Главная / Туризм / Париж / Легендарные кабаре Парижа

Легендарные кабаре Парижа

кабаре Парижа

Фото-обзор самых известных кабаре Парижа от журнала «f-Journal.Ru»

Ночной Париж завораживает блеском огней, озаряющих просторные бульвары, искушает красотой элегантных авеню, завлекающих яркими витринами, пленяет очарованием тихих улочек, вьющихся между старинными домами, и манит огнями театров-кабаре, собирающих публику со всего мира. При упоминании Парижа многие вспоминают именно знаменитые мюзик-холлы, которыми так гордится этот город.

История парижских кабаре началась в 1852 году, когда Наполеон III Бонапарт (племянник знаменитого полководца и первый президент Французской Республики), желая навести порядок на улицах столицы, запретил шансонье распевать свои песенки в общественных местах. Первые кафе-кабаре, что только начали тогда появляться в стране, стали приютом для неугомонных музыкантов. Сегодня кабаре для Парижа – как кофейни для Вены, как мосты для Праги, как каналы для Венеции. Самые известные – это Мулен Руж, Крейзи Хорс и Лидо.

Мулен Руж (Moulin Rouge)

Мулен Руж (Moulin Rouge)Мулен Руж (Moulin Rouge)Мулен Руж (Moulin Rouge)Мулен Руж (Moulin Rouge)Мулен Руж (Moulin Rouge)Мулен Руж (Moulin Rouge)Мулен Руж (Moulin Rouge)Мулен Руж (Moulin Rouge)Мулен Руж (Moulin Rouge)Мулен Руж (Moulin Rouge)

Мулен Руж (Красная Мельница) – это заведение, которое в рекламе не нуждается. Для многих это и есть Париж. Здание театра у подножья Монмартра, увенчанное красной мельницей, является одним из главных символов французской столицы – не менее знаменитым, чем Эйфелева башня. С того момента, как в 1889 году кабаре приняло первых своих посетителей, у всех увеселительных заведений в городе появился опасный конкурент: спустя несколько месяцев со дня открытия о нем уже говорил весь Париж. С первых лет существования Красную Мельницу посещали люди искусства, аристократы и члены королевских семей. А с другой стороны, она была тем местом, где стирались границы между искусством и мошенничеством, где прекрасное переплеталось с вульгарным, где за одними столиками сидели художники и поэты, а за другими – воры и пьяницы.

Этот «карнавал жизни» увековечил в своих работах живописец Тулуз-Лотрек. Именно его афишам и рисункам Красная Мельница во многом обязана своей головокружительной славой. На полотнах художника показана настоящая, вывернута наизнанку жизнь монмартских кабаре: на них запечатлен и простой люд, и художественная богема, и представители самого дна Парижа, и прекрасные танцовщицы в красивых нарядах, окруженные шумной толпой. «Сумасшедшая» мельница – такая, какой показал ее Лотрек, крутилась беспрерывно, остановившись только во время начала Первой мировой войны, в 1915 году, но спустя 6 лет вновь распахнула свои двери для посетителей, а в 1937 году превратилась в ночной клуб, став еще более модным и популярным заведением. В 1959 году открылся новый зал, в котором организовали кухню.

Сегодня Красная Мельница – самое почитаемое кабаре в Париже. В его стенах сохранилась атмосфера непрекращающегося праздника, окутанная ореолом светлой грусти и неуловимой таинственности: «мельница» всепоглощающего веселья там крутится беспрестанно уже много-много лет. Сегодня, как и в прежние времена, Мулен Руж ошеломляет своих посетителей необычным интерьером, в котором сливаются воедино разные стили – восточный и европейский, модерн и антиквариат, сюрреализм и авангард. Эдит Пиаф, Ив Монтан, Жан Габен, Морис Шевалье, Шарль Азнавур, Элтон Джон, Фрэнк Синатра, Лайза Минелли, Элла Фицджеральд и другие знаменитые артисты считали за честь выступать на сцене этого театра.

Современный Мулен Руж – это фешенебельное заведение, элитный ночной клуб, в котором сохранилась спокойная атмосфера музея, это оригинальная музыка, роскошные декорации и самые красивые девушки, причем не только француженки, но и россиянки: на подмостках знаменитого кабаре живет и «русский дух». Во всемирно знаменитом шоу «Феерия» выступают лучшие танцовщицы со всего мира. Причем девушки не только прекрасно танцуют, но и поют вживую. Для них сшито около 1000 роскошных костюмов со стразами, блестками и натуральными страусовыми перьями. Во время спектакля актрисы переодеваются около 10 раз. Кадриль в их исполнении, прозванная англичанами «французским канканом», стала бессмертным творением, вечной изюминкой и визитной карточкой Красной Мельницы, ведь этот танец родился на сцене легендарного кабаре. «Феерию» называют самым знаменитым и наиболее удачным ревю на планете. Посмотреть красочное шоу стремятся не только знаменитости, но и титулованные особы. Стоимость билетов – от 112 до 215 евро. Приходить нужно за полчаса до начала программы. Парадная форма одежды обязательна.

Адрес кабаре: Мулен Руж: 82 boulevard de Clichy, 75018 Paris, станция Blanche (2-я линия)
Официальный сайт: moulinrouge.fr
Купить билеты можно на сайте:

Лидо (Le LIDO)

Лидо (Le LIDO)Лидо (Le LIDO)Лидо (Le LIDO)Лидо (Le LIDO)Лидо (Le LIDO)Лидо (Le LIDO)Лидо (Le LIDO)Лидо (Le LIDO)

В тройку самых знаменитых кабаре Парижа Лидо удалось попасть благодаря удачному расположению (мюзик-холл находится на культовой улице города – Елисейских полях, в нескольких минутах ходьбы от Триумфальной Арки), интересной шоу-программе и гибкой ценовой политике. Стоимость билетов зависит от дня недели, времени суток, выбора развлечений и заказанного меню. Билет на шоу без ужина можно купить за 100-160 евро, а билет с ужином от шеф-повара (представление-ревю по формуле «шоу + ужин») обойдется в 160-300 евро. Ночное шоу на 5-10 евро дешевле дневного.

Название кабаре связано с его основателями, братьями Клирико – предприимчивыми итальянцами, что приехали в Париж из Венеции. Свое заведение они назвали в память о родине, в честь венецианских пляжей Лидо, куда на рубеже 19-го и 20-го столетий устремлялись на отдых респектабельные французы. Несмотря на то, что мюзик-холл был открыт в непростое послевоенное время, в 1946 году, вскоре он стал необыкновенно популярным. Главный секрет успеха Лидо – сочетание красочного шоу с оригинальным меню от шеф-повара Филиппа Лакруа.

Ежедневно легендарное кабаре посещают более 2000 зрителей. Атмосфера этого места поистине магическая. Дизайнерские наряды, разноцветные декорации, изысканные, разноплановые, талантливо поставленные номера, восхитительные актрисы – все это погружает зрителей в лучезарный праздник. Представления показывают по 7-8 в раз в день с интервалом в 2 часа. Огромный, рассчитанный на 1150 мест панорамный зал выполнен безо всяких колонн, чтобы всем зрителям хороша была видна сцена.

Лидо – это настоящие водопады и фонтаны, это ледовый каток, большой бассейн, огромный экран, это лазерные эффекты и последние достижения техники. Представления-ревю изобилуют цирковыми трюками, остроумными сценками, включают аттракционы в воде, балет на льду, факельное шествие и живую видеоигру. Огромные деньги тратятся на технические эффекты, декорации и костюмы ручной работы.

В Лидо назначают романтические свидания, проводят бизнес-встречи с партнерами, приходят с друзьями и даже отдыхают с детьми: на Рождество мюзик-холл предлагает своим гостям спектакли для малышей. Обязательным при посещении заведения является классический стиль одежды. На сцене легендарного кабаре выступали Эдит Пиаф, Далида, Лайза Минелли, Элвис Пресли, Элтон Джон, Джонни Холлидей, Сильви Вартан, Марлен Дитрих, Морис Шевалье, Ширли Маклейн, Жозефина Бейкер и другие знаменитости.

Адрес кабаре: Лидо: 116 bis avenue des Champs-Élysées, станция метро George V (1-я линия)
Официальный сайт: lido.fr/russian/

Крейзи Хорс (Le Crazy Horse)

Крейзи Хорс (Le Crazy Horse)

Открытое в 1951 году, кабаре Крейзи Хорс (Сумасшедшая Лошадка) является одним из лучших в мире мюзик-холлов. Это имя давно стало мировым брендом. Секрет успеха «Лошадки» – откровенные постановки, настолько изысканные и совершенные эстетически, что в них нет даже намека на вульгарность. Танцовщицы, работающие в Крейзи Хорс, умеют обнажаться красиво. Каждое движение прекрасных стройных девушек – это искусство, отточенное постоянной, кропотливой работой. Именно у них – у танцовщиц Крейзи Хорс, училась мастерству соблазнительного танца неподражаемая Деми Мур, снимаясь в фильме Вуди Аллена.

Главной изюминкой Крейзи Хорс, с момента основания и поныне, является строгий отбор танцовщиц. Все девушки проходят сложный кастинг: они должны иметь одинаковое телосложение, рост и даже черты лица. Это строжайший, можно даже сказать «фирменный» отбор, отшлифованный до такой степени, что все танцовщицы похожи друг на друга, как две капли воды. Благодаря этому достигается атмосфера исключительной таинственности, каждое представление имеет особо интригующий вид.

Помимо этого, основатель кабаре, Ален Бернарден внес в уже, казалось бы, устоявшийся стиль, свежую струю: оригинальные режиссерские постановки были дополнены элементами цирковых представлений – выступлениями известных фокусников, жонглеров, иллюзионистов, благодаря чему номера стали еще более интеллектуальными и зрелищными. Смешат гостей забавные клоуны, заставляют охать от удивления – ловкие акробаты, и все это происходит в обрамлении живого огня и потрясающих лазерных эффектов, с помощью которых делается настоящее чудо. Шоу-ревю в Crazy Horse – это симбиоз безупречного спектакля и безукоризненной хореографии, это высочайший класс эстрадного искусства, в котором профессионализм режиссеров соединяется с мастерством танцовщиц и артистов цирка. Задумку создателя – сделать кабаре лучшим из необычных, удалось осуществить в полной мере.

Крейзи Хорс относится к элитарным заведениям. Не удивительно, что на его сцене выступали такие знаменитые актрисы, как Памела Андерсон, Кармен Электра, Дита фон Тиз. Сам Карл Лагерфельд пожелал сделать танцовщиц знаменитого кабаре своими моделями. Цены на билеты варьируются от 100 евро (спектакль без напитков) до 215 евро (спектакль + ужин в ресторане или ужин-прогулка на кораблике по Сене). Представления проходят каждый день в 20.30 и 23.00, а в субботу – в 19.30, 22.00 и 24.00. Лучший обзор открывается из «золотой» зоны.

Адрес кабаре: Крейзи Хорс: 12, avenue George V, 75008 Paris, станция метро Champs Elysies Climenceau (1-я линия) или Alma-Marceau (9-я линия)
Официальный сайт: lecrazyhorseparis.com

кабаре Парижа

Парижские кабаре – это зажигательный канкан, великолепные костюмы, роскошные декорации, изысканная музыка и атмосфера непрерывного веселья, что восторгает и удивляет, заставляет радоваться и грустить. Это водопад красок, музыки и красивых движений. Возможно, удовольствие не дешевое, но впечатлений оно приносит массу. Обязательно посетите эти заведения, побывав в Париже, ведь только в этом городе вы сможете ощутить настоящую атмосферу театров-кабаре! Приятных вам поездок и ярких, незабываемых шоу!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации