Главная / Дети / Гиперактивность у ребенка — что нужно знать

Гиперактивность у ребенка — что нужно знать

Гиперактивность у ребенка

Ребенок плохо спит, чрезмерно активен, возможно, у него диагноз «гиперактивность»

В чем отличие гиперактивного ребенка от темпераментного непоседы, который не может усидеть на одном месте? Поведение гиперактивных детей не зависит от душевного состояния и места нахождения. Такой ребенок одинаково буйный дома, на улице или в детском саду. Никакие уговоры в виде новых игрушек или сладостей не приносят результата, ребенка просто невозможно успокоить. Врачи считают, что таких детишек нужно лечить.

Только с 80-х годов прошлого столетия гиперактивность стали считать заболеванием.

Оно связано с нарушением функциональности центральной нервной системы, отвечающей за внимательность, память, координацию движений или с незрелостью головного мозга. В результате даже простые звуки вызывают у ребенка раздражение.

Существует два типа гиперактивности: врожденная и приобретенная.

Причинами возникновения врожденной гиперактивности может быть родовая травма, генетическая предрасположенность.

Приобретенная гиперактивность поваляется после рождения малыша, следствием перенесенных заболеваний (например, грипп может дать такое осложнение) или в результате травмы головного мозга. Ученые доказали, что причиной появления гиперактивности может быть аллергия на пищевые добавки, которые влияют на развитие головного мозга.

Признаки гиперактивности

Даже у детей первого года жизни можно наблюдать первые признаки гиперактивности:

  • движения малыша хаотичны и не согласованны, значительно повышен мышечный тонус, энурез, рвоты;
  • у ребенка тревожный сон, чрезмерно чувствителен к внешним факторам, может плакать без видимой причины;
  • отстает в развитии опорно-двигательного аппарата, то есть ребенок поздно начинает ходить, стоя на ровном месте, может упасть, неуклюж;
  • поздно начинает говорить, не умеет строить простейших словосочетаний;
  • в трехлетнем возрасте, ребенок не может сосредоточиться (не может дослушать сказку). Такой ребенок любопытен, но у него не хватает терпения дослушать ответ на свой вопрос. Ребенок очень активен, он постоянно ломает игрушки, рвет книжки или швыряет различные предметы. Он не способен усидеть на месте.

Желательно заняться лечением до того времени, как ребенок начнет посещать детский сад, а особенно школу, ведь своим поведением ребенок будет вызывать недоумение у сверстников и преподавателей.

Его нестандартное поведение может стать причиной конфликтов.

Гиперактивные дети не восприимчивы к боли, не испытывают страх, их поступки совершенно не обдуманны, последствия которых они не в состоянии предвидеть. Таким детям необходим индивидуальный подход. Гиперактивный ребенок подвержен к чрезмерным нагрузкам, которые приведут к частым головным болям, переутомлению, нервным тикам, плохая успеваемость в школе и неудовлетворительное поведение.

Желательно как можно раньше начать лечение. Диагноз поставит врач-невролог.

Как должны вести себя родители?

Гиперактивные дети не воспринимают слово «нет», поэтому, чтобы решить какие-либо вопросы, вы должны выбрать альтернативный вариант. Такие детишки любят похвалу, таким образом, у них повышается самооценка. Не бойтесь перехвалить у таких детей очень низкая самооценка.

Категорически нельзя физически наказывать ребенка. В данном случае наказание станет причиной жестокости и озлобленности.

Не желательно ссориться в присутствии малыша.

Действия родителей должны быть согласованы, если один родитель установил запрет, то и второй не должен это разрешать.

Детишкам просто необходимо заниматься физической культурой. Она не только действует успокаивающе на гиперактивного малыша, но и способствует правильной координации движений. Единственное, родители должны выбрать такой вид спорта, где отсутствует эмоциональное напряжение.

В детской гиперактивного малыша не должно быть много вещей и различных мелких деталей. Стены должны быть спокойных тонов: зеленый, бледно-синий, ни в коем случае они не должны быть насыщенных тонов, которые будут раздражать, и возбуждать нервную систему малыша.

Вы должны поставить перед ребенком определенную цель, которую нужно выполнить. Постарайтесь привить ребенку интерес к какому-либо занятию: рисованию, лепке, чтению.

Следите, чтобы малыш не переутомлялся, ведь в результате переутомления у ребенка снижается самоконтроль и повышается двигательная активность. Обращайте внимание, сколько времени ребенок проводит возле телевизора или за компьютером. Для просмотра мультфильмов и компьютерных игр должно быть отведено время, за границы которого ребенок не должен выходить.

За совершаемые поступки малыша введите систему «поощрение-наказание». Ваш гиперактивный малыш будет знать, что за хороший поступок он будет вознагражден (сладости, поход в зоопарк или в детский развлекательный центр), а за плохой поступок, он ничего не получит.

Учтите, что структуру центральной нервной системы невозможно изменить, но можно незначительно повысить внимательность и самоконтроль. Родители должны набраться терпения и настроиться на то, что гиперактивность – это заболевание, на лечение которого понадобиться не один месяц. Не исключено, что ребенку может понадобиться время, чтобы стать более спокойным.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации