Главная / Здоровье / Капучино — кофе капучино

Капучино — кофе капучино

Кофе капучино

Кофе капучино: фото, легенда о происхождении напитка и тонкости его приготовления в домашних условиях (пошаговый рецепт)

Кофе с молоком – один из традиционных кофейных напитков, имеющий множество способов приготовления. Но только один вариант, что пришел к нам из солнечной Италии, получил всеобщее признание во всем мире. Это капучино – кофе с шапочкой из вспененного молока, благородный напиток, что сегодня подается во всех странах, где любят кофе. Но самый лучший капучино по-прежнему готовят в Италии и, сохраняя верность традициям, пьют его только по утрам.

Легенда о происхождении капучино

В 16 веке напиток из кофейных зерен был запрещен католической церковью: ее служители были уверены, что горячий, как ад, бодрящий дух, вносящий смятение, вызывающий привыкание кофе – не что иное, как напиток дьявола.

Все изменилось, когда монахи-капуцины, жившие в монастыре неподалеку от Рима, начали добавлять в черный кофе козье молоко: смягчая вкус напитка, они верили, что снимают с него часть греха. Согласно преданию, своим названием капучино (кофе с шапочкой) обязан капуцинам – монахам с капюшоном.

Спустя некоторое время молоко научились взбивать: пенка, что образовывалась на поверхности кофе, не позволяла ему быстро остывать и терять свой чудесный аромат. Правда, мнения служителей церкви разделились: одни полагали, что кофе наконец-то избавился от своей «темной» стороны, а другие утверждали, что воссоединение черного кофе и белой пены – это заключение договора между адом и раем.

Рецепт приготовления придуманного монахами напитка вскоре распространился по всей Италии и, как гласит легенда, однажды пришелся по вкусу самому Папе Римскому. Отцы католической церкви разглядели в нежной молочной пене божественную искру, так понравилась им находка капуцинов.

С каждым годом технология приготовления напитка, вызвавшего столько споров и разногласий, но полюбившегося многим, менялась и совершенствовалась. Появились специальное оборудование для приготовления кофе и получения молочной пены. Сегодня, чтобы насладиться чашечкой изысканного напитка, достаточно выбрать функцию «капучино» на специальной кофеварке.

Как приготовить капучино в домашних условиях (рецепт)

Классический капучино состоит из крепкого эспрессо, горячего молока жирностью не менее 3,5% и густой молочной пенки, взятых в равных пропорциях, подается в фарфоровых или стеклянных чашках объемом 150 мл.

Капучино

Капучино не следует путать с латте. Это разные напитки, они отличаются способом приготовления и подачей, консистенцией пенки, пропорциями кофе и молока, хотя используемые ингредиенты – одни и те же.

Для приготовления капучино в домашних условиях понадобится холодное цельное молоко – 200 мл, хорошо обжаренные кофейные зерна – 2 столовые ложки и специи (по желанию).

Холодное молоко вливают в металлическую кастрюльку или кувшинчик, хорошо нагревают (до температуры около 70 градусов), но до кипения не доводят. На самом маленьком огне с помощью электрического венчика молоко взбивают до образования густой однородной пены, состоящей из мельчайших пузырьков. Из свежесмолотых кофейных зерен по классическому рецепту готовят 2 порции кофе эспрессо. Взбитое молоко осторожно вливают в кофе, придерживая пенку ложкой, а в самом конце ее выкладывают на поверхность напитка. Важно, чтобы молоко не осело, пока готовится кофе.

В капучино добавляют мороженое, ванильный и тростниковый сахар, карамель, мед, ликер. Шапочку из молочной пены украшают тертым шоколадом, корицей, какао, мускатным орехом.

Капучино пьют, наслаждаясь, вместе с пенкой, не снимая ее ложечкой. Молочные усики над верхней губой – это доказательство того, чтобы вы все делаете правильно.

Кофе капучино в фотографиях

Кофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучиноКофе капучино

Пейте только настоящий капучино, из лучших кофейных зерен и свежего цельного молока, правильно приготовленный и красиво поданный. И тогда вы перенесетесь (пусть пока мысленно) в уютную итальянскую кофейню, где звучат красивые мелодии, благоухают розы в плетеных корзинках, а кофейные ароматы смешиваются с запахом свежеиспеченных круассанов, наполненных нежным, воздушным кремом – все, как в сказке.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации