Главная / Фитнес / Фитнес для беременных

Фитнес для беременных

Фитнес для беременных

Беременность и фитнес вполне совместимы

У вас будет ребенок, значит, нужно проявлять особую заботу о себе. Ежедневные прогулки, правильное питание и фитнес – вот основные составляющие хорошего самочувствия.

Во время беременности нужно вести активный образ жизни, а не наоборот.

Готовиться к родам нужно заранее

В последнее время медики считают, что в этот период, будущей маме необходима физическая активность, ведь во время беременности кровообращение замедляется. Особенно ситуация усугубляется, если женщина слишком быстро набирает вес или ведет пассивный образ жизни. Занятия фитнесом значительно повышают эмоциональную устойчивость матери и физические возможности организма, благоприятно влияют на дыхательную и нервную системы, а также на обмен веществ не только матери, но и ее будущего ребенка.

У будущей мамы, занимающейся спортом, повышается упругость брюшной стенки. Кроме этого, регулярные занятия фитнесом ускоряют и облегчают роды. Рождение ребенка – это сложный процесс и физически и психологически, поэтому организм нужно заранее подготовить. К тому же, после родов фигура быстро войдет в форму, если следить за собой в течение девяти месяцев.

Правильный выбор тренировок

Занятия фитнесом рекомендуются после 16 недели беременности, потому что к этому времени плод надежно закреплен в полости матки, поэтому тренировки будут безопасными. В первом триместре беременности врачи не рекомендуют физические нагрузки.

Сегодня фитнес-клубы предлагают различные программы тренировок для беременных. Но ваш выбор должен быть за теми занятиями, где не требуется выполнение прыжков, взмахов руками, в общем, любых резких движений. Вы можете заниматься пилатесом, аквааэробикой или выполнять упражнения на фитболе. Категорически не подходят единоборства, степ, упражнения с гантелями и штангой.

Не стоит забывать о йоге и танцевальных программах. Правда к занятиям йоги многие специалисты относятся с сомнением, и нет однозначного мнения, не представляет ли она вреда будущей маме.

Танец живота можно выполнять с одним условием, что вы будете избегать резких движений. Желательно заниматься спортом 4 раза в неделю: два занятия в бассейне и два на «суше». Продолжительность тренировки не более 50 минут.

Правильное дыхание

Практически во всех тренировках особое внимание уделяют дыханию, которое должно быть глубоким. Обязательно нужно следить за пульсом. Слишком высокий пульс (140 ударов в минуту и более) свидетельствует о том, что происходит поглощение кислорода в ущерб будущему ребенку, а это в свою очередь может, может сказаться на его развитии.

Аквааэробика

Начиная с 30-й недели беременности, нагрузка на мышцы ног и спины должна быть полностью исключена. В этот период нужно заниматься аквааэробикой или спокойным плаваньем. Такие занятие очень подходят будущим мамам, ведь в воде вес тела не ощутим, а значит, сниматься нагрузка с позвоночника, спины и ног. Первая тренировка не должна превышать 30 минут. Естественно не рекомендуется делать заплывы на время или плавать такими сложными стилями как баттерфляй или кроль. В последнем триместре наблюдаются скачки давления, отеки, поэтому к тренировкам нужно относиться с особой осторожностью

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации