Главная / Дети / Как подготовить ребенка к школе психологически

Как подготовить ребенка к школе психологически

Как подготовить ребенка к школе психологически

Как подготовить ребенка к школе? И как избежать распространенных ошибок родителей?

Еще только вчера малыш шумно играл во дворе с другими детками, засыпал под вечернюю сказку и, хитро прищурив глазки, просил его покормить с ложечки. А вот сегодня с утра вы уже отнесли документы в лучшую школу города или подали заявку через интернет – чтобы туда осенью приняли вашего первоклашку. Но как подготовить ребенку к такому ответственному этапу в жизни? Как сделать так, чтобы малыш полюбил и школу, и одноклассников? Чтобы он хотел учиться и собирался на уроки с радостью?

А ведь все тревоги родителей будущих первоклассников не напрасны. Действительно, резко перестроиться на новую роль ученика непросто даже любопытному и жизнерадостному ребенку, не говоря уже об чувствительных меланхоликах и ненавидящих перемены флегматиках. Ведь всю свою маленькую сознательную жизнь малыш был опекаем, почти все его шалости прощались, особого режима у него не было, и уж конечно его никто не заставлял сидеть неподвижно больше 5 минут. А с первым звонком ему станут постоянно твердить: «Ты уже взрослый, ведь ходишь в школу». Из легкого беззаботного детства ребенок попадает в пучину требований, правил и оценок. Теперь ему нужно рано вставать, старательно делать уроки, всегда быть опрятным и обязательно много знать: читать, считать, красиво писать…

Все эти перемены могут восприняться малышом на отлично, а могут спровоцировать тревожность, депрессию и стойкую неприязнь к учителю и урокам. Вот почему психологи первые два-три месяца пребывания ребенка в школе называют адаптационным периодом. В это время, конечно, нужно будет старательно поддерживать кроху и помогать ему освоиться. Но успех самой адаптации будет на 99% зависеть от того, что делал ребенок летом перед 1 классом, и как морально его настроили родители.

Поэтому, чтобы малыш уже с первых дней в школе учился с радостью и прослыл умничкой, важно уже сейчас задуматься о таких вещах:

А готов ли ребенок?

Не спешите отдавать малыша в школу – каким бы умным и развитым он не казался. Ведь 6 лет и 7 – это вовсе не одно и то же. Развитие познавательных процессов и готовность к школе в эти два возраста абсолютно разная, и сдать малыша в 1 класс в 6 лет – это риск.

Но, если другой возможности нет или вы просто горите желанием отдать его именно сейчас, то обязательно проверьте уровень его психологической и физической готовности. И для этого вовсе не нужны стопки бумажных тестов, которые обычно используют школьные психологи – таким образом, они больше диагностируют проблему, над которой нужно работать. А домашний тест можно провести так:

  1. Попросите ребенка дотянуться правой рукой через голову до левого уха. Именно словесно. Если смог так сделать хотя бы со второй попытки – это хороший признак. Не смог и с третьей – рано.
  2. Попробуйте понаблюдать, как долго малыш может сидеть неподвижно на одном месте. Если хотя бы 10-15 минут – высидит и в школе.
  3. Способен ли ребенок по одной только просьбе прибраться в своей комнате или чем-то помочь? Или с ним постоянно все нужно превращать в игру? Ведь у детей дошкольного возраста ведущая деятельность – игровая, а в школе в любом случае будет доминировать учебная. И если малыш пока не может себя заставить что-то делать, не умеет на чем-то долго сосредотачиваться без наличия сильного интереса – сконцентрироваться в школе ему будет трудно, и он станет оправданно считаться «вертлявым».
  4. Аккуратно ли малыш рисует в разукраске? Может или провести по пунктиру линию? Если нет, то первые проблемы в школе будут именно с письмом.

Ведь в 6 лет у ребенка еще недостаточно развиты нужные отделы мозга, и даже если он умеет читать, письмо, математика и другие предметы могут даваться в первый год с большим трудом. А ведь неуспеваемость на фоне более взрослых одноклассников может породить комплекс неполноценности.

Еще в 5-6 лет позвоночник у малыша еще просто не готов к постоянной нагрузке. А это – все предпосылки к раннему сколиозу.

Поэтому, если малышу еще нет 7-ми – лучше его в школу пока не отдавать. Да и сколько того беззаботного детства? Но, если другого выхода нет, последуйте таким советам:

  1. Начиная уже с сегодняшнего дня, нужно будить малыша по утрам не позже 8-ми, даже, если он – совенок. Потому что в школу нужно будет просыпаться в 7, а то и раньше. Ведь истерики по утрам плюс адаптация выведет из себя даже самых стойких родителей.
  2. Каждый день занимайтесь с малышом минимум по часу-два с небольшими перерывами. Не обязательно только чтением – решайте головоломки, купите развивающие игры, пробуйте считать. Назовите такие занятия «Игрой в школу». Причем время от времени пусть в роли учителя бывает сам малыш – это поможет ему понять, что от него ожидают: усидчивости, внимания и старательности.
  3. Если есть такая возможность, пусть ребенок походит на подготовительные летние занятия, познакомится с учителем и будущими одноклассниками – тогда осенняя адаптация пройдет легче.

Как избежать ошибок?

Самые распространенные ошибки родителей – это запугивание рода: «Станешь в школе двоечником», «Если будешь таким жадным, с тобой в школе никто не будет дружить», «Слушайся, а то учительница тебе даст перца в школе».

И чем больше таких негативных установок, тем хуже. Ведь малыш имеет представление о будущем только с наших слов – и все. И конечно же, ничего хорошего от школы в будущем он и ожидать не станет, если так все плохо. Поэтому куда лучше вместо 1000 и 1 страшилки рассказывать чаду о собственном детстве и ярких школьных впечатлениях. Вот только не нужно сразу с азартом соревноваться с мужем, кто больше шалостей провернул и подложил кнопок учительнице. Об этом стоит даже умолчать. Куда полезнее будет рассказать будущему первокласснику, как здорово узнавать что-то новое, получать оценки и общаться со школьными друзьями.

За лето потихоньку соберите ему рюкзак, с любовью выберите форму и новую одежду. Если у ребенка нет своей детской – самое время выделить для него уголок. Пусть перемены в его жизни начнутся уже сейчас, тогда с начала осени для него не будет все резким и неожиданным.

школаВселяйте в малыша оптимизм, и всегда уверенно говорите, что он будет умничкой и у него все получится!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации