Главная / Кулинария / Новогодний фуршет – меню и сервировка

Новогодний фуршет – меню и сервировка

Новогодний фуршет

Новогоднее меню и сервировка для фуршета — советы от сайта «f-Journal.Ru»

Новый год встретить можно по-разному: дома, в семейном кругу или в компании друзей, в ресторане, за городом, а можно организовать фуршет.

Пока для нас фуршет – это не совсем привычное мероприятие, в основном – корпоративное, но почему бы не отойти от традиций и не устроить новогодний фуршет дома? Это отличная возможность недорого и с размахом повеселиться в молодежной компании, ведь у фуршета масса преимуществ перед обычным застольем! Судите сами. Во-первых – не нужно несколько дней проводить у плиты, во-вторых – даже в небольшом помещении можно собрать большую компанию друзей, в-третьих – будет место для танцев, в-четвертых – по затратам фуршет ни в какое сравнение не идет с обильным застольем. Фуршет – это весело, интересно, и такая встреча Нового года непременно всем запомнится!

Что такое фуршет?

Фуршет не имеет ничего общего с привычными для нас праздничными застольями.

Это вечеринка или тематический прием, главная цель которого – общение, а не угощение. Но это не значит, что закуски и напитки не предусмотрены. Отличие в том, что еда готовится с таким расчетом, чтобы каждый приглашенный мог самостоятельно взять небольшую порцию и передвигаться с ней в помещении. На фуршете редко сидят, люди в основном ходят, стоят, общаются, танцуют, развлекаются. Обычно фуршеты устраивают, когда помещение не может вместить всех, кого хозяева хотели бы видеть у себя.

Новогоднее меню для  фуршета – выбираем закуски

Особенность фуршета – каждый гость набирает себе закуски, складывая их на тарелку. Поэтому порции готовят крошечные, «на один укус». В основном это канапе, тосты, тарталетки, бутерброды, намазки. салаты.

Канапе – это крошечные бутерброды, в которых разные продукты уложены слоями. Основа –  ломтики черного или белого хлеба, обжаренного или подсушенного в духовке, тостере. Его смазывают маслом или соусом, кладут кусочки мяса, рыбы, колбасы, сыра, овощей, очищенные креветки и украшают зеленью, маслинами.

Тарталетки – маленькие корзиночки из теста, которые продаются в любом супермаркете. Если есть время и желание их можно испечь самостоятельно из слоеного или песочного теста. Начинки для тарталеток – всевозможные салаты (за исключением слоеных) или смесь из нескольких продуктов. Например, можно наполнить тарталетку соленым творогом с зеленью, а сверху положить ломтик соленой семги. Отличной закуской для новогоднего фуршета будут тарталетки с морепродуктами, сельдью, икрой, салатами с майонезом.

Закуски на шпажках — отличная альтернатива тяжелым мясным блюдам. Приготовить их очень просто: на разноцветные шпажки надевают кусочки ветчины, сыра, вареной или жареной курицы, мяса, соленой рыбы, овощей, а заканчивают композицию долькой лимона или маслиной, виноградиной. Но все компоненты на шпажке обязательно должны сочетаться по вкусу и дополнять друг друга.

Новогоднее меню для фуршета – выбираем десерты и напитки

Десерты. Если предусмотрены торты и пирожные, то их выставляют так, чтобы каждому было удобно взять небольшой кусочек. Рядом обязательно должны быть щипцы для десерта. Обычно на новогоднем фуршете в качестве десерта подают тирамису, восточные сладости, фруктовое ассорти, шоколадные конфеты. Конфеты ставят в открытых коробках или подают на красивом блюде. Фрукты – в многоярусных вазах.

Напитки. Новогодний фуршет непременно начинается с шампанского. Водку, виски, бренди или коньяк обычно на фуршете не подают – это крепкие напитки, которые предполагают основательные, калорийные закуски,  а по этикету на таком мероприятии они не предусмотрены. Поэтому чаще всего для фуршета выбирают легкие коктейли, вино, пунши, глинтвейн, пиво, крюшон, соки.

Новогодний фуршет – правила сервировки

Тарталетки, бутерброды и канапе раскладывают рядами на широких подносах и выставляют на столах. Рядом ставят стопки тарелок, кладут салфетки и столовые приборы.

Вазы с фруктами, выпечкой, сладостями, конфеты, торты ставят на десертный стол вместе с напитками.
Отдельный стол выделяется для использованной посуды, чтобы гостям было куда складывать тарелки с остатками еды.

Фуршет – это легкость, и его философия такова, что обильная еда уступает место общению и веселью.

Но любые традиции могут быть нарушены, и только хозяевам решать какие закуски и напитки выбрать для фуршета, так что в итоге все зависит от ваших возможностей и желаний.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации