому родители должны помогать малышу. Во-первых, ваши запреты не должны противоречить друг другу. Например, если вчера вы запретили брать мобильный телефон, то и сегодня он должен быть под запретом. Вы должны следить, чтобы ваши запреты не нарушались. Например, вы запретили ребенку на телевизоре переключать каналы, но после того, как ребенок закатил истерику, вы решили сдаться и разрешили щелкать кнопки на пульте. Ваши запреты не должны противоречить здравому смыслу. Например: «Не трогай меня», «Не кричи».
  • Ребенок должен понимать суть запрета. Например, если вы запрещаете что-либо включать в розетку, то объясните: «Нельзя трогать розетку – это опасно». Таким образом, ребенок будет понимать, что это нельзя и опасно.
  • Нельзя все под ряд запрещать малышу, так и вы устанете, и малыш не будет реагировать на запреты. Идеально, если их будет мало, но они не должны нарушаться. При этом не стоит отменять запреты, если ребенок хорошо себя ведет или же у вас хорошее настроение.
  • Очень важно, чтобы родители были солидарны. Ведь, если мама будет запрещать, а папа будет это же разрешать, то это не принесет никаких результатов. Действия родителей должны быть согласованы. Согласитесь, что если мама будет запрещать смотреть телевизор по вечерам, мотивируя, что это плохо влияет на зрение, а папа наоборот будет разрешать, то ребенок будет просто боготворить отца, а маму будет считать «диктатором».
  • Зачастую введение запретов сопровождаются детской раздражительностью и истерикой. Но в этой ситуации малыша можно понять, ведь не так просто согласиться с мнением родителей. Но лучше всего не злиться на ребенка, пусть он выпустит «пар». Если же малыш очень расстроен, то вы можете его обнять и приласкать.

Вся наша жизнь основана на разрешениях и запретах. Важно своевременно научить малыша правилам жизни, чтобы он понимал, что «хорошо», а что «плохо».

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации