Главная / Красота / Винтажный шик – модная тенденция осени

Винтажный шик – модная тенденция осени

Винтажный шик

Как носить винтажный шик и не выглядеть при этом “бедной родственницей”

Сегодня вряд ли найдется такая девушка, которая не имела бы в своем гардеробе наряда, называемого популярным словом “винтаж”. Современные европейские знаменитости и голливудские звезды позируют перед фотокамерами как в изделиях haute couture, которые отражают последние тенденции, так и в винтажных образах, захватывающих дух.

Понятие винтаж покорило мир моды – от “икон стиля” и кутюрье, до рядовых модниц.

Казалось бы, что в этом сложного? Просто достать из шкафа любимое цветастое платье, надеть огромные очки a-la Джеки О., накрыть плечи кардиганом, и… voila! Ретро-образ готов. Но на практике это немного сложнее, так как грань между винтажным шиком и возможностью выглядеть так, будто вы донашиваете вещи своей бабушки, может оказаться очень тонкой.

Носить винтаж – возможно!

Термин “винтаж” используют в мире моды к тем предметам одежды, которые пережили двадцатилетний рубеж, но сохранившим достойный вид, позволяющий надевать их и сегодня.  “Почтенный возраст” – условие обязательное, но не достаточное. Вещь должна сохранить дух эпохи: особенный крой, расцветку, актуальный на то время рисунок. Найти ее сегодня непросто, но даже если вы заполучили настоящий винтаж, не отступайте от основного правила: носите только то, что вам идет.

Особенности фигуры – соответствие эпохе

Учитывайте особенности своей фигуры и выбирайте стиль той эпохи, который выгодно подчеркнет ваши достоинства. Природа наградила вас женственными формами? Романтичный стиль 50-х с яркими пышными платьями и юбками прекрасно подчеркнет вашу тонкую талию и завуалирует полноватые бедра.

У вас стройные ноги? Шорты и мини-юбки 70-х, увековеченные Джейн Биркин, будут очень уместны.

У вас хрупкая фигура и бунтарский нрав? Гранж-стиль, популярный на заре 90-х, как раз то, что нужно!

Совсем не обязательно штурмовать блошиные рынки в поисках наряда, сохранившегося со времен Кубинского кризиса. Многие линии модной одежды создают нынче коллекции в стиле “винтаж”.

Если вам все же удалось приобрести аутентичный наряд, умелые изменения портного не только не испортят ретро-шик, но и сделают одежду более подходящей для вас. Например, в случае, когда ваши плечи не очень хрупкие, пиджак или блузка 80-х в стиле юной Мадонны подойдет фигуре намного лучше, если вы уберете подкладные плечи.

Винтажный шик или “бедная родственница”?

Еще одно правило: избегайте полностью винтажного облика (the “total look”). Иначе будете выглядеть как “бедная родственница”. Разбавляйте вещи из прошлого современными элементами, причем, очень дорогими и качественными. Запомните, что винтаж-шик, в отличие от богемного стиля, не является игрой в бедность, а бабушкино платье следует дополнить актуальной обувью и модным аксессуаром.

Именно поэтому (если только ваш гардероб не основан полностью на стиле ретро) не делайте винтажные вещи основой своего гардероба. В выборе базовых вещей (строгая юбка-карандаш, деловой костюм, офисные брюки) намного правильнее придерживаться классики. Вот тогда винтажная вещь станет неожиданным дополнением, вносящим толику шика и кокетства в строгий деловой образ.

Еще один совет. Винтажный шик подразумевает непринужденную элегантность образа, поэтому следует избегать слишком блестящих и слишком обтягивающих вещей. Выбирайте в каждой эпохе лишь самое лучшее!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации